Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - деньги
Тема: деньги
Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2010, 06:44   #29
Salamandra
Senior Member
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 406
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lissa Посмотреть сообщение
В принципе согласна. Но с другой стороны, как можно выработать у детей другое отношение к деньгам? Заставлять их работать с детства? Платить за то, что они будут помогать по дому? Или просто ругать за каждую истраченную копейку?
Мы много денег тратим на детей, и в основном напрасно. Лишние игрушки, чипсы, мобильники и все такое. Мой сын понапрасну тратит деньги только на смс. Если бы они были нужны, я бы платили столько, сколько надо. Но я против, потому что он глаза портит и не учится общаться лично. Остальное у нас в семье не принято употреблять. Покупаем только нужные вещи, однако сын не считает себя обделенным и не нуждается ни в чем. Просто у него пока отсутствует понятие денег. Он может купить книгу за 40 рублей, а может и за 200. В то время как я могу потратить немного времени, чтобы найти вещь дешевле.
Мое мнение - "понятие денег" необходимо вводить в обиход ребенка как можно раньше. Обращение с деньгами - это такая же наука, как и любая другая. У нас, например, сын с 3-х лет начал делать мелкие покупки для себя самостоятельно (сначала, конечно, под присмотром взрослых, которые скромно стояли в стороне). Мы показывали ему, что на 10 рублей можно купить одно мороженное, а можно - два, а можно поднакопить еще 10 рублей и купить коробку карандашей. Это превратилось в увлекательную игру. В возрасте 5 лет сын накопил за пару месяцев определенную сумму и купил на нее то, что хотел. Это были футболка с огромным изображением мордочки кота (дешевая китайская, сама я такую не купила бы ему никогда, но сыну она очень нравилась) и пенал с огромным количеством отделений.
Сейчас сыну 15 лет и он прекрасно распоряжается деньгами. Более того. Он очень увлечен программированием, сайтостроением и 3-D конструированием. Деньги, заработанные в интернете выводит на банковскую карту. Частично тратит на личные нужды, частично на нужды семьи. Вот этот сайт моего сына нравится мне более всего Serious Sam
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием