Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Как обезопасить себя, выдавая кредит?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2008, 12:11   #11
Ent_bwm
Member
 
Аватар для Ent_bwm
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если сумма относительно велика, то помимо изучения аттестата я бы делал следующее:

1. Запрашивал скан паспорта, включая страницы с регистрацией.
2. Запаршивал номер мобильного и часть переговоров переводил в эфир.
3. Пробивал по базам данным мобильных операторов данные о владельце симки, сверял с паспортными данными.
4. Подписывал договор, обменивался экземплярами по обычной почте почте (я по электронке посылаю текст договора, заёмщик распечатывает и подписывает два экземпляра, отсылает мне оба по обычной почте, я выдаю заём, подписываю договор, один экземпляр отсылаю обратно).

Конечно, это не 100%-ная гарантия, ведь чел может прислать скан чужого паспорта и разговаривать с чужого телефона, поэтому важно пару раз внезапно позвонить ему, чтобы проверить, кто берёт трубку.

Но это если сумма велика. Если же нет, то я бы обращал внимание на то, насколько человеку важно иметь хорошую репутацию. Так, если человек имеет известный и хорошо развивающийся проект, то вряд ли он будет настроен из-за небольшой суммы разрушать свою репутацию.
Ent_bwm вне форума   Ответить с цитированием