Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Flash: операционная система
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2010, 13:38   #1
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
Thumbs down

Итак. Первоначально, ещё три года назад, я задумывался над многофункциональным жестким диском, с несколькими ОС, все-возможным загрузочным софтом и драйверами, в общем, с полным набором всего, что можно придумать, для ремонта мертвых компьютеров. "Это время прошло, это было давно...". Пару лет назад я обзавелся собственным дистрибутивом windows 98XP+Linux на одном DVD, с полным софт пакетом, на тот момент - новейшим софтом, пакетом драйверов и LiveCD операционками. Суть заключалась в следующем: мне нужно было (да и сейчас периодически приходится), ходить по знакомым и незнакомым людям, чинить им ПК, в основном меняя ОС, при этом по возможности восстанавливать уже установленную ОС, которая отказывается грузится. Подобный диск - просто незаменимая вещь в таких ситуациях. Я его вставляю - он загружает наиболее удобную на тот момент мини ОС прямо с диска (т.е. жесткий диск вообще не нужен) и я с нее делаю все необходимые манипуляции, а по нужде и с нее же выхожу в и-нет. Очень здорово было, когда я ещё спустя полгода наткнулся на Fuck You Bill - этот диск до сих пор для меня является чуть ли не манной небесной.

Но. Сегодня, я, пыхтя пару дней, сделал сверх-мобильное и сверх-функциональное устройство. Подобные вещи только-только пробираются в Россию, по факту - толком переведенных таких систем и нет. Но, я нашел то, что уже может устроить очень и очень многих, как пользователей, так и компьютерщиков. Об этом тут и пойдет речь, все выше была предыстория

- Это простая Flash-ка на 8 Гб (вообще, 2 гб тоже ничего, но лучше больше).*
- На ней есть установочные пакеты Linux+Windows XP
- На ней есть ОС Linux SLAX, русская.
- Все настройки сохраняются. Мой рабочий стол, мои программы... да что там, даже кеш адресов в брузере.
- Она работает на любом ПК и ноутбуке.
- На ней 6 Гб. свободного пространства. (ну, тут тоже у кого как )
- У нее своя автозагрузка и свой значок, а так же свой цифровой код Можно любые навороты в принципе сделать.
- Если она заразится вирусами и вдруг умрет, на ней записана "нивидимая" резервная копия, которую можно будет переустановить буквально за 10 минут. Согласитесь, довольно интересное предложение - поменять ОС за 10 минут (а то и быстрее).
- На ней всегда работает интернет от моего LAN кабеля и моего сотового, последний работает на любом ПК без всяких настроек.

По факту: дайте мне ПК без жесткого диска, я всуну в него свою флешку и через 2 минуты буду серфить по сайтам или смотреть новенькое аниме

Объем флэшки особо не страдает, достаточно всего 2 гб. (а если вам не нужны дистрибутивы windows и linux (установочные файлы), а так же не нужны всякие навороты, то весь можно сократить аж до 100 мб., а при очень большом желания, такая штука будет весить всего лишь 12 мб.)

Заманчиво? Думаю - да Если нет, все-равно продолжу тему плюсов, но и с вкраплениями минусов такой системы.

- Если вы действительно хотите сэкономить место и уложится в 12-17 мб., то учтите, что ваша система не будет уметь почти ничего, кроме как копировать, удалять и переименовывать папки. При этом она вряд ли будет быстро работать на ПК с ОЗУ меньше 1 гб.
- Каждая система - есть сборка, которую вы проделываете самостоятельно. Без сборки ваша ОС будет не только не русская, но и во многом - обыденная, без плееров, браузеров, и всего остального. У меня процесс сборки занял 2 часа. Но это на самом деле увлекательный процесс если вы немного знаете английский. В конце сборки моя весила почти 700 мб., при этом около 30% модулей оказались нерабочими. Так что... Пыхтеть все же придется.
- Это Linux, если вы ни разу в глаза ее не видели, то это, с одной стороны отличный шанс научится пользоваться отличнейшей ОС (во многом опережающей windows), с другой стороны, целый шквал всяких непонятных вещей и вообще, темный лес для неопытного пользователя.
- Опять же, под Linux придется смирится, что 75% приложений windows работать не будут, я не говорю уже о драйверах, которые в большинстве своем просто не выпускаются под эту ОС. Но, тут дело решают модули.

Итак?! Что для вас вообще есть персональный компьютер? Короба с железяками, cd-румом, и клонками? Или же - картинка рабочего стола, ваш личный браузер, ваши личные директории и ваш личный софт? Если второе, то флэшка с такой ОС - есть очень классная штука!

Ну, прям прорекламировал по самое никуда Теперь к делу! Дальше описано полное пошаговое руководство и даны ссылки на некоторые важные ресурсы. По хорошему вообще - чуть попозже напишу небольшую книжку по этой теме и буду ее продавать на плати.ру

Для начала, нам нужна сам дистрибутив LiveCD (LiveCD - это как бы вообще любая ОС, которая запускается с обычнгого CD-диска, вообще первая такая ОС как раз и называлась LiveCD, но позже название привязалось и теперь все подряд варианты ОС, работающих без HDD называют LiveCD). Если вы экономите объем физической памяти, не жалуетесь на оперативную память, то можете поискать самую обычную liveCD, на флэшку она ставиться почти точь в точь как и на CD, разве что вместо CD в BIOS прописывается флэшка. Об этом я рассказывать не буду, по этому поводу инфы навалом. Поскольку у нас речь идет о целом наборе по собвственному вкусы, мы будем брать Linux SLAX! "Чистая" весит 200 мб.:
Скачать Slax .iso
Скачать Slax .tar
Обратите внимание, iso вообще для CD, а tar как раз для флешки создан. Но, по своему опыту скажу, tar не очень хочет распаковывать все сам на флешку. Инструкцию-то я напишу, но у меня она почему-то не так как надо все делала.

Интрукция по tar:
Качаем. Открываем через winrar или любой другой архиватор, поддерживающий данный формат. Разархивируем. Открываем пуск-выполнить, вводим команду cmd, указываем путь к файлу make_iso.bat ставим пробел и указываем путь к флешка:\slax, нажимаем ентер и все...

Если у вас начал пищать комп, или если флешка оказалась наполнена мусором типа файлов .tmp, или если вообще нифига не работает - то поздравляю, вы столкнулись с той же проблемой что и я Поэтому идем дальше.

Предынстркция по ISO, или - делаем свою сборку.
Поскольку чистая версия - есть ерунда, то, идем прямиком на сайт slax.org, ищем ru, выбираем что бы хотя бы что-то понятно было и нажимаем "Собрать slax" (ножик красненький). там нажимаем "Добавить модуль" (рекомендую зарегестрироваться), и - добавляем. На выбор вам дано около 2000 разных бесплатных модулей. Первые 500 мб. я лично отдал бесплатному офисному пакету, трем лидирующим бразуером (гугля, опера, файрфокс), адобе, swf-плееру, кодекам, и драйверам NVideo, ATI и Realteck (имхо - самые распространенные, у кого не будут работать - того ап стену). После этого возвращаем на сборку, и скачиваем предложенный образ iso (ну, или tar). Напомню, мой весил почти 700 мб.

Инструкция по iso:
Качаем: UNetbootin (4,5 мб.) - обязательное требование. Иначе будет таже проблема с bat файлом.
Далее, нам нужно выполнить простую последовательность действий:
-Запускаем UNetbootin.
-В отделении "Disk Image", около поля ISO, находится строка адреса, в которой и следует указать путь к .iso образу slax'a.
-Чуть ниже выбираем тип носителя "USB Drive".
-Нажимаем "Ok" и ждём, когда программа скопирует файлы на флешку и сделает её загрузочной. Процесс этот занимает некоторое время, но даже если Вам кажется что программа зависла - это не так, она работает и нужно просто потерпеть.

По окончанию процесса копирования файлов, нажимаем кнопку "Выход" и вынимаем готовую для использования USB с установленной системой.

Если вам была нужна всего лишь ОС на флешке, то над этом шаманить заканчиваем и радуемся, коль все получилось. А мне вот например не понравилось почти полное остуствие русского языка (за исключением парочку модулей с русским).

Руссификация Linux SLAX:
Заходим на FTP SLAXа, выбираем версию - качаем нужный язык (ну, russia как бы). Имейте ввиду - что на последних версиях руссификации сразу никогда не будет. После этого, делаем следующие действа:
- Cодержание папки /boot/ нужно положить в /%flash%/boot/ (заменить файл)
- Содержание папки /slax/base/ нужно положить в /%flash%/slax/base/ (запустить скачанный пакет)
Но это не все. Тут ещё такое дело, что клавиатура очень часто не хочет работать на русском. Что бы научить ее работать по-русски по адресу /.kde/Autostart/ нам нужно создать файл ru_kb, а в самом файле прописать следующее:

Код:
#!/bin/sh 


setxkbmap -model pc104 -layout us,ru -variant ,winkeys -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
Сохраняем файл и делаем его исполняемым:

chmod +x ~/.kde/Autostart/ru_kb

Надеюсь понятно

Но и это исчо не все! Теперь делаем отображения русского текста нормальным.
Открываем файл slax.cfg и в строки:
Код:
autoexec=xconf;telinit~4 changes=/slax/
Добавляем строку
Код:
vt.default_utf8=0 iocharset=iso8859-5
Блок MENU LABEL Slax Text mode приводим к виду:
Код:
changes=/slax/ vt.default_utf8=0 iocharset=iso8859-5 
autoexec=setfont~cyr-sun16~-m~8859-5_to_uni
перезапускаем bootinst.bat.

Но, этого чедодейства не нужно, коль вас устроит англ версия, или та полурусская, что предлагается в нескольких модулях в сборке.

Ищем дистрибутивы Linux и Windows (можно не искать коль не нужно, я лично из внутренней сети качал). Кидаем их в отдельно созданную папку.

Создаем еще одну папку под разные файлы. Именно в нее будем кидать файлы, используя флешку по назначению.

Ну, и на последок маленький фокус:
Ищем любой интересный значок для своей флешки. Даем ему имя icon.ico и кидаем на флешку. Затем создаем текстовый файл на флешки и именуем его autorun.inf. Прописываем в него строки:
Код:
[Autorun]
icon=icon.ico
Теперь ваша флешка имеет значок

Ваше мнение?
Asariele вне форума   Ответить с цитированием