Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Египтология
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 09:50   #1
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Давно увлекаюсь историей. Я по природе технарь, мне ближе точные науки. Подвиг меня на это один случай: на улице шел дождь, и мы с подружками забежали в близлежащий институт, чтоб не выгнали пошли на какую-то лекцию, в первую попавшуюся аудиторию. Мне сказочно повезло, там читал лекцию Лев Николаевич Гумилев. Так, впервые в жизни, я поняла что такое история.

Это так к слову. Возможно, кто-то знает какие-то истории связанные с древнем Египтом, факты, события, археологические отчеты, буду очень благодарна.

Нефертити

Женщина, которая нарушила все египетские устои того времени и, как считается во всем мире, идеал красоты. Выйдя замуж за Эхнатона, который совершил грандиозный религиозный переворот, она была "Любимая жена", на фресках заметно, что эти двое действительно питали к друг другу теплые чувства. Настоящее имя Нефер-Нефер-Атон-Нефертити - "Прекраснейшая красавица Атона, красота пришедшая из далека". Что само за себя говорит о том, что Нефертити была иностранкой. Но ее происхождение до сих пор не выяснено.

Заслуга этой женщины в том, что она была единственной женщиной-фараоном. Настолонаследование велось исключительно по мужской линии. Ученые сначала даже подумали, что соправителем Эхнатона был мужчина, и на фресках изображена гомосексуальная связь, т.к. невозможно было представить, что женщина занимала такое высокое положение. Ввело в заблуждение и то, что она носила все мужские атрибуты, принадлежащие фараону. К тому же у Нефертити не было сыновей, только дочери. Наследника Эхнатону родила наложница Кийя. После смерти фараона Нефертити, должна была уйти в тень, и уступить место законному правителю. Но не тут то было. Она обратилась к хеттам с предложением о замужестве, для того чтоб, во-первых, соблюсти формальности, во-вторых, получить военную поддержку, т.е. убила сразу двух зайцев. В результате заговора, предполагаемый жених, был убит, так и не доехав до места назначения. Нифертити, вероятно умерла уже в преклонном возрасте. Ее гробница до сих пор не найдена.
zskill вне форума   Ответить с цитированием