Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - змеи
Тема: змеи
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2009, 19:52   #12
oksanamo
Senior Member
 
Аватар для oksanamo
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1,979
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я могу это немного представить, у меня питон, почти удав, это очень ласковое и привязчивое существо, к тому же очень верный охранник, но вот убить его для меня и моей семьи это всё равно что убить члена нашей семьи, даже не могу себе такое представить,
а вот сегодня я хочу представить самую ядовитую змею в мире, она заняла первое место в таблице 10-ть самых ядовитых змей мира,
Тайпаны (Oxyuranus) — род ядовитых змей семейства аспидов. Крупные австралийские змеи, чей яд считается самым сильным среди современных змей — до выработки антидота к нему (в 1955 г.) от укуса тайпана умирали более чем в 90 % случаев

Тайпаны: смертоносная троица
Тайпаны (род Oxyuranus) относятся к числу наиболее ядовитых змей мира. В настоящее время известно три вида этого рода - прибрежный (обыкновенный) тайпан (Oxyuranus scutellatus), жестокая, или свирепая змея (Oxyuranus microlepidotus) и открытый в 2007-ом году Oxyuranus temporalis. Прибрежный тайпан - самая крупная ядовитая змея Австралии и одна из самых смертоносных змей в мире. Яд тайпана оказывает как нейротоксическое действие, вызывающее паралич, так и коагулятивное, препятсвующее свёртыванию крови. Длина взрослых особей может достигать 3-х и даже более метров. Помимо Австралии, прибрежный тайпан встречается также и на Новой Гвинее. Новогвинейский подвид имеет более тёмную окраску, нежели австралийские тайпаны.
Жестокая змея мельче, до 2-х метров в длину, однако обладает более токсичным ядом. Считается, что это самая ядовитая сухопутная змея на планете. Окраска этой змеи меняется в зависимости от времени года: светлая летом, она заметно темнеет в зимнее время. Считается, что жестокая змея не столь агрессивна, как прибрежный тайпан, но я, к сожалению, никак не могу откомментировать данное мнение за неимением достаточной информации.
Все тайпаны имеют стройное туловище, с гладкой чешуёй и красивой головой. Это очень быстрые змеи, обладающие отличной реакцией и способные активно преследовать свою жертву.





oksanamo вне форума   Ответить с цитированием