Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Человек и психология (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Держи слово (http://money-forum.info/showthread.php?t=7657)

zskill 15.12.2011 18:35

Во всем хороша середина.

К сожалению, у меня отсутствует полностью "чувство меры", из-за этого все проблемы, у меня с трудом умещаются в сознании "любить на половину", "ненавидеть на половину", "кайфовать на половину", "играть на половину" - везде перебор. Не то что я перехожу черту, просто останавливаюсь на самой грани, "лезвие бритвы", еще волосок... и пропасть, которая, черт возьми, реально пугает (и кстати, пропасть, я замечаю, только тогда, когда уткнусь в нее носом, то бишь дальше некуда). Я по жизни - трусиха, чувство страха у меня извращенное, впрочем, как и все остальное, неправильная я какая-то, все не как у людей.

Если случилось так, что я что-то решила, правильно или нет, но я "сказала слово", значит оно должно БЫТЬ, мало ли то что я передумала в последующем, я УЖЕ обещала "сейчас".
Умом то я понимаю, что это не правильно, но меня так воспитывали (дворовое воспитание) - "ляпнул по глупости, держи обещание", чего бы это не стоило, а стоит это иногда многого (не деньгами).

В общем и так не хорошо, и иначе противно.

Что? с вами такого не бывало?

lissa 16.12.2011 09:37

Черт побери, я такая же! Но я уже давно научилась держать себя в руках. Стараюсь вообще ничего не обещать - никогда и никому. Если просят, отвечаю туманно. Правда, отказать практически не могу. НО если уж вырвалось согласие, то все, я пропала - сдержу слово непременно.
Особенно страшно обманывать детей. Обещал и забыл - как просто! А ребенок помнит и ждет.

oxana20 16.12.2011 09:48

Раньше и со мной такое было. Но с рождением детей, научилась сначала всё взвешивать, а потом уже давать слово. Дети и вправду не прошают,если не сдерживаешь слово. Потом они начинают в ответ тоже самое делать.

Asariele 18.12.2011 22:38

Считаю, если человек дал слово - то обязательно должен его исполнить. По жизни следую принципу:
1) Если человек первый раз не сдержал слово, значит намекну ему на это, сказав, что так делать не стоит, во всяком случае - со мной.
2) Если человек второй раз не сдержал слово, значит надо дать ему понять, что я не тот человек, который спокойно относиться к несдержанным обещаниям, и что если он дальше себя будет так вести, то такой человек просто не нужен в моей жизни!
3) Принцип: 1-ый раз случайность, 2-ой - совпадение, 3-ий - закономерность! В таком случае я просто не буду доверять этому человеку и скорее всего, вряд ли буду с ним в нормальных отношениях.

Сам по себе считаю, что данное слово\обещание - это очень дорогая вещь, отвечающая за вашу репутацию. А репутацию купить нельзя, как и доверие и искреннюю любовь. Плохая репутация - очень страшная вещь. Именно поэтому я часто использую в своем лексиконе такие слова, как: "Может быть", "Не знаю", "Вероятнее всего", "Попробую", "В зависимости от..." и т.д.

- Ты сможешь это сделать до завтра?
- Может быть
- Мне нужен точный ответ: "да" или "нет".
- Сделаю все возможное, что бы сделать это до завтра!

Таким образом, я даю четкие и ясные ответы только тогда, когда полностью уверен в своих возможностях и силах. Но при этом я не увиливаю от ответственности, как это делают некоторые. Но ели что-то не получается - то долго не парюсь над этим, делаю выводы и иду дальше. Я ценю свою репутацию, но если она подвергается опасности, то я просто приму спокойную позицию и признаю свой проигрыш. Порой тогда, когда слово не сдержано - люди пытаются выкрутится из ситуации, оправдаться и т.д. Я предпочитаю в таком случае признать, что "Да - случилось, чего в жизни не бывает? Но эта ситуация дала мне опыта, в будущем я буду более внимателен!" < таким образом репутация не подвергается серьезному риску, в отличие от ситуаций когда человек оправдывается. Главное - следовать этому на самом деле, а не врать самому себе.

Вообще этому я научился однажды попав в опасную ситуацию, когда слово стоило мне разрывом отношений с лучшим другом. Однажды несдержанное слово в итоге вылилось в ряд зависимых обстоятельств, когда тебе начинают отвечать тем же, чем отвечаешь другим ты. Поэтому есть истина во фразе: "Как ты к людям, так и люди к тебе". Но, увы - эта истина распространяется далеко не на всех.

Lepestok 19.12.2011 09:09

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 115274)
Считаю, если человек дал слово - то обязательно должен его исполнить. По жизни следую принципу:
1) Если человек первый раз не сдержал слово, значит намекну ему на это, сказав, что так делать не стоит, во всяком случае - со мной.
2) Если человек второй раз не сдержал слово, значит надо дать ему понять, что я не тот человек, который спокойно относиться к несдержанным обещаниям, и что если он дальше себя будет так вести, то такой человек просто не нужен в моей жизни!
3) Принцип: 1-ый раз случайность, 2-ой - совпадение, 3-ий - закономерность! В таком случае я просто не буду доверять этому человеку и скорее всего, вряд ли буду с ним в нормальных отношениях.

Абсолютно согласна.
Я тоже отношусь к людям по этой схеме и если человек перешел за 3 шаг, то ему будет трудно вновь заслужить моё доверие.

ilnurbaidan 22.05.2013 05:37

Я не обещаю того что не могу но есть исключения когда нужно сделать то что не можешь. И стараюсь держать слово во чтобы оно мне стоило.

Lepestok 22.05.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от Ilnur (Сообщение 132825)
Я не обещаю того что не могу но есть исключения когда нужно сделать то что не можешь. И стараюсь держать слово во чтобы оно мне стоило.

Жму Вам спасибо за эти слова.
Очень сложно сделать то, что не можешь и хвала тому, кто всё-таки может себя преодолеть.

zskill 26.05.2013 18:44

Ой, я так часто слышу слова... только слова, "обещать не жениться". Обещать можно все что угодно, но даже Я не всегда могу ответить за свои слова, хотя если обещаю то из кожи вывернусь, не всегда получается. Я пытаюсь, хотя бы. А в моем окружении, "забывчивость" карается (по работе) жестко, а подруг или друзей, которым должна, уже нет и не будет, надеюсь.

А по жизни, я долго верю человеку, потому что ориентируюсь по себе, как все. Не верю я, точнее не могу понять, почему человек обещает "в пустоту". У меня рушатся все мои оставшиеся принципы о справедливости, безусловно, личной справедливости.

Descartes 19.03.2014 19:35

Цитата:

неправильная я какая-то, все не как у людей.
зато неправильные люди обычно самые интересные.

я тоже считаю, что слово надо держать (желательно даже если не говорил "обещаю", а если пообщал -- то это уже святое), но всё-таки не настолько радикально, у меня есть одна оговорка -- если тому, кому это слово дали, уже совершенно не нужно выполнение слова, можно и расслабиться.

собственно, крайне редко что-то обещаю, потому что не во всём уверена, что смогу выполнить.


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot