Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - А в кого верите Вы?
Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2011, 20:16   #4
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Жора Посмотреть сообщение
верю в окружающий меня материальный мир. себто я - материалист. стремлюсь ко всему найти логичное пояснение, ибо оно так или иначе есть... простой пример: несколько тысяч лет назад не могли объяснить смену дня и ночи и приписывали сие воле богов; потом когда знания об окружающем мире расширились, то выяснилось, что Земля вращается вокруг звезды по имени Солнце, всё стало понятно. так что следовательно, если сейчас чего-то пояснить не можем, значит сможем потом, и никакие боги ни причем
из этого вытекает мой атеизм, ибо какой угодно бог не вписывается в рациональную материальную картину мира. верю лишь в разум человека, в его возможность мыслить, познавать, и при этом не во вред окружающей природе (последний пункт правда весьма плохо получается).
ну вот так, если вкратце...
Догоны в Африке до сих пор бегают с копиями за дикими антилопами, но у них существуют древние знания о двойной звезде Сисиус, Сириус-В был открыт только в прошлом столетии, если не соврать вроде 1970-80 г.г. Вообще, очень много такого чему мы не можем найти рационального объяснения. Ну, не может быть такого. Я не буду вас утомлять примерами, они могут занять очень много места.
Так что на счет древних знаний, сложно сказать, всегда были невежды, и в наше время тоже. Может люди и догадываются как происходит смена дня, а вот почему мы ходим по земле и яблоко падает на макушку не очень, хотяб потому что понятия не имеем, что такое гравитация. И, ради бога, не надо мне говорить про гравитоны и солитоны, т.п. потому что этого тоже никто толком не знает.
И на счет материальности мира, в конечном итоге, мне кто-нибудь объяснит, что это такое.
Вы видите сны, скажите они материальны? Если нет, следовательно они не существуют. Вы видите время, скажите оно материально? Вы мыслите, скажите вы можете взять в руки, пощупать свои мысли, чувства, эмоции? Говорят мысли материальны, докажите с помощью формул и физических законов, не можете, какая неприятность.
zskill вне форума   Ответить с цитированием