Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Галстуки
Тема: Галстуки
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2008, 19:11   #1
S3T
Senior Member
 
Аватар для S3T
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 1,732
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для S3T с помощью ICQ
Thumbs up

Есть такая замечательная часть мужского (да иженского тоже) гардероба, как галстук.

Цитата:
Га́лстук — полоска ткани, завязанная вокруг шеи. Используется как украшение.

Название «галстук» в русском языке произошло от нем. Halstuch, что означает «шейный платок». Однако свои истоки оно берёт от фр. cravate. Французское же слово, вероятно, происходит от хорватского. Во время тридцатилетней войны французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на шейные платки хорватам и спрашивали: «Что это такое?» Хорваты ошибочно предполагали, что их спрашивают «Кто ты такой?» и отвечали: «Хорват». Так и появилось соответствующее французское слово. Из французского это слово перекочевало во многие европейские языки (например, нем. Krawatte, исп. corbata, укр. краватка, рум. Cravată).

Лично я ношу галстуки, но не умею их завязывать. Обычно я прошу милых дам из моего окружения завязать мне галстук - они так виртуозно это умеют делать. А после аккуратно снимаю не развязывая, а потом не менее аккуратно одеваю.

А как с этим вопросом обстоят дела у Вас??
S3T вне форума   Ответить с цитированием