Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Загадки космического пространства
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2012, 18:59   #4
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

"В мире где правит неведомый газ,
В мире придуманным кем-то когда-то,
В мире людей не похожих на нас,
Спящих после заката
Четвертного Солнца"

Когда-то эти стишки написал мой друг. ОН ВИДЕЛ! Закат 4-го Солнца. Это так к слову... А теперь реальные факты.

Долгое время это было только моей фантазией, я уже давно знаю, что наша солнечная система, является исключением из правил. Во-первых, в основном планетарные системы бинарны, т.е. большинство "солнций" в двойном экземпляре. Таких, где только одно Солнце, раз-два и обчелся. Во-вторых, расположение планет подчиняется геометрической прогрессии, впрочем так же как их масса. У нас все не так.

Но есть мир еще более странный чем наш, там 2 парных солнца, то бишь аж 4 штуки:



Цитата:
Пара звезд осуществляет вращение вокруг планеты, сама же она движется вокруг другой пары звезд. Эта планета представляет собой газовый гигант, ее размеры в 6 раз больше Земли. По приблизительной оценке исследователей, обнаруженная планета, названная PH1, расположена в районе пяти тысяч световых лет от нашей планеты. Это инновационное исследование стало революцией в астрономической науке.
Новая планета была обнаружена Робертом Гальяно из аризонского Коттонвуда и Кианом Джеком из из Сан-Франциско. По словам астрономов-любителей, двойные звезды встречаются достаточно часто, но за время истории астрономии такое случалось лишь несколько раз, причем у найденных экзопланет не было еще по одной паре звезд, вращающихся вокруг самой планеты.
К сожалению, я уже не помню где я это вычитала, просто начала искать в "Новости астрономии" 4 солнца

Если все же увлечься моими фантазиями, то в моем "знакомом" мире 6 Лун и 2 Солнца (одно маленькое-маленькое, а второе большое и жаркое), и планета не вращается, на одной стороне всегда ночь на другой всегда день. Я убеждена что такая планета есть. Жизнь возможна только на теневой стороне, на дневной сгоришь. Вот такие у меня гюки.
zskill вне форума   Ответить с цитированием