Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Гении и таланты, побочные эффекты
Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2014, 11:00   #16
Descartes
Senior Member
 
Аватар для Descartes
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 721
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Считается, что талантливый человек, талантлив во всем, просто они выбирают одну область применения, к которой более склонны и развивают свои способности в этом направлении.
не считаю так, но точно знать не могу, тем более, что есть (были) люди, проявившие талант и гениальность во многих или нескольки областях -- Леонардо да Винчи, Ломоносов, например.

Цитата:
Как вы считаете, вызывают ли способности ограничения в моральном облике человека, и с чем это связано.
не считаю, что способности всегда связаны с ограничениями -- не вижу оснований так думать, но что талант очень часто выдаётся вместе с какими-то проблемами -- факт.
я не знаю, с чем это связано; возможно, какое-то равновесие, вроде как не должен быть человек хорош и прекрасен во всём, но вроде бы как-то и основные качества характера, и способности закладываются генетически, а генам должно быть пофиг, соблюдается какое-то там равновесие или нет.
возможно, просто у талантливых людей более сложно устроен мозг, а значит, и сбои с ним случаются чаще -- чем проще механизм, тем реже он ломается.
возможно, на характер и психику как-то влияет отношение окружающих людей к особо талантливому, может, что-то идёт из детства.
может, и всё вместе, не знаю.

кстати, в обратную сторону тоже верно -- насколько мне известно, умственно отсталые люди как правило очень добрыми бывают.
Descartes вне форума   Ответить с цитированием