Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Юридические вопросы (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=119)
-   -   О защите животных от жестокого обращений (http://money-forum.info/showthread.php?t=2278)

zskill 29.11.2008 21:56

Мало кто знает, что у нас существует уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Да и к кому обращатся по этому поводу. В милицию?
Статья 245 УК. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
Что такое "повлекших увечье", понятие очень растежимое, например, правоохранительные органы не поведут собаку, кошку или домашнего крокодила в ветеринарную клинику. Если у животных нет ярко выраженных физических нарушений (сквозь шесть синяков не видно, и состояние внутренних органов тоже), к тому же, насколько я понимаю, "увечье" не предполагает того что животное не кормили, а если животное сдохло, так и вообще никто разбиратся не будет. Кроме того доказать это сложно.
Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения" был отклонен В.В. Путиным, с формулировкой "проблема в основном решается уже имеющимися законами". Но одно дело статья УК, о которой знает о-о-очень небольшой круг, а другое дело Федеральный Закон.

oksanamo 01.12.2008 01:37

а по мне, так уже то что этот закон приняли, само это уже хорошо, в любом случае всё сразу не исправить и не наладить, на это надо время, так что хорошо что есть начало, в Европе всё это тоже не в один день делалось и не существовало вечно, к тому же если у них что-то меняется на протяжении года, то нам надо как минимум лет этак пять, и вина не в правительстве, а в нас, вы посмотрите что там народ сделает, если им закон будет не по душе или исполнение закона не понравится, а мы всё будем сидеть и ждать когда всё само собой наладится, ну или за деньги, а так что мне лезть, грудь на британский флаг рвать, кому надо пусть это и делает,
я конечно животных люблю, но у нас ещё даже человеческие законы, защищающие человека от жестокого отношения толком неулигурированны и работают сикась накось, не то что про котика или собачку, такие дела пока что самосудством решать приходится, благо закон и в этом поставлен не тем местом и никто тебя не ьудет судить за самосудтсво по отношению человека прменившего жестокое отношение к животному, большее что можно получить мелкое хулиганство без повреждений, да и то если дело дойдёт до суда

zskill 01.12.2008 19:33

Этот закон, имеется ввиду Федеральный, не принят.

Люблю смотреть канал "Анимал планет", про животных. И всегда паражаюсь насколько у них хорошо поставлена служба спасения как диких, так и домашних животных, я даже не имею ввиду Америку, а такие страны как Великобритая, ЮАР...

У меня был случай, пришла к другу, он живет на 5 этаже. На 1 этаже стоят две девочки и говорят, тетенька не вызывайте лифт пожалуйста, там котеночек маленький. А лифт, может у кого есть в городе такие лифты, железная сетка, и двери не раздвижные, а обычные. Ну я естетсвенно, не могла пройти мимо, великий спасатель "Чип энд Дейл" отдыхают, такую я развернула бурную деятельность. Позвонила в домуправление, мол люди помогите, посочувствовали и только, лифтами они не занимаются. Позвонила в милицию, думала, может хоть подскажут, куда обращатся, послали... далеко... Позвонила еще куда-то, у нас оказывается нет службы 911, включая различные спавочные, извините, но помочь ни чем не можем... В конечном итоге мы взяли обчный секатор, разрезали решетку и девочка влезла в шахту лифта, вытащила котенка, естественно, мы развесили объявление на всех этажах, с просьбой не ползоваться лифтом, но все равно было опасно. Вобщем спасательная операция удалась без жертв. Всем спасибо, все свободны. Если бы все на этом закончилось. Я отдала этого котенка девочкам, думала что отнесут его подальше от опасных предметов, не тут то было, где-то через час, они сново пришли к моему другу с этим котенком.. Это оказалась черная кошечка, все в шрамах и лифтовом гудроне. В конечном итоге она прожила у меня 8 лет, звали Варька (по пословице "любопытной Варваре, нос оторвали")

oksanamo 01.12.2008 20:42

поступок конечно героический, помню как-то воробья спасали, залетел он в трубу отдушину, у нас тут трубы коммуникабельные идут в такую канализацию и есть труба котороя выходит на самый верх, это для того что бы небыло запаха в туалетах, в России тоже так делаеют, только встраивают в стены, а сдесь все трубы с сади дома, короче воробей в трубу не знаю как попал и мы всем домом его вытаскивали, остался жить, любимец двора потом, но я не про то, это еденичные случаи, а что бы это было нормалиями общества, надо нашу идеалогию менять, многие проходят мимо и человеку не помогут, не то что животному, лющество или гуманитарное, или жестокое, половинок тут не бывает

zskill 02.12.2008 10:34

Цитата:

Сообщение от oksanamo (Сообщение 24567)
поступок конечно героический, помню как-то воробья спасали, залетел он в трубу отдушину, у нас тут трубы коммуникабельные идут в такую канализацию и есть труба котороя выходит на самый верх, это для того что бы небыло запаха в туалетах, в России тоже так делаеют, только встраивают в стены, а сдесь все трубы с сади дома, короче воробей в трубу не знаю как попал и мы всем домом его вытаскивали, остался жить, любимец двора потом, но я не про то, это еденичные случаи, а что бы это было нормалиями общества, надо нашу идеалогию менять, многие проходят мимо и человеку не помогут, не то что животному, лющество или гуманитарное, или жестокое, половинок тут не бывает

Кончено, здесь все зависит от самого отношения, какие законы не принимались бы, даже самые хорошие и добрые, что безусловно не маловажно, человек, как вы правильно заметили бывает либо гуманный либо жестокий. Если принять соответсвующие законы, то прежде чем совершить дурной поступок по отношению к животному, может человек хоть задумается о себе любимом, ведь за это могут и по башке надовать.

oksanamo 03.12.2008 18:15

Цитата:

лющество
хоть в прикол записывай, хотела сказать люди и общество, а вот что получилось,
да, тут я с вами за одно, просто хочу отметить, что одно с другим взаимосвязанно, люди борятся за законы, а общество с отдельными людьми, если люди будут бороться за соответствующие законы, то автоматически закон будет бороться с правонарушитеми, и впринципе закон - это люди, если есть закон, и я звоню в соответствующий правоохранительный орган, а там мне ответят через три часа и приедут на место ещё через три, и на этот орган нет управы, то и закон никому не нужен, а если люди молчат, типа меня не касается, то и законы такими и останутся, блин, нам до развитого общества ещё расти и расти

Willy 11.02.2009 07:22

закон хорош..но а какое наказание за него присуждают?

lissa 07.04.2010 06:55

Извините, у меня вопрос немного не в тему: а есть ли закон, защищающий людей от животных? Мимо нашего дома ходят кони. Каждый выходной - огромная куча фекалий на тротуаре. Не знаю, что делать уже. В управу письмо писала - без ответа. Видимо, им за этих лошадей деньги отстегивают.

zskill 07.04.2010 07:28

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 74310)
Извините, у меня вопрос немного не в тему: а есть ли закон, защищающий людей от животных? Мимо нашего дома ходят кони. Каждый выходной - огромная куча фекалий на тротуаре. Не знаю, что делать уже. В управу письмо писала - без ответа. Видимо, им за этих лошадей деньги отстегивают.

Это уже зависит не от животных, а от людей. У нас тоже довольно часто мимо дома ходят кони, рядом спортивный клуб. Но вот сейчас когда сошел снег, острее проблема в плане выгула собак, по тротуару не пройти, идешь как по минному полю.
Конкретно по вашему вопросу, насколько я знаю , эти законы принимаются не на государственном уровне, а на территориальном, например, правила содержания домашних животных на территории муниципального образования.

zskill 02.11.2012 20:26

Если бы не было так грустно, то было бы смешно.

Цитата:

Впервые в Украине человек получил реальный срок за издевательство над животным. В Сумской области вынесли уникальный судебный приговор. Четыре месяца за решеткой проведет 37-летний Николай Б., который в сентябре прошлого года изрезал свою собаку ножом и лопатой.

13-летний Женя Попов из села Угроеды тот вечер вспоминает с ужасом: он возвращался домой от друзей и прямо у своего двора увидел окровавленного пса. Животное уже не скулило, а только тихо сопело. Присмотревшись, мальчик узнал всегда виляющего хвостом соседского пса Барсика. «Парень взял собаку на руки и понес к себе во двор. Вместе с мамой обработал и перемотал окровавленные места (на теле собаки было 8 ножевых ран и отрублена часть хвоста), а затем вызвал милицию. Но приезда правоохранителей пес не дождался — уже наутро сбежал, видимо, не хотел умирать во дворе», — сказала сотрудник ЦОС ГУ МВД в Сумской области Анна Скоробогатая.
Милиция и защитники животных появились в селе через два дня и сразу пошли во двор к хозяину Барсика — 37-летнего мужчину, который часто пил и не один раз бил собаку, громко ругаясь на все село. Будка пса была в кровавых пятнах, а на земле валялся кусок отрубленного хвоста…
«Отрицать свою вину хозяин собаки не стал. Но пытался убедить всех, что изрезал Барсика в воспитательных целях: мол, пес в очередной раз не захотел есть, а он был выпивши и стерпеть неподчинения не смог. Поэтому взялся за нож, а потом и за лопату», — заметила Скоробогатая.
Когда ударил собаку по хвосту, то случайно перерубил цепь. Это и спасло Барсика, который смог убежать. Как только у хозяина приступ гнева прошел, мужчина пошел в дом спать.
Живодера взяли под стражу, а местные жители и защитники животных ринулись на поиски Барсика. Еле живого пса нашли в лесу неподалеку и отвезли в ветклинику в Сумы.
Четыре месяца Барсика выхаживали в Сумском приюте для собак. Сейчас мохнатый пес живет в доме директора приюта Нэли Пересечанской. Женщина до сих пор не может простить себе ошибки — за неделю до трагедии она сама отдала пса в руки мужчины, который позже издевался над собакой.
На живодера завели уголовное дело. Во время следствия мужчина был на подписке о невыезде, скрываться он не думал. За свое преступление мужчина получил максимальный срок по этой статье. Также ему придется оплатить все расходы по перевозке и лечению собаки.
Не поверите, но максимальный срок, это АЖ 4-ре месяца тюремного заключения.


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot