Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Загадки космического пространства
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2013, 08:48   #17
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TSurfer Посмотреть сообщение
Месяца были до появления недели и суток. Месяцов было 12...
Сутки разделили на 2 части по 12: День и Ночь = 24 часа - сутки.
Первые часы были созданы в Египте, а 24 часа ввел вообще-то Птолимей, а именно слово: "Час" (h).
Дальше разделение было на 60, т.к. это делилось на 5... Т.е. 5 раз по 12.
Первые минуты стали считать в Египте и Греции (minute - "минимум"). В Египте по песку, в Греции по воде.
А секунды появились с появлением механических часов и атомной энергии уже в XX веке, слово взято от лат. secund
Ничего не могу сказать о шумерском календаре, не помню такие моменты, но вот то что у них неделя делилась на 7 дней и они дали названия 12 Созвездиям Зодиака, это абсолютно точно установлено.

Справедливости ради нужно отметить, что Египетская цивилизация является наследником Шумерской.
Наша планета совершает оборот вокруг Солнца за один год, и наблюдателю с Земли кажется, что каждый месяц — одну двенадцатую часть года — солнце всходит в другом зодиакальном Доме. В древности особое внимание уделялось тому обстоятельству, в каком знаке Зодиака всходило солнце в день весеннего равноденствия. Кроме того, Земля, совершив один оборот вокруг Солнца, не возвращается точно в ту же точку. Это явление называется прецессией: кажущееся замедление составляет 1 градус за 72 года. Таким образом, смещение точки восхода солнца в день весеннего равноденствия из одного зодиакального созвездия в предшествующее требует 72 х 30 = 2160 лет (при предположении равенства всех двенадцати секторов, по 30 градусов каждый). Поскольку Земля вращается вокруг Солнца в направлении против часовой стрелки, точка восхода солнца смещается назад.

Насчет секунды ничего мне могу сказать, но существовала единица 1/3000000 секунды в др. Индии (названия не помню), в принципе, это единица распада некоторых атомов. До сих пор загадка, что они ей измеряли?
zskill вне форума   Ответить с цитированием