Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Библия, христианство...
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2008, 01:36   #3
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Иуда один из самых загадочных героев библии, его действительно представляют как предателя, имя стало нарицательным. Но !!!!
Иисус знал кто именное его предаст, кроме того на тайной вечере он прямо об этом сказал "Тот кого я поцелую, предаст меня" - вы бы стали целовать человека, который собирается вас предать (думаю за несколько тысячилетий человеческая психология не поменялась кардинально)? Этот жест говорит о многом. Иуда получил за свое предательство 30 серебрянников, но по тем временам это мизирная сумма, и в библии она упонимается символически, даже насмешливо.
Во время той же Тайной вечере Иисус упомянул о еще об одном своем ученике - о Петре. "Еще до рассвета ты трижды отречешься от меня" (извините за вольное трактование библейских текстов), однако Петра мы считаем святым! Фома (Фома-неверующий), тот вообще не узнал своего учителя, после воскрешения (тоже загадка), до тех пор пока не вложил пальцы в его раны, т.е. мало того что он не верил слову учителя о воскрешении, он видимо был еще и слепым, но церковь тоже не порицает его.
Еще один персонаж библии Пилат, вот уж не понимаю в чем он виновен. Римский прокуратор должен соблюдать законность и прислушиваться к тому что требует народ. Однакож он рискует своим положением. Пилат несколько раз пытался спасти Христа от распятья, и даже в день казни предложил еврейскому народу выбрать того кто сможет уйти безнаказанным - народ выбрал Вараву (вора и убийцу), как в чем же грех Пилата?
zskill вне форума   Ответить с цитированием