Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   7 смертных грехов (http://money-forum.info/showthread.php?t=4705)

zskill 24.01.2010 19:13

1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом - гордость до самообожания.

2. Сребролюбие. Жадность к деньгам, соединённая большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд. (то есть половая жизнь до вступления в брак), прелюбодеяние (то есть супружеская измена). Распутная жизнь. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг.
Сладострастные мысли, неприличные разговоры, даже единый взгляд, обращённый с вожделением на женщину, причисляется к любодеянию. Спаситель так говорит об этом: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Мф. 5, 27. 28).
Если взирающий с вожделением на женщину грешит, то и женщина не невинна в том же грехе, если она наряжается и украшает себя с желанием, чтобы на неё обращали взгляды, прельщались ею, "ибо горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит".

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённое со страстною привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился "на вся дни светло" (Лк. 16, 19).
Пьянство, употребление наркотиков.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлеемских младенцев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

7. Уныние. Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Излишнее упокоение сном. Депрессия, отчаяние (что нередко доводит человека до самоубийства), отсутствие страха перед Богом, совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни.



В большей или меньшей степени обладаю практически всеми грехами. Я одна такая?

Paladin 24.01.2010 20:27

Я думаю что все обладают этими грахами, просто в разной степени, по крайней мере я не исключение

Daran 21.02.2010 19:06

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 63160)
В большей или меньшей степени обладаю практически всеми грехами. Я одна такая?

Кто не грешен пусть первым бросит в меня камень....
Пока камнями не закидали а следовательно, все мы грешны. Я как-то изучал католичество так вот, там грехов еще больше, которые можно совершить... Но главное не в этом, есть грехи которые взаимоисключают друг друга, т. е. не совершив один обязательно совершишь другой, но и это еще не все, если как-то ухитриться, и не совершить все там сказанные то можно считать себя ревностным католиком, а первый грех там - это фанатизм, так что выводы сами делайте)))))

Mag123 24.02.2010 13:50

Есть один грех воровство, а остальные являются производными от него.

zskill 24.02.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 67854)
Есть один грех воровство, а остальные являются производными от него.

Довольно орининальное мнение, не могли бы немного пояснить, откуда вы это взяли и как объясняете?

Mag123 26.02.2010 19:05

Любой смертный грех это воровство чего то у кого то, начиная материальными ценностями и заканчивая вниманием и чувствами.

nikitoz 26.02.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 68170)
Любой смертный грех это воровство чего то у кого то, начиная материальными ценностями и заканчивая вниманием и чувствами.

Опять же философия:
Если человек украдет батон хлеба, потому что ему нечем кормить семью, это смертный грех? Как вы считаете?

zskill 27.02.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 68170)
Любой смертный грех это воровство чего то у кого то, начиная материальными ценностями и заканчивая вниманием и чувствами.

Простите, не врубаюсь, если у меня грех гордыня, т.е. я чего ворую и у кого - я горжусь собой, мне плевать на других, я их вообще не воспринимаю как личности ли человеков. Гнев, "я дерусь, потому что я дерусь" - я злюсь, потому что я злюсь, причем здесь воровство? Я раздражаюсь от того что мне ногу в транспорте отдавили, или из-за того что наорали ни за что ни про что, или поспорили так что я на стенку полезла и рогИ выпучила...
Каждый из грехов имеет свою направленность, вектор, по которому человек может дойти до предела....
А вы можете сказать о себе, что никогда в жизни не крали? Просто интересно.

BMX 10.03.2010 14:00

думаю в нашем современно мире не один человек не обходится без этих грехов..если их можно так назвать...увы..таков человек:)

paa 26.05.2010 19:38

Человек со сути своей грешен и никуда от этого не уйти. Смысл в том, чтобы стремиться минимизировать свои грехи, осознавать что плохо и не делать этого


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot