Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Каинова печать
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2012, 07:21   #1
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Долго же я, однако, подходила к открытию этой теме. В основном потому, что не находила ответа на этот вопрос.

Как помнит читатель в Бытие есть следующие строки:

Цитата:
9 И сказал Господь Бог Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу Богу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь Бог: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Бог Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
Оставим в стороне вопрос о том, что имелось в виду "всякий, встретившися с ним". Меня интересует что же это за "знамение", которое навеки изменила внешность Каина, так что его мог узнать каждый.

Во-первых, настараживает фраза Евы "приобрела я человека от Господа." Почему не от мужа моего? Об Авели говориться только то, что он брат Каина. Во-вторых, "Каинова печать" это не клеймо, и не татуировка, и не родимое пятно, т.к. эта черта должна передаваться из поколение в поколение.

"24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро."

Единственный разумный вывод, что это какое-то этническое (генетическое) отличие. Каин ушел с земли, где родился и вырос. Куда? Что это за земля такая на востоке Нод?

Одна из версий мне понравилась своей простотой и логичностью. Каин ушел на другой континент, а именно в Америку. Как многие знают, отличительной чертой коренного населения является отсутствие ростительности на лице. Может вот она "каинова печать". Во времена, о которых мы говорим, народ господа назывался еще "черноголовые" и изображался с бородами. Косвенно это доказывает и родство религиозных культов (те же пирамиды, та же точность инженерной мысли. Например, сцена, запечатленная на крышке саркофага Пакаля, аналогична рисункам, изображающим фараона, переносимого Крылатым Змеем в вечную жизнь среди небесных богов.), а так же схожесть звучания слов. Первое упоминание на столбах о миграции народа, относится к 3 веку до н.э. это время первой династии фараонов.

Первым человеком ступившим за землю Америки был человек по имени Вотан из племяни Кан, основавший город Начан, или «змеиное место», практически идентично древнееврейскому Нахаш, что означает «змея».

К сожалени, памятников письменности индейцев практически не сохранилось. До наших дней дошли лишь три (возможно, четыре) кодекса («книг в картинках»). Наиболее интересными для ученых оказались разделы, связанные с астрономией. Два других крупных литературных произведения тоже сохранились потому, что были переписаны с оригинальных кодексов или записаны из устных рассказов на языке местных племен, но латинским шрифтом.

Одна из этих книг называется «Чилам Балам», то есть предсказания жреца из Балама. Слово балам на языке местных племен означает «ягуар», и этот факт вызвал недоумение ученых, поскольку не имел никакого отношения к пророчествам. Однако, на наш взгляд, стоит обратить внимание на то, что в Древнем Египте существовала каста жрецов-предсказателей, носившая название Шем и одевавшаяся в леопардовые шкуры. Поскольку в Америке шкуру леопарда заменила шкура ягуара, это может пролить свет на смысл имени Балам. Кроме того, это еще одно свидетельство влияния египетских традиций.
zskill вне форума   Ответить с цитированием