Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - акулы
Тема: акулы
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2009, 20:34   #7
oksanamo
Senior Member
 
Аватар для oksanamo
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1,979
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

нормально, я в природе живыми видела его две, это катран в чёрном море и серую рифовую акулу в красном море, но так как ни в чёрном ни в красном море тюленей не водится. то все акулы в этих морях практически безопастны для людей, так как не являются потонциальными потрибителями теплой крови, ну если вы сами её не справоцируете, хотя эта рыба бывает разного настроения и никогда не предугадаешь что у неё на уме, то всё равно становится совсем не по себе, особенно при морской охоте, как правило акула приходит к вам привлечённая запахом рыбной крови, а значит настроенна на еду, поэтому всё таки надо быть осторожным, так как я не люблю морскую охоту и встретила их совсем случайно, то наша встреча обошлась очень любезно но я потом долго не погружалась с аквалангом
вот про одну из этих акул я сегодня и расскажу, а именно это серая рифовая акула

Место обитания. Она встречается в Индийском тихом океане (Мадагаскар, Сейшельские острова, Мальдивы, Тайланд, Австралия, Гавайи, Таити) и в Красном море. Задерживается поблизости побережий континентов и островов, часто у коралловых рифов.

Признаки. Акула достигает до 1.5 - 2.5 метров длины и её торпедовидное тело делает её быстрым и маневренным охотником. Её окраска - от светло серого до очень тёмного серого цвета с черной кромкой на хвостовом плавнике.

Питание. Серая рифовая акула, преимущественно, питается рифовыми рыбами, однако, также каракатицами и раками. Она чаще питается в близости к земле.

Угроза для человека. Было много сообщений об атаках серой рифовой акулой человека, Серая рифовая акула из-за своей агрессивности внушает страх. Имеются сообщения об "обжорных оргиях", во время которых акула дико кусает всё вокруг себя и поглощает то, что проплывает между зубами. Вследствие чего это бешенство вызывается, будь то капля крови в воде, корм, вибрация, которые производят сородичи или также другое, полностью не выяснено. Для серой рифовой акулы также типично угрожающее поведение. Перед нападением акула плавает довольно близко и кружит. Потом она изгибает спину, опускает плавники и раскрывает глотку, причем она опускается. Только тогда он атакует противника. Вопреки этому серая рифовая акула может быть также, действительно, мирной. Есть даже сведения, что животные приучались водолазами и даже кормились из руки.

Размножение. Серые рифовые акулы являются живородящими. Они рожают за один прием до 6 детёнышей.





я её встретила у побережья Судана, мы тогда плавали у рифов, правда особь была ещё маленькой и достаточно мирно уплыла, я тогда пережила страх ступора, я не помню о чём думала, но всё что я смогла сделать, это просто застыть и ждать пока она уплывёт, никаких мыслей просто в голову не приходит, и никакие рекомендации не вспомнишь, ну не знаю как у кого, но у меня именно так и было.
oksanamo вне форума   Ответить с цитированием