Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Антенна на доме: не вредно ли?
Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2011, 19:35   #3
dimonn
Senior Member
 
Аватар для dimonn
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 735
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чуть-чуть не успел, хотел ответить, но пока прошел авторизацию, меня опередил Mag. Раз уж зашел сюда, выскажу свое мнение, ибо в антеннах неплохо разбираюсь. Телевизионные антенны (метровые, дециметровые, спутниковые) вреда здоровью не наносят, потому что работают только на прием. То есть они ничего не излучают.
Радиолюбительские антенны разные, все зависит не от антенны, собственно, а от мощности усилителя. Если радиолюбитель не нарушает регламент и работает мощностью до 200 Ватт, то излучение с крыши не наносит вреда здоровью. Другое дело, когда во время соревнований в антенну качается 1,5 киловатта. Но! Антенна радиолюбителя изучает не во все стороны одинаково, у нее есть определенная направленность - ведь его цель провести дальнюю связь с другим радиолюбителем. Соответственно, угол излучения направлен вверх и вперед, к линии горизонта, а не вниз - к соседям. К тому же плиты перекрытия в доме - очень хороший экран, они мешают радиолюбительской антенне как нормально излучать вдаль, так и принимать, поэтому ее направляют туда, где нет препятствий. Волна отражается от поверхности Земли и от нижних слоев ионосферы, в то время как армированная бетонная стена просто рассеет всю мощность сигнала. Опытный радиолюбитель обязательно направит антенну к линии горизонта. Однако, если радиолюбитель профан, нет гарантий, что он правильно настроит антенну.
Существуют антенны УКВ диапазона, их частота и способ излучения очень близки к вышкам мобильной связи. Конечно, близки - это преувеличение, УКВ частота 144 МГц, а у телефона более 1ГГц, но в сравнение с обычной частотой передатчика коротковолновика 7МГц - это "близко". УКВ антенна обычно имеет круговую диаграмму направленности, то есть излучает во все стороны. Именно поэтому регламентом максимальная мощность ограничена отметкой 5 Ватт. Это безвредно, поверьте, даже радиотелефон или мобилка наносят вреда больше, чем такая антенна, установленная на крыше дома. Тем не менее, как я писал выше, не всегда радиолюбитель придерживается регламента. Вполне реально из подручных средств собрать УКВ передатчик мощностью 500 Ватт, который существенно увеличит дальность связи. Вот это уже опасно, рядом с такой антенной во время передачи лучше не находиться.
О вреде вышек мобильной связи и радиостанций я говорить ничего не буду, в Интернете полно информации о них. Они действительно вредны для здоровья, если находятся на крыше ближайшего дома. Волны сверхвысокой частоты свободно проходят сквозь стекла, их экранирует лишь металл.
dimonn вне форума   Ответить с цитированием