Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Мелкие долги - наказуемо?
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2010, 09:20   #3
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Наказуем любой долг, независимо от суммы.
Собственно - интересно, чем наказуем?

Насколько я знаю юриспруденцию и УК, ни в одном ни во втором не предусмотрено никакого наказания за подобное нарушение. Самое, пожалуй, близкое к этой ситуации наказание предусматривается, как за "Мошенничество", и само наказание зависит от суммы задолженности и нанесенного ущерба (за сумму полагается административный штраф, а за ущерб наказание, как правило - условное). Но, до мошенничества здесь далеко.

Среди административных наказаний и штрафов, подобное так же нигде не озвучивается. Существует ряд статей на долги, при этом минимальная сумма задолженности намного превышает 1000 рублей, и на эту сумму должен быть оформлен документ. При этом - правильно оформлен, с подписями обеих сторон, свидетелями и в двух экземплярах. Даже при таком раскладе максимальное наказание за подобное - это списание имущества для возврата долга +% за ущерб, или же, при отсутствии первого - административные работы (администрация устраивает на временную работу для отработки долга).

Если действительно есть наказание, которое может быть приведено в исполнение правоохранительными органами, то - какое оно? (Вопрос больше любознательный, ситуация выше преведена лишь как пример, по сути, подобное возникает довольно часто, где суммы едва превышают 1000р).

В действительности я думаю, так и получилось, что продавщица, отпустив товар в долг, проявила халатность или что-тов этом роде, за что, по закону (!) эту задолженность вычлили из ее заработной платы. Таким образом получается, что реального наказания за подобное не существует

Конечно же, все это моральная подстава с моей стороны, не честный и довольно обидный поступок. Но, факт остается фактом - законом наказание за подобное, не предусмотрено. Следовательно, обращение в милицию бесполезно, верно?

ЗЫ: Надо будет купить коробку конфет, когда буду отдавать долг
Asariele вне форума   Ответить с цитированием