Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Алхимия
Тема: Алхимия
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2011, 10:14   #1
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Почему то у меня алхимия ассоциировалась с астрологией и химией. Оказалось все гораздо сложнее. Долго думала куда поместить эту тему, потому что в первую очередь, это духовное движение, и лишь как следствие физический опыт, т.е. алхимия как раз соединяет в себе религию и науку. Меня поражало то, что расцвет алхимии совпал с апогеем развития Инквизиции. Но этой наукой занимались не только миряне, но и священнослужители, практически в каждом уважающем себя монастыре находилась лаборатория.

Довольно часто натыкалась на тексты алхимиков. Честно скажу, они вызывали у меня такое чувство, что их писали сказочники, притом страдающие маразмом и идиотизмом. Но алхимиками были не глупые люди, одни из самых просвещенных, ученые, врачи и философы. Не сытковочка.

Я приведу небольшой отрывок, что б вы поняли мои чувства:
Цитата:
ЧЕРНАЯ РАБОТА
1. Сатурн / черный ворон сидел на вершине черепа / Висита = Гниение 2. Юпитер / черный ворон заглянул в глубь себя / Interiora = Растворение

БЕЛАЯ РАБОТА
3. Марс / две души вылетели из мертвых тел птиц / Terra = Разделение 4. Солнце / восходящие души птиц покинули Землю и увенчались пятиконечной короной / Rectificanto = Сочетание

КРАСНАЯ РАБОТА
5. Венера / душа птицы свила гнездо на дереве и вывела птенцов / Inveniens = Ферментация 6. Меркурий / единорог лежал перед розовым кустом / Occultum = Дистилляция 7. Луна / двуликая молодая, выходящая из открытой могилы / Lapiderm = Коагуляции.
Какая то некромантия наполовину с бредом сумасшедшего не имеющая никакого смысла. Ваша покорная слуга, решила все же разобраться что к чему, зачем и почему. Мое удивление не имело предела.

Алхимики не пользовались обычными привычными нам понятиями. Они использовали названия планет, стихий, животных и птиц, для описания действий и процессов, притом как духовных так и физических. Все опыты делись на три основных этапа, и множество промежуточных. Для их обозначений использовали цвета, первым шел черный цвет - Начало, черный мир души и начало физической трансформации, мир смерти и последующего возрождения. Затем белый, и последний завершающий красный - "Цветок из Золота" или "Царская Корона". Хим. элементы имели названия планет и созвездий, подразделяясь на тригоны и т.п.

Т.е. это шифр - очень люблю ребусы. После того как я наконец то врубилась в смысл, я была поражена насколько далеко заходила человеческая мысль, современная медицина, химия, физика - лишь невзрачные родственники, Гениальной Матери.

В 13-15 веках, люди знали как превратить любой металл в золото, это было действительно в реале. Мы считали, что элементы не могут превращаться в абсолютно другие. Пришлось прочесть пару рефератов по химии и распаде веществ, в которой я вообще ничего не понимаю. Так вот трансмутация хим. элементов возможна при низких энергиях.
zskill вне форума   Ответить с цитированием