Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Каббала
Тема: Каббала
Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2008, 21:29   #7
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
По умолчанию

Не... я же написал что к цифрам это не имеет никакого отношения в самой каббале... конечно же можно высмотреть множество сходств и примеров, когда каббалистические суждения доказываются цифрами, но опять же - это только явное подтверждение тому, что каббала - это не мистика.

Но если все-таки говорить о цифрах, то безусловно, самое загадочное число - это 9. не менее загадочное - это число 108. В буддизме 108 - самое важное число... Почему? На этот вопрос отвечают следующие факты!

- Четки имеют 108 бусин
- На новый год в буддистских храмах колокол бьет 108 раз
- Ровно 108 минут в космосе побывал Гагарин (первый полет)

- Число 108 можно представить в виде триугольника:
1
22
333
Где 108 это:

- 9 планет двигаются через 12 знаков и образуют все существование. 9 x 12 = 108
- 27 накшатр или лунных созвездий, обладают 4 частями (падами) каждое. 27 накшатр также подразделяются на 4 элемента – огонь, земля, воздух, вода. Это тоже структурирует все существование. 27 x 4 = 108
- Диаметр Солнца в 108 раз больше диаметра Земли (плюс минус несколько миль).
- Примерное расстояние от Земли до Солнца эквивалентно 108 Солнцам, выстроенным (плюс минус несколько миль).
- Примерное расстояние от Земли до Луны эквивалентно 108 Лунам, выстроенным в ряд (плюс минус несколько миль).

Это далеко не все факты Я привел только наиболее популярные и значущие. О числе 108 пишет автор (я его вообще не люблю) Эрнест Мулдашев, но он очень хорошо описывает все это число.

К каббале это имеет небольшое отношение, и только тот, кто знаком с ней поймет о чем я... Основная суть сводится к тому, что 1+0+8=9, а 9 в каббале - важнейшее число.
Asariele вне форума   Ответить с цитированием