Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Выходите, девки, замуж!
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2014, 20:16   #58
Descartes
Senior Member
 
Аватар для Descartes
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 721
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну, что-то меня пока не убедили (;
считаю, что каждому своё, и если для кого-то официальный брак важен и изменил жизнь к лучшему -- это прекрасно, но навязывать другим свою точку зрения не стоит.
против официального брака ничего в принципе не имею, но обязательным не считаю; по крайней мере, пока.

Цитата:
1. Ответственность за жену (перед мужем) и детей. В гражданском браке заводить детей не спешат, а значит нет полноценной семьи, которую легко разрушить. Дети скрепляют семью, являясь её основой.
ну, во-первых, о ужас, дети вполне могут быть и в гражданском браке, другой вопрос, что от этого, возможно, уже больше неудобств, чем удобств -- лишние вопросы, дети могут комплексовать и т.п..
во-вторых, я считаю, что семью скрепляет любовь (друг к другу и к детям), а не дети.
я считаю, что ужасно, когда супруги остыли к друг другу, и их держат только дети и ответственность за детей и, честно сказать, я слегка боюсь такой ситуации в будущем.
так что уж лучше разойтись, если нет никаких чувств (и я не обязательно о любви -- привязанность и уважение -- тоже очень хорошие чувства).

Цитата:
2. Уважение и почетание супругов. Супруги всегда советуются друг с другом, принимают совместные решения. Совместные поступки еще больше сближают, скрепляют отношения.
3. Уверенность (спокойствие). В законных браках тоже бывают ссоры между супругами, но ругаясь, они заведомо настроенны на перемирие - "позже мы обязательно помиримся и всё у нас будет хорошо". У сожителей же сразу мелькает мысль: "да найду я себе другого (другую), зачем мне этот козел (стерва)". В итоге - тупо разбежались.
ерунда.
люди вполне могут уважать друг друга, принимать совместные решения и настраиваться на перемирие и просто живя вместе и любя друг друга и без отметки в паспорте.

Цитата:
4. Обязательства. В браке прежде чем уйти, задумаешься: "куда идти"?, "смогу ли я бросить детей?", "смогу ли пережить развод?", "а стоит ли разводиться?"... В сожительстве ты изначально освобожден от обязательст, так же как и тебе никто ничего не должен...
и чем же, интересно, свобода плоха?..
Descartes вне форума   Ответить с цитированием