Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Кулинария (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Блюда из фарша (http://money-forum.info/showthread.php?t=7991)

Lepestok 01.04.2012 10:12


Котлетки!!!
Я думаю это блюдо ел каждый из нас.
Но у всех они получаются всегда разные!
Вроде ингредиенты одинаковые, но почему у одного повара хочется съесть несколько штук сразу, а у другого еле одну "впихиваешь" в себя...

Как котлеты готовите Вы? Есть ли у Вас какие-то секреты приготовления?


Обсуждаем котлетки и всякие другие блюда из фарша! :)

zskill 01.04.2012 11:17

Есть. Во-первых, кладу в фарш, как ингредиент, только черный хлеб (не круглый) (знаю что некоторые кладут вместо хлеба тертую картошку, или муку), предварительно замоченный и отжатый от излишней влаги, "корочку" снимаю. Во-вторых, лук, обычный репчатый, очень мелко порезанный (но не тертый на терке). Ну и специи по вкусу (черный перец, чеснок), вместо соли иногда добавляю бульонный кубик + яйцо для "связки". В-третьих, часто делаю котлеты из двух видов фарша смешанных вместе, куРЯЧий и телЯЧий (говяжий), баранину не люблю. Для отца две котлеты это просто небольшая закуска, я предпочитаю холодные.

Lepestok 01.04.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 119839)
Во-вторых, лук, обычный репчатый, очень мелко порезанный (но не тертый на терке). Ну и специи по вкусу (черный перец, чеснок), вместо соли иногда добавляю бульонный кубик + яйцо для "связки". В-третьих, часто делаю котлеты из двух видов фарша смешанных вместе, куРЯЧий и телЯЧий (говяжий), баранину не люблю. Для отца две котлеты это просто небольшая закуска, я предпочитаю холодные.

А обваливаешь в чем? Некоторые панируют в сухарях, другие в муке... Я предпочитаю обваливать в муке, панировка обычно жесткая получается (дети не любят вообще).

Ещё у меня сестра повором работает, я у нее пару секретов о котлетах раздобыла, с тех пор мои котлеты стали отменными:
1) Фарш нужно "отбивать", как бы "бить/кидать" о стол!
Я делаю так - беру кусок фарша (из общего готового на 1 котлету), и из ладони в ладонь перекидываю, словно шлепаю фарш, пока он не станет мягче. Затем формирую котлету
2) Готовые котлеты пропаривают!
Когда котлеты пожарились, складываем их в кастрюльку (лучше стеклянную), наливаем чуть-чуть водички (буквально ложку), накрываем крышку и пропариваем. Я это делаю в микроволновке. Можно делать и на плите, на очень медленном огне. После пропарки котлеты становятся более воздушными.

zskill 01.04.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от Лепесток (Сообщение 119875)
Ещё у меня сестра повором работает, я у нее пару секретов о котлетах раздобыла, с тех пор мои котлеты стали отменными:
1) Фарш нужно "отбивать", как бы "бить/кидать" о стол!
Я делаю так - беру кусок фарша (из общего готового на 1 котлету), и из ладони в ладонь перекидываю, словно шлепаю фарш, пока он не станет мягче. Затем формирую котлету
2) Готовые котлеты пропаривают!
Когда котлеты пожарились, складываем их в кастрюльку (лучше стеклянную), наливаем чуть-чуть водички (буквально ложку), накрываем крышку и пропариваем. Я это делаю в микроволновке. Можно делать и на плите, на очень медленном огне. После пропарки котлеты становятся более воздушными.

Иногда котлетки тушу, обычно в сметане или томате с овощами.

Еще делаю (у нас в семье называются чижи-пыжи), но некоторые называют "ежики", котлеты + рис (фарш с рисом), все потушить.

Lepestok 02.04.2012 03:44

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 119892)
Иногда котлетки тушу, обычно в сметане или томате с овощами.
Еще делаю (у нас в семье называются чижи-пыжи), но некоторые называют "ежики", котлеты + рис (фарш с рисом), все потушить.

А мы с рисом и в томате называем тефтелями или тефтельками, если маленькие и без риса, фрикадельками, если полувареные.

Lepestok 02.04.2012 08:53

Готовлю каждый день. Стараюсь, чтобы блюда были разнообразными. Пытаюсь находить что-то новенькое и вкусненькое. Но, честно говоря, фантазия уже заканчивается...

В этой теме хочу обратиться с просьбой к тем, кто может подсказать хороший рецепт чего-нибудь из фарша. Желательно не из деликатессов, которые в магазинах не купишь, а если и купишь, то далеко не каждый день...

Я из фарша обычно готовлю котлеты (хлебные или картофельные), манты, мясные рулеты, тефтели, фрикадельки, голубцы. Что ещё можно придумать?

lissa 02.04.2012 10:29

А тебе не кажется, что это уж чересчур? Ты что каждое блюдо раз в два месяца готовишь? У меня обычно раз в неделю все повторяется, максимум - раз в 2 недели.
Что касается фарша, то еще запеканку можно сделать. Я ее часто делаю из картошки (в середине фарш), реже из вермишели или риса.
А еще я, кажется, писала о "колдунах" (см.рецепты из книг) - впрочем, это та же запеканка, только вид другой.

Lepestok 02.04.2012 10:48

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 119913)
А тебе не кажется, что это уж чересчур? Ты что каждое блюдо раз в два месяца готовишь? У меня обычно раз в неделю все повторяется, максимум - раз в 2 недели.
Что касается фарша, то еще запеканку можно сделать. Я ее часто делаю из картошки (в середине фарш), реже из вермишели или риса.
А еще я, кажется, писала о "колдунах" (см.рецепты из книг) - впрочем, это та же запеканка, только вид другой.

Черезчур не кажется. Дети едят 3 раза в день + полдник. Одним и тем же надоедает кормить... Да и самой хочется разнообразия... Кроме того, еще дети много чего из продуктов не едят. Картошку, гречку, многие крупы... Поэтому приходится придумывать из тех продуктов, которые они любят: тесто, макароны и фарш.

А что такое "колдуны"?

lissa 02.04.2012 10:58

Забыла, в какой теме я это писала. Ладно, напишу еще раз. Это любимый рецепт Галины Брежневой.
Сварить картошку, сделать пюре (не жидкое), перемешать с фаршем, посолить. Слепить из массы конусовидные фигуры и поставить их на противень острой вершиной кверху. Лук нарезать кольцами, надеть по несколько колечек на каждый "колдун". Поставить в духовку. Есть можно, полив сметаной - так вкуснее.


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot