Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Образование
Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2009, 20:39   #22
dmitry2210
Member
 
Аватар для dmitry2210
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для dmitry2210 с помощью ICQ
По умолчанию

Хм. образование - это хорошо. Не знаю насчет образования в ВУЗах ( я еще абитуриент) но насчет школы могу сказать. Надо учится самому. Учитель не сможет объяснить на 100% одно временно 25-30 ученикам, с совершенно разным складом ума и восприятием информации. А если прибавить к этому недобросовестность учителей и их собственное незнание, то уж точно остается надеяться только на себя=). Школа учит мозги работать, и не более. Остальное нужно делать самому. Я сдавал ЕГЭ по физике. Весь год проходил к репетитору, перподу в пед универе. Он мне объяснял-те хорошо. Но я все понимал ровно на занятие, потом забывал, не учил и пусто в голове=). Опомнился, что я ничего не знаю за 5 дней до экзамена.В результате выучил, и написал на 53 бала. Это твердая 4. Вот так-то. главное захотеть. Школа научила мой мозг учится. И я этим воспольховался. Но сам. Я даже школьными учебниками не пользовался. Их можно читать только как интересные книшки для расширения кругозора, но не для учебы.

А еще бесит само ЕГЭ. Оно отличается по требованиям от школьной программы. Особенно блок С. Что за бред. Мой репетитор откровенно говорит, что некоторые задания они всей кафедрой физмата решают. А мы их должны решать в одиночку.
Ну ладно сложности. Ну а смысл этого экзамена. Говорили, чтоб все было по честному.
Ну все так-же списывали, выходили в инет, звонили репикам,фоткали и отсылали задания... в общем как списывали, так и списывают. Притом конкретная несправедливость. В крупных городах ставят заглушки на инет, а правинция спокойно им пользуется. Ну да ладно.

В целом я не против ЕГЭ. Я против того, что ЕГЭ и школа - разные вещи. ЕГЭ, конкретно в блоке С включаются задания до конца 2 курса института, и этого в школьных учебниках точно нет. Если математика, то это а-ля Сканави, если Физика А-ля Гольфарб и т.д Единственное Русский очень легкий. У меня по русскому всегда было 3. Соч и Изл - стандартно либо 3\1 либо3\2 =) Но ЕГЭ написал на 70 баллов, а это 5=)

В общем учится нужно, но самому. Образование в России неплохое, но очень не продуманное. По крайней мере в школе. Оно дает не знания а умение их получать, школа как тренажор для мозга, но поддерживать форму и совершенствоваться нужно самому. В общем это полезно.

А карупция, она везде, она уже заложенна в нашем минталитете. Если дают, то надо брать. Так считает приктически каждый. Но она чаше распространена везде, но после школы. Как правило учителя взяток не берут. И предлогать их им черевать проивоположным результвтом=)

Цитата:
Цитата(extatic @ 27.1.2009, 6:57)
Троечник решает задачи более практического характера - как прогулять урок, чтоб не наказали, как спрятать шпаргалку и как договориться с преподавателем, привыкает к трудностям , становится более психологически стойким.

Из перечисленного наиболее практическим является умение договариваться!
Полностью согласен. Я троечник. И знаю это на себе. Троеник более изобретателен. Мы умеем раздуть ответ из того что знаем, даже если не знаем ничего. Учителя это хоть и видят, но оценивают положительно и чаще ставят 4=)
А на письменных работах мне с содями повезло=), хотя историчка тире экономичка тире общажка отсаживала всех вокруг меня=)) и я получал свою заслуженную 3. как-то не взлюбила она меня, после того как я стал редким гостем на ее уроках=)))
dmitry2210 вне форума   Ответить с цитированием