Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Вам не жалко?
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2010, 15:09   #19
Stalker_Jora
Senior Member
 
Аватар для Stalker_Jora
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 2,400
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

да, домашних хрюшек, которых специально выращивают для мяса, сала, кожи, не жалко собственно. диких - ну не то чтобы даже жалко, скорее просто глупо убивать их, ведь шубы делать можно и из таких животных, которых разводят (нутрии, козы, овечий тулуп когда в моде был), а мочить диких лисиц и норок уже как-то не очень...
инфа по теме:
Цитата:
Человек с глубокой древности использует одежду из натурального меха для защиты от холода. Использование натурального меха вызывает полемику. Защитники прав животных выступают против ловли диких животных капканами и содержания и убийства животных на фермах ради меха. По их данным, более 40 миллионов животных забивается ежегодно, 30 миллионов из них на меховых зверофермах. Китай является самым крупным импортёром и ре-экспортёром натурального меха в мире.

Меховые фермы запрещены в Австрии (2004), Хорватии (с января 2007, с 10-летним переходным периодом, в Великобритании (с 1 января 2003). В некоторых странах Европы постепенно вводятся более строгие требования к содержанию, что удорожает производство меха и делает производство невыгодным, в частности в Швейцарии строгие регуляционные законы привели к отсутствию меховых ферм. В ряде стран запрещены фермы для некоторых видов животных, в частности в Нидерландах с 1995 запрещено разведения лис ради меха.

Алексей Вайсман, российский эколог и охотник, глава российского представительства программы TRAFFIC, созданной Всемирным фондом дикой природы и Международным союзом охраны природы для контроля за торговлей редкими и исчезающими видами животных считает, что наиболее правильными с точки зрения охраны природы одеждой являются меховые изделия, а производство химволокна — одно из самых вредных из современных производств, загрязняющее реки. По его мнению:
«Я понимаю, что можно жить как французская актриса в Ницце, где в самый студеный январский месяц достаточно одеть легкий свитерок, а часть населения земли живет все-таки в более северных широтах, нуждается в теплой одежде. И наиболее экологичной, кстати, теплой одеждой являются меховые вещи»
(Википедия)
и лично я позицию этого Вайсмана считаю более взвешенной, чем позицию защитников животных, отказаться от мяса, меха, шкуры невозможно. ну ладно, кожзам, но что касается мяса для еды - тут уж звыняйте, человек по природе своей больше хищник, и мясной белок и аминокислоты ему необходимы.
а, и ещё: по теме этой мне понравился короткометражный фильм Дарио Ардженто "Шкурки", он был в составе фильмов из 2го выпуска "Мастеров ужаса" кажется, кто довольно стоек психикой, советую глянуть...
Stalker_Jora вне форума   Ответить с цитированием