Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и работа (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Роль образования в семейных отношениях (http://money-forum.info/showthread.php?t=7756)

lissa 19.01.2012 11:30

Считаете ли вы, что образование играет какую-то роль в семейных отношениях? Есть ли будущее у профессора и уборщицы, юриста и санитара, педагога и грузчика? Важно ли, чтобы оба партнера были одинаково развиты, имели одинаковый уровень образования? Есть ли у вас примеры равных или неравных в смысле образования пар?

Asariele 20.01.2012 00:08

В нашем случае образование сыграло очень важную роль.

- Моя девушка психолог, и так получилось, что в жизни ее мало кто понимает вообще везде. С ней не о чем спорить, она постоянно находит ответ на любой жизненный вопрос. Многие вещи для нее скучны и стандартны. Критикует постоянно практически все и везде :) Ну и недотрога она жуткая просто))

- Я работаю с компьютерами, меня тоже мало кто понимает. Я сам всегда выступал за чистоту в отношениях, и часто слышал, что такого просто не бывает. Сам критикую многие вещи.

Таким образом мы нашли друг с другом массу общих тем, критика одного стала дополнять другого. Не думаю, что мне бы подошла какая-нибудь девушка с другим образованием и жизненным взглядом. 99% всех интересов у нас совпадает, мы слушаем одну и туже музыку, любим одни и те же фильмы, да и вообще все у нас складывается как 2х2, не приходиться искать компромисы в каких-то проблемах, т.к. проблемы просто не появляются.

lissa 22.01.2012 11:03

Мне кажется, что совпадение профессий или сфер деятельности необязательно. Главное, чтобы уровень был равным. Вспоминаю своих парней из ПТУ и из институтов - небо и земля. Пока была маленькой и училась в школе, потом в институте, и ПТУ-шики казались ровней. Хотя круг интересов их мне быстро надоедал. А вот со студентами было интереснее, пусть даже я на их фоне казалась маленькой дурочкой.

Jvana 23.01.2012 04:29

Если профессор выбрал себе в жены уборщицу, так это его выбор. Вероятно, он знал и понимал, кого выбирает. Кроме того и уборщицы бывают сегодня с высшим образованием. Кроме того, наличие диплома не говорит об интеллектуальном развитии, а только в возможных знаниях в данной области.
Так что думайте сами, решайте сами...)))!

oxana20 23.01.2012 09:11

У моего второго мужа, нет высшего образования, а у меня высшее педагогическое и ещё сейчас пока незаконченное экономическое, но мы отлично понимаем друг друга. Нам есть о чём поговорить. Для меня не важно, какое образование у человека, главное чтобы мозги были.

lissa 26.01.2012 11:54

Конечно, бывает так, что человек достаточно эрудирован, но в силу обстоятельств не смог получить диплом о высшем образовании. Но это единичные случаи. Кака правило, человек идет в училище если ума не хватает на высшее образование, либо получает его после окончания среднего специального. А насчет уборщицы и профессора - начинаем мы все из сексуальных соображений. А когда тяга сходит на нет или просто утихает, начинаешь присматриваться к внутреннему миру человека. Долго ли протянет профессор с этой уборщицей? Год-два? И женится ли он вообще на ней?
Хотелось бы примеры конкретные. А то в абстракции мы хорошо рассуждаем, а доказательств пока не приводим никаких. Из моих знакомых и родственников все имеют одинаковое образование - либо среднее специальное, либо высшее.

oxana20 27.01.2012 10:08

Могу привести пример. У меня тётя без высшего образования работает простой медсестрой(и её работа, ей нравиться), у её мужа два высших образования, он декан университета. И они вместе уже 20 лет, и живут счастливо.

lissa 27.01.2012 13:36

Вот это хороший пример. Хотя тут тоже можно сомневаться. Потому что большинство медсестер не получают высшее образование только из-за лени или нехватки времени, но знают зачастую даже больше молоденьких врачей с дипломом.

Asariele 27.01.2012 14:01

Цитата:

Потому что большинство медсестер не получают высшее образование только из-за лени или нехватки времени, но знают зачастую даже больше молоденьких врачей с дипломом.
з\п у мед.сестер почти не отличается от з\п врача. Если медсестра не метит на место заведующих отделениями или выше, то смысла в образовании нет. Врачи постоянно ставят себя под угрозу, т.к. отвечают за действия мед.сестер и если что-то случиться, ответственность на врачах.

Медсестры на самом деле порой знают больше чем сами врачи, т.к. по сути именно они и занимаются лечением. Врач только заболевание определяет и назначает лечение. За год работы в области здравоохранения я сам уже могу определить многие заболевания и назначить лечение)) Хотя я вообще работал далеко от самих больных.

Тут просто в чем суть роли образования в отношениях? Это как бедность и богатство. Бедные не задумываются о том, с кем быть рядом, им все-равно. Богатые же смотрят на свое положение в обществе и естественно ищут тех, кто не усугубит их положение.

Сложно себе представить пары, вроде:
- Комбайнер и ТОП-модель
- Слесарь и актриса
- Юрист и уборщица
- Программист и кондукторша
- Режиссер и официантка (повар)

Куда более вероятными парами будут являться:
- Комбайнер и кондукторша
- Актер и ТОП-модель
- Режиссер и актриса
- Программист и юрист
и т.д.

Конечно же во всем есть исключения! Ничто не мешает тому, что бы между слесарем и знаменитой актрисой были хорошие отношения. Но таких единицы.

Stalker_Jora 28.12.2012 07:41

ну у меня примеры только равных или близких по уровню образования пар. У самого общение с девушками совсем другого уровня образования и общих знаний не складывается. К тому же наличие того или иного диплома не гарантирует обширности знаний о мире и умения делать выводы, мыслить.. Так что главное не уровень образования и даже не сфера образования, а уровень общих знаний о мире. Если он примерно равен - то люди друг другу будут интересны:) а без интереса к общению пары не получится пожалуй..


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot