Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Диалекты, говор.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2008, 02:32   #9
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
По умолчанию

Пополняю список

греча - гречКа

Бордюр... бетон

кура - курица - курка (тем паче наш город Курск, мы лучше знаем как она называецо )

бадлон - водолазка - свитер... у нас это называется одеждой ))

А вообще у нас даже по краяведению преподовали "говор" В наших краях часто используются слова с корнем "кур", на то она и Курская область. Помню даже весь город закциклился на слове "КурКаБель" Слово приятное, знакомое, но никто не понимает, что оно значит, поэтому его можно было использовать почти везде:
"Иди ты в Куркабель" - > Иди в...
"Не Куркабель тут" -> Не умничай тут...
"Закуркобелил" - > Надоел, задолбал
"Подкуркобель мне" -> Помоги мне и т.д. слово очень интересное До сих пор никто не понимает ни его истинного происхождения, ни его значения... Как-то слышал, что у нас есть такая компания "курский кабель", но маловероятно, что это от них пошло...

Ещё у нас ярко выражены такие буквы как Д, Г, К, Н, М и Л. Вот так: "НоГа", "ДороГа", "КукЛа"... услышете, что кто-то слишком громко произносит эти согласные - 100% мой земляк
Asariele вне форума   Ответить с цитированием