Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Библия, христианство...
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2008, 06:39   #14
oksanamo
Senior Member
 
Аватар для oksanamo
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1,979
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

второй фильм я не видела.
религия любая впринципе не для какой-то конкретной нации, а для всех людей, Бог ведь един.
самое сильное политическое оружие - это религия. тут я даже и спорить не буду, иначе буду лжецом. причём и в мусульманских странах, даже в том же Египте все политические структуры усиленно используют религию в своих целях, пытаясь её изменить и переделать. но у нас тут люди религиозно образованные, религия преподаётся в школе , есть при мечетях и церквях полноценные школы, то есть школы, где на ряду со всеми общими предметами преподают ту или иную религию, и школы выдают общий аттестат, то есть можно спокойно поступать в любой университет, к тому же сами религиозные книги существуют в их первоиздании, и не нуждаются в переводах, так как древний язык сдесь учат в школе на ряду с арабским, английским и французским ( немецким) поэтому исказить в процессе перевода трудно, и тем неменее идёт просто массивная атака в этом направлении, при чём разных политических течений. дело в том что религия сачый эффективный способ управления массами, но это не меняет сути, я к тому что и книги можно использовать в разных направлениях, хотя бы тот же учебник математики, но суть то самой книги остаётся, если у человека хватает ума, он учится математике, поступает в университеты, а если нет, то соответственно так ничего полезного из книги и не получит, ну если не считать временную пользу от бумаги, типа в туалете. на деньги можно купить мясо, приготовить его и угостить друга, а можно и бомбу куить и убить ею людей. всё зависит от того попадая в наши руки какая-либо вещь, в каких целях мы её используем.
а про искажения в переводе вы зря, возьмите стихотворение Пушкина "няня" и переведите его на английский язык, или хотя бы на украинский и вам всё станет ястно. по поводу переводов с языка на другой язык даже анекдотов много.
сам фильм мне понравился, не тем как представили религию, а самой сутью, как представили о использовании религии.
про то что фильму нельзя доверять , это я конечно погарячилась, я хотела сказать что собственно всему не надо слепо доверять, но и слепо отвергать тоже, в наше сложное время надо использовать собствееный ум и не давать кому бы то там нибыло собой манипулировать.
а про Иуду в христианстве много разногласий, но не надо забывать, что вконце концов он покаялся, и Бог его простил, то есть все мы по любому грешны, и сам поступок Иуды имел ,возможно, одно из самых главных и важных значений в христианской религии,
oksanamo вне форума   Ответить с цитированием