Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - 7 смертных грехов
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2010, 14:29   #15
Stalker_Jora
Senior Member
 
Аватар для Stalker_Jora
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 2,400
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну презрение - это да, но если чрезмерно увлечься любым действом из этого списка (классического хотя бы), то как раз навредишь и себе, и окружающим... просто мне не нравится, что прям такая конкретика, мол 7 грехов смертных и всё, а есть ещё длинный список пороков и разрушительных черт характера человека, помимо например той же зависти или чревоугодия: те же злоба, ненависть, бахвальство, эгоизм в высшей стадии, ревность в конце концов! они тоже ведут к моральному разрушению, а некоторые и быстрее чем чревоугодие (вспомним-ка, сколько убийств на почве ревности, ну и так далее).
насчет того что жизнь разрушать самому себе - грех... ну не знаю... фактически, если ты не имеешь близких людей, которые бы тебя оплакивали, то твоя жизнь дана тебе в распоряжение, и как ты её разрушишь - это фактически твоё дело (ну если нет опять же там жены, детей и т.п.). моральная смерть - да, это очень плохо, ты не принёс пользы тогда ни себе, ни обществу, а принёс только разлагание моральное и себя, и окружающих своим примером можешь на такое подбить... но всё же эти грехи - они как-то.. ну.. притянуты немного за уши, ибо религия создавалась в средние века ради управления людьми, и вот эти пункты - против еды, денег, гулек - они как раз были для того, чтобы люди себя ограничивали и несли последние крохи денег/еды в церковь... ведь бедным, не имеющим ничего з душой, морально придавленным жёсткими принципами человеком очень легко управлять... мне нравится, как было в древней греции: они жили, развивались, у них была отличная философия и наука, у них была какая-никакая демократия, и они жили, НАСЛАЖДАЯСЬ жизнью и моральной, и телесной, и это правильно, надо жизнью наслаждаться.. да, должны быть рамки, но не такие, которые бы граничили с пределом разумного... вот так вот
Stalker_Jora вне форума   Ответить с цитированием