Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Free Lancing - удаленная работа.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2011, 18:27   #12
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
По умолчанию

На фрилансе очень сложно заработать, в основном из-за огромной, просто невероятной конкуренции.

Хотя, не маловажный фактор имеет собственное портфолио. Дело в том, что заниматься фрилансом на одном или даже нескольких посвященных именно фрилансу ресурсах - это бесполезное занятие. Шанса найти заказчика почти нет, конкурентов много. Но, дело в том, что фриланс как работа подразумевает самостоятельный поиск клиентов по сети. Так например я периодически нахожу небольшие заказы по обработке фотографий, даже через простые ответы@mail время от времени получается найти себе заказчика. Некоторые просят помочь с обработкой фотографий, другим нужна презентация или сайт для организации. Среди сотен предложений не сложно найти 1-2, где люди настроены серьезно заплатить вам за работу. Так например в прошлом месяце я выполнил заказ на 1,5 тыс. рублей, оплата правда была произведена сразу на банковскую карту платежным переводом а не через электронные платежи, но за разработку несложной презентации (2 дня делал всего) получил вполне неплохую прибыль. Было дело стирал белый фон с фотографий для онлайн-магазина, заплатили 300 евро за, почти 6 тыс. фотографий, а может даже и больше. Обработка заняла несколько недель времени по 3-4 часа в сутки. Было дело рисовал сайт для клана, по времени заняло меньше 3х часов, в результате заплатили 500 рублей.

Поизучайте портфолио опытных фрилансеров, и вы найдете, что их заказы выолнялись в основном не через сам сервис фриланса, а они отдельно (на форумах или с помощью простых контактов) находили себе клиентов. Как-то я написал отзыв на сайт одной группы, т.к. сама группа была довольно популярна и песни были у них просто отличные, исполнение сайта оставляло желать лучшего. В общем, раскритиковал я их. А в ответ мне прислали комерческое предложение, мол я сделаю им нормальный сайт а они мне заплотят небольшую сумму, речь тогда шла о 100$. Но на тот момент времени я еще не был веб-мастером и даже на форуме этом еще не был зарегестрирован.

Так что - заработать фрилансом намного реальнее чем кажется. И можно даже очень неплохо зарабатывать только на фрилансе. Но для этого нужно не только уметь что-то делать и делать качественно, но и иметь внутри себя некоторый дух менеджера, который может найти себе клиентов и заказчиков.
Asariele вне форума   Ответить с цитированием