Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Достойная зарплата
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2011, 12:52   #2
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
По умолчанию

В данный момент работаю чуть меньше года, в связи с тем что я студент и получил свою должность за счет технического диплома + неоконченного высшего (как бы - перспективный работник), то работаю с расчетом на то, что после получения диплома в\о сразу получу повышение.

Заработная плата просто смешная, еле-еле получается 6 тыс., хотя организация и госудраственная, ее уровень довольно высокий. Сама работа получается оплачивается по самому минимальному окладу, но идет надбавка за ненормированный рабочий день и дополнительные вызовы с небольшими командировками (по области). Помимо этого получается, что работать приходиться не только по своей должностной инструкции но и иногда перерабатывать за других.

Если бы не дополнительные выплаты по льготам и не доволнительная подработка в виде программера (ну там, компьютер кому починить или сайт по отчетности для какой-нибудь фирмы состряпать), то я бы, пожалуй, вряд ли бы смог сам себя обеспечить. Заработок в сети не в счет, едва получается держать свой портал и оплачивать телефон и интернет.

Считаю себя уже достойным заработной платы как минимум 15-20 тыс. руб. в месяц. Вот почему:
1) Средняя информационная система, разработанная в течение месяца стоит порядка 70-100 тыс. рублей (1 экземпляр), + от 500 р до 7 тыс. руб. ежемесячно за поддержку данной системы. Иными словами, средний доход только от одной разработанной мною системы получается порядка 100-150 тыс. в год. За 10 месяцев работы я уже создал три такие системы и все они поддерживаются мною же, а это порядка 500 тыс. руб. прибыли для организации. Даже если бы мне платили хотя бы 1\5 этой прибыли, то вышло бы порядка 100 тыс. в год, а это почти в 2 раза больше, чем я получаю сейчас.
2) Опустим мою работу. Я выполняю так же работу иных сотрудников, и веду программы, которые не прописаны в моей должностной инструкции. Стоит лишь вычесть стоимость разработки данных программ, в итоге получается еще порядка 250 тыс. прибыли, и при выплате за это всего 1\5 (одна пятая, 20%) - это было бы еще одна моя заработная плата.
3) Учитываем факторы: ненормированный рабочий день (100% надбавка от минимального оклада, в данный момент он составляет 1200 рублей) + премиальные.

А теперь посчитаем стоимость моей жизни с таким окладом и те деньги, которые я потратил (потрачу) на обучение.
Я уже отучился 6 лет (4 года в колледже и 2 в университете), мне осталось еще 2 года для диплома и 2 года для аспирантуры. Итого - 10 лет обучения. 1 год обучения стоит 27,5 тыс. руб., первый курс стоил 22 тыс., в срденем получается 25 тыс.
25 тыс. х 10 лет = 250 тыс. руб.

Мой оклад:
6 тыс. р. х 12 = 72 тыс. руб. в год (!)
250 тыс. \ 72 = 3 года и 3 месяца.
Иными словами, мне придется еще целых 2,5 года работать только для того что бы окупить свое обучение (при этом все до копейки придется потратить). Мы еще не считаем проезд и карманные расходы.
Таким образом к возрасту 25-30 лет я только начну получать свои первые деньги в качестве прибыли... Честно ли это? Однозначно, что нет.

=========================================
Сегодня был первый день зимней сессии, на менеджменте нам рассказали о том, как посчитали средний заработок в нашем регионе. Взяли минимальную з\п и максимальную. В итоге средний заработок получился равен 22 тыс. рублей. Можно ли в это верить? Опять же - нет. По моей личной статистике средняя з\п едва ли превосходит прожиточный минимум, а это от 6 до 9 тыс. р. в месяц при полном графике. Если же брать в расчет неофициальную оплату труда (з\п в конверте), то это число упадет аж до 4,5 тыс. руб.
=========================================

Последнее время вообще не вижу перспективны и смысла в жизни при такой системе. Думаю, очень скоро настанет тот день когда "Дух времени" возьмет верх над этой глумной системой.
Asariele вне форума   Ответить с цитированием