Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Домашние питомцы (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Нужен ли ребенку домашний питомец? (http://money-forum.info/showthread.php?t=5081)

lissa 11.03.2010 07:02

Большинство людей считает, что если завести домашнее животное, то ребенок вырастет добрым. Вы действительно в это верите? А я видела, как дети относятся с живым зверюшкам - так же, как к плюшевым. Носят их за шею, дергают за хвост и шерсть. Малыши совершенно не понимают, что это больно. А большие дети просто не хотят ухаживать за зверьем, только кормят в лучшем случае.
Помню, когда я была маленькая, нам с братом принесли двух цыплят. Мне мой так нравился, но я не знала, что с ним делать (как играть) и просто постоянно его кормила. Когда мой цыпленок сдох, он был ровно в два раза больше своего собрата.

bakara 11.03.2010 07:25

Цитата:

А я видела, как дети относятся с живым зверюшкам - так же, как к плюшевым. Носят их за шею, дергают за хвост и шерсть. Малыши совершенно не понимают, что это больно.
Да, с этим проблема. Мой ребенок постоянно тискает и тягает котят, им от него уже спасу нет... Как ни старайся объяснять,не понимает... "Мама, я больше так не буду". А через 15 минут снова мучает... Хорошо, что хоть взрослых котов не мучает...
Цитата:

Большинство людей считает, что если завести домашнее животное, то ребенок вырастет добрым. Вы действительно в это верите?
Не уверена, что именно наличие домашних животных влияет на детское понимание добра и зла... Но знаю по себе, что в определенном возрасте появляется желание иметь домашнего любимца, гладить его, ухаживать за ним, любить его, в конце концов... Наверное, ребенку просто хочется наследовать пример родителей и проявлять заботу к кому-то, кто слабее его.

lissa 11.03.2010 08:16

А по-моему, ребенку больше хочется владеть кем-то и властвовать над кем-то, как это делают родители по отношению к нему. Мой сын тоже в детстве очень просил котенка или собачку. Однако я ему объяснила, какая это ответственность. И гулять, и мыть, и приучать ко всему, и, извините, на случку водить, чтобы не скучал.Сын мой вырос добрым и ответственным без питомцев. Мы просто на улице смотрели на чужих кошек и собак, кормили птичек зимой и просто жалели брошенных собак с ошейником. Лучше любить со стороны.

Lepestok 11.03.2010 08:27

Бедные циплята...
На самом деле детям нужны животные - чтобы любить кого-то живого (кроме мамы, папы, бабушки и брата), чтобы заботится о нем, да и просто дети любят животных. Тем более когда у деток дома есть питомцы, такие дети более ласковые и добрее относятся к животным на улице (есть те, которые мучают уличных кошек, потому что не видели какие это хорошие создания, когда они живут дома, в тепле).

У меня было много животных дома - и собаки и кошки, и крыса, черепашки, кролик. Помню маленькая таскала кота за хвост, но ему нравилось - все равно же ко мне бежал, чтобы я его потискала. Было бы больно, убежал.

lissa 14.03.2010 06:49

Мне просто кажется, что если родители считают, что животное нужно ребенку для доброты, то лучше его покупать, когда ребенку уже лет 7 и он все понимает. Потому что груднички и малыши глупые таскают и мучают зверюшек и вырастатют с тем же чувством превосходства и вседозволенности, и уже никакая доброта в этих детях неожиданно не появится.

Tich 14.03.2010 07:01

Лет 20 лет назад случай был. Мы тогда в другом доме жили и у соседей сверху или снизу вот такая вот трагедия произошла.
Женщина родила, вскоре ребенка из род дома забрали, пригласили гостей, начали пировать, а ребенка в это время оставили в соседней комнате.
Дело в том, что в квартире была кошка, она поднялась и как бы страшно это не звучало, когтями выкаварила глаза, покусала лицо. Ребенка естесственно не спасли :(
Так это я к тому, что если грудной ребеночек дома, то лучше на этот период времени от питомца отказаться, иначе могут быть вот такие вот последствия.

paa 26.05.2010 18:30

Питомец в доме должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! однако когда ребенку исполнится 4--5 лет и он сможет понимать, ухаживать, а не мучить животное. А для грудничков кошка в доме - без надобности, даже наоборот - аллергия на шесть и все такое...

lissa 07.06.2010 06:45

А как это неожиданно ребенок начнет понимать, что надо ухаживать за животным правильно, и что он не мучает его? Я тоже кормила цыпленка от чистого сердца, не издевалась над ним. Просто играть не умела с ним, да и не поиграешь особо. Вот и кормила постоянно. Кстати, так многие взрослые и к своим детям относятся: думают, если грудной ребенок глотает и не выплевывает, значит, есть хочет. А у него просто рефлекс, он выплевывать не умеет. Так и животное: оно всегда съест, сколько бы ни положили. Считаю, что детям только игрушки надо давать.

uhodigger 07.06.2010 07:10

Перефразирую: нужны ли домашним питомцам ваши дети?

Я считаю, что есть 2 варианта:
1) животное должно поставить ребёнка не место (мои племяши - на тот момент 6 и 4 года - решили потурзучить котейку 6 месяцев от роду. Куда там. Когда кошка входила в комнату оба дитя визжали и становились по стойке смирно на дивн, а Фуся косилась на них и уходила гордо и неспешно...)
2) заводить животинку, когда ребёнку уже 7-8 лет и некие понятия ответственности уже закреплены в его поведении.

lissa 07.06.2010 09:17

Согласна. Только в 8 лет ребенок по-прежнему безответственнен. И не забывайте, что собаки и кошки живут лет по 10, а то и дольше! А у ребенка уже в 12-14 лет появляются другие интересы. С собакой придется гулять бабушке, убирать за котом придется маме. Ребенок уткнется в компьютер и забудет покормить попугайчиков или рыбок, почистить лоток и все такое. То есть тот, кто берет животное, берет его для себя, опарвдывая этот шаг тем, что этого хотят дети.


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot