Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Библия, христианство...
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 23:11   #29
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от extatic;31565 Посмотреть сообщение
Есть или нет то, во что верить - не имеет значения. Но, с другой стороны, любое знание в умах толпы становится религией. У нас сейчас каждая домохозяйка знает об электронах и атомах. Но представление домохозяйки об электронах соответствует картинке из учебника по физике и каким-то еще искаженным фактам. Поэтому для упомянутой домохозяйки вера в электроны - это тоже как религия, если у нее спросить, почему она в эти электроны верят, ответ будет такой же неубедительный, как ответ верующего относительно религии.
С этим я тоже согласно. Но вера (по учению церкви), не подразумевает под свой основой знания, скорее наоборот. Адам и Ева, скушали яблочко с Древа познания, и врубились - мать моя, да мы же голые. А раз начал думать, будь любезен - в сад, не место в раю думающим, а то надумают бог знает что... Люцифер тоже думал, и до чего додумался на власть замахнулся! Любое знание, заставляет задуматься: А правда ли то что мне хотят впихнуть в башку? - а, это уже протест и инакомыслее, такого терпеть нельзя.
Меня всегда раздражали Свидетели Иеговы, взять хотяб название - какие нафиг они свидетели, свидетели чего? они что жили тогда? или хотя бы знают о чем говорят? Присядут на ухо, вот наша церковь... мы собираемся... молимся...
Господи прости, грешную... Но в этой же библии написано (я дословно не помню, но смысл): "Когда молишься, закрой дверь свою, закрой окна свои, и молись Богу твоему в душе своей..."
Цитата:
Сообщение от extatic
Бог - понятие философское, а любая религия, это определенный институт поклонения Богу, когда человека уже лишают возможности мыслить и навязывают какие-то имеющиеся догмы.
А вот с этим я пожалуй не соглашусь, думать может каждый, у нас большинство все-таки не экстросенсы, и мысли читать не умеют. Религия - это путь, и путь этот тернист. Если убрать навязанные стериопиты, то это трудное Знание.
zskill вне форума   Ответить с цитированием