Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - книга - культ
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 12:15   #20
Stalker_Jora
Senior Member
 
Аватар для Stalker_Jora
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 2,400
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow

Цитата:
Сообщение от lissa Посмотреть сообщение
Когда появилась эта книга, я как раз работала в библиотеке иностранной литературы. Приходили в читальный щал молодые люди и читали эту книгу сначала на английском, потом на русском. Я заинтересовалась и решила тоже прочитать. Не сказать, что очень понравилось. Большое нагромождение выдуманных слов, персонажей очень путает. Хотя сюжет ничего. Но могу сказать, что Про Гарри Поттера читается намного легче, может, потому что последнее писалось дял детей, а про хоббитов более взрослая сказка.
камент был написан давно, но не могу не ответить: про хоббитов книжка не взрослая фильм намного как раз более взрослый со взрослыми чувствами и потерями, вернее что в фильме это больше показано. дело в том, что у Толкиена к моменту начала создания книги (имеется в виду Хоббит, Сильмариллион был написан ещё в 20х годах) было уже 4 детей (три сына и дочь), и собственно Кольцо всевластия, хоббиты, борьба всех со всеми родились как детские сказки. Толкиен очень любил своих детей и много времени с ними проводил, вот и насочинял, а уже потом начал организовывать это всё в виде саги, продумывать сюжет и убирать нестыковки. так что по сути "Властелин колец" и "Хоббит" ни что иное, как довольно таки детские сказки та и главных персонажей не так и много... да, "Гарри Поттер" читается легче, но он видимо ещё больше заточен под детскую аудиторию... та и жизнь Толкиена потрепала: Первая мировая, во Второй воевали 2 его сына, потому и крови во Властелине будет побольше, чем в Поттере...
Stalker_Jora вне форума   Ответить с цитированием