Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Вредны ли энергосберегающие лампы?
Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 20:46   #18
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
По умолчанию

Не знаю - недавно в коридоре повесил длинную лампу, свет тут же стал ярче, буквально - как дневное обычное освещение. Весит за полочкой так, что даже если захотеть - увидеть ее не получится. По поводу того, бережет ли она энергию или нет - не смотрел, но то что она прекрасно работает вот уже полгода - факт. Другие бы обычные лампочки уже раз 5 бы перегорели, а каждый раз лезть на тумбочку, в этот дальний угол - довольно проблематично.

В итоге купил еще небольшую энергосберегающую лампочку для настольной лампы. Опять же - освещение стало гораздо лучше. На лампочку гарантию даже дали - целый год! По мне так намного удобнее чем обычные лампочки (освещение гораздо лучше и служат они гораздо дольше).

С другой стороны - мне куда больше нравятся галогенные лампочки. Сейчас, как настольная прогрит - поставлю носадку под галогенную. Фигня в том, что для настольной лампы все-таки ртуть и сильно-яркое освещение не нужно. Галогенную же лампочку разбить почти невозможно (разве что специально молотком бить), ртути в ней нет, места она занимает меньше и освещение вполне стабильное (носадка-то с зеркальной поверзностью - увеличивает яркость).

В принципе учитывая стоимость энергосберегающей лампочки: 240 рублей << сомневаюсь что она сбережет много денег А вот галогенная требует куда меньше электричества из-за своих размеров, да и стоит - столько же сколько обычная.
Asariele вне форума   Ответить с цитированием