Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Добро и зло.
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 16:06   #26
Darling
Senior Member
 
Аватар для Darling
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 111
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShadowKoTT Посмотреть сообщение
Если мы говорим, что человек совершил зло, то мы имеем в виду, что он совершил отрицательный поступок, но с его точки зрения, он совершил положительный поступок, то есть добро. Отсюда следует, что понятия добра и зла относительны....
А мне кажется, что одно из другого совсем не следует. Хотя само утверждение об относительности добра и зла, безусловно, верное. Конечно, у людей могут быть совершенно разные, даже противоположные мнения по вопросам того, что хорошо, а что плохо. Но от того, что убийца будет считать, например, что очищает мир или вроде того, это добром не станет, и большинство людей в мире его осудят. Дело не в том, что думает конкретный человек, дело в мнении большинства, я думаю. В процессе эволюции сложились традиции и мнения по поводу того, что допустимо, а что нет. И есть вещи, в отношении которых к той или иной стороне, никто не сомневается. Другое дело, что далеко не всегда совершённые действия можно отнести к злым или добрым со стопроцентной гарантией. Если человек вышел на улицу и стал стрелять по прохожим - это да, зло. Но, к сожалению, не всегда всё так просто.
Darling вне форума   Ответить с цитированием