Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Живопись
Тема: Живопись
Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2008, 13:27   #1
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Одно из моих незаконченных образований - художественное (детское увлиечение - шдожественная школа, не законченное, ушла с 3 курса, по не зависищим от меня причинам). Мне бы хотелось поговорить о том, какое действие на нас произовдит спектор красок. Иногда видишь картину, написанную практически в черно-белых тонах, но она производит неизгладимое впечатления даже не из-за сюжета, а из-за подбора него спектара красок присущих, по нашим понятиям той эпохи, или предствалению о той эпохе. Наверное не раз многие смотрели фильм "Собачье сердце", фильм снять на все 100, но не в этом дело. Краски пленки!!! ТАкое ощущение, что попадаешь в времена давно забытые, на в тоже время, это как процесс засыпания между явью и сном. Возьмем другой пример, кубисты, сурриалисты, абстракционисты. Иногда разобрать что написано, очень сложено, нет реальных рамок, нет узнаваемых предметов, но в тоже время есть картины, которые производят очень и очень сильное впечателение.
Техника написания.
В принципе, один из аспектов установление подлинности произвдение является техника написания картины. У Л.Да Винчи используется неуловимая игра цветов, воздушная, присущая эпохи возраждения. В более познем реализме грубая техника переходов из одног о цвета в другой. Это не плохо, это просто другое виденье, и можено сказать другая психология общественного строя (разделение на черно-белое). Рембратнт. Если кто видел картины Рембранта (я не имею ввиду сюжет), там изображены тела, мягко сказать - полные (мода той эпохи). Но то что делает гения гением это матера написания, персонажи живые, в них есть чуства, те коротые хотел предать художник.

Вопрос: Можно ли с помощью спектра цветов, предать не только настроение, но и смысл произвдения (даже если это просто мазки по полотну)? И от чего завист восприятия цвета на публику?
zskill вне форума   Ответить с цитированием