Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Гении и таланты, побочные эффекты
Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2011, 09:29   #12
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lissa Посмотреть сообщение
Именно это я и имела в виду. Впрочем, порядочным способен быть каждый, но вот эгоистом является практически каждый гений. Ведь он думает только о себе и своей проблеме, несмотря на то, что проблему это решает как бы для нас, то есть для науки.
Спасибо, теперь я поняла.

Так и должно быть, для того чтоб что-то осознать, нужно сделать проблему личной, пропустить ее не только через мозг, а через все чувства. Не думаю, что это связано с эгоизмом, другие дела отступают на второстепенный план, человек просто перестает замечать внешний мир, это не проявление эгоистических наклонностей, человек редко может сосредотачиваться сразу на нескольких задачах в силу устройства своей психики и приоритетности их решения.

Меня интересует больше качество, когда человек не занят мыслями о высоких материях, находится в повседневности, занимается обычными делами, например, играет в карты, вдруг вспыхивает из-за неосторожного слова или проигрыша и начинает нарываться на неприятности. Строит каверзы и клевещит на своих товарищей, просто потому, что они сделали комплимент его жене или похвалили новую лошадь. Или наоборот, испытывает чувство страха, тогда когда от него требуется поддержка и мужество. Т.е. не приобретенные качества, а врожденные.
zskill вне форума   Ответить с цитированием