Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Комнатные пальмы.
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2011, 04:43   #16
Jvana
Senior Member
 
Аватар для Jvana
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 289
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кралан пишет:
Цитата:
Лепесток, а у нас драцена почему то капризичает (( от солнца яркого сохнет и вянет... у бабушки края отсыхают сильно почему то... обильного полива не любит...
Не ясно, у кого края отсыхают - у бабушки, или у драцены? :10: :rofl:
У меня в гостиной стоят 3 кадки с драценами разного возраста. Сама размножила, срезала стволики и укореняла. Укореняется отлично, быстро дает корни и может долго стоять в воде.
Окна этой комнаты выходят на северо-восток, растения стоят в глубине комнаты, так что светом не избалованы. Тем не менее мои драцены чувствуют себя нормально. Старшая уже ростом полтора метра.
Но вот этим летом я впервые выставила их в лоджию и пожалела: некоторые листья просто выгорели на солнце, повреждены насекомыми, залетающими с улицы.
Вывод: света много драценам не надо, солнца они не любят, поливаю очень умеренно, иногда лишь раз в месяц зимой. Еще, мне кажется, они не любят стоять близко к стене, "старшая" даже изогнулась от стены, но зато у нее теперь очень причудливая форма. Позже выложу фото, сейчас темно для фотографирования.
Раньше увлекалась орхидеями, но оставила эту затею, потому что в моей квартире для них нет хороших условий. Кроме того действительно стоящие орхидеи стоят дорого. Сейчас есть небольшая коллекция алоэ и кактусов, но они еще совсем молодые, растут на плоском поддоне среди камней, интересно.
Есть еще молодой фикус березовидный. Он интересен своими стволиками -они настолько эластичные, что можно их перекручивать между собой, придавать различную форму. Выглядит он примерно так:[attachment=1345:ficus.jpg] , только у моего фикуса крона не круглая а чашевидная. Верхние веточки окрепнут, хочу повесить на них декоративные грузики, чтобы чуть отогнуть ветки вниз.
Изображения
Тип файла: jpg ficus.jpg (34.9 Кб, 3 просмотров)
Jvana вне форума   Ответить с цитированием