Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Кулинария (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Сало (http://money-forum.info/showthread.php?t=6321)

Stalker_Jora 01.11.2010 15:29

Давайте поговорим о сале, точнее о шпике (свиное сало). Сей замечательный продукт вкусен, содержит производные ряда ценных ненасыщенных жирных кислот - следовательно, и полезен, так как ненасыщенные жирные кислоты быстро расщепляются и не влияют на состояние сосудов.
Существует много способов употребления: солёное, копчёное, вареное, жареное... Лично я сало люблю, а именно копчёное сало с мясной прорезью, или же копчёную свиную щёчку (что по сути тоже сало, но очень мягкое и буквально тающее во рту), а также вареное сало обильное сдобренное чёрным молотым перцем :)
копчёное сало (моё любимое):
http://www.rital-d.lv/uploads/galler...8/l_10145.jpeg

А как Вы относитесь к салу, любите ли его и если да, то в каком виде?

Asariele 01.11.2010 16:12

Считаю сало - дачным продуктом. Вообще, не очень его люблю, но дома в морозилке всегда имеется кусок соленого, как-то традиционно там лежит :) Вообще, запах жареного или вареного сала не переношу физически. Употребляю исключительно во время отдыха на природе или во время посиделки с друзьями и в малом количестве. Тем не менее, сало уважаю и считаю его важным и ценным продуктом, оно является частью культуры и истории, подобно борщу или пельменям :)

zskill 01.11.2010 16:13

Некоторые не любят этот продукт, например, моя мама. Покупая для нас сало она ориентируется на внешний вид. Лично я (отец тоже поддерживает меня) обажаю сало, особенно подкопченное с красным и черным перцем. Даже когда пишу слюнки капают, как представлю тоненькие, прозрачные кусочки, с небольшими прожилками мяса с черным мягким хлебцем и кружочками лука.
Очень люблю топленое сало со шкварками с блинами (макать), м-м-м-м вкуснятина.

Stalker_Jora 01.11.2010 16:32

а я вот жареное, топлёное сало не переношу как раз... шкварки любят моя мама и бабушка, а я как-то не ем. а вот с подкопчёным салом мы с Вами, zskill, похожи :) сам пока первый пост писал, слюнками истекал (и как назло сейчас в холодильнике ни кусочка сала).

KrAlAn 02.11.2010 00:33

сало особо не люблю. есть - хорошо, нет - ну и ладно )

больше всего нравится с мяском, с чесночком такое свежее, немороженное... ммм... :)

Visla 02.11.2010 06:55

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора (Сообщение 94757)
Давайте поговорим о сале, точнее о шпике (свиное сало). Сей замечательный продукт вкусен, содержит производные ряда ценных ненасыщенных жирных кислот - следовательно, и полезен, так как ненасыщенные жирные кислоты быстро расщепляются и не влияют на состояние сосудов.

Странно, а почему же тогда в советах по правильному питанию людей с повышенным уровнем холестерина в крови - сало, свиной жир, сливочное масло, маргарин относят к продуктам, употребление которых следует ограничить.

lissa 02.11.2010 10:49

Холестерина там хоть отбавляй, а по калориям это самый высококалорийный продукт, наравне с шоколадом и орехами. Раньше сало ела, теперь вообще равнодушна. Особенно после того, как узнала, сколько там калорий. У меня ведь каждая на счету. Есть вещи, от которых я воздерживаюсь, но могу сорваться и съесть. Но сало туда не относится. Я вообще жирное не перевариваю, даже кусочки жира в вареной колбасе мне противны.
А вот муж мой питается исключительно салом, когда мы на даче живем, а он один в городе остается. Его ужин: хлеб с салом и горчицей и пиво. Гадость!

Stalker_Jora 02.11.2010 13:24

эх, люди, рекламщики и тупые диетологи пустили слух, что холестерин - зло, и все верят, ибо рекламщикам сие выгодно... есть разный холестерин. и кстати, холестерин необходим организму, и есть в организме он всегда в виде комплексных соединений - липопротеинов. они есть нескольких видов: высокомолекулярные (HDL, ЛПВП, липопротеины высокой плотности) и низкомолекулярные (LDL, ЛПНП, липопротеины низкой плотности), а также очень низкомолекулярные (VLDL, ЛПОНП, липопротеины очень низкой плотности) и хиломикрон.
а теперь цитата из Википедии (не верить данной инфе оснований нет, тем более что сие я читал в медсправочниках в том числе):
Цитата:

Уровень холестерина

Исследования установили зависимость между содержанием различных групп липопротеинов и здоровьем человека. Большое количество ЛПНП сильно коррелирует с атеросклеротическими нарушениями в организме. По этой причине такие липопротеины часто называют «плохими». Низкомолекулярные липопротеиды малорастворимы и склонны к выделению в осадок кристаллов холестерина и к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах, тем самым повышая риск инфаркта или ишемического инсульта, а также других сердечно-сосудистых осложнений.

С другой стороны, большое содержание ЛПВП в крови характерно для здорового организма, поэтому часто эти липопротеины называют «хорошими». Высокомолекулярные липопротеины хорошо растворимы и не склонны к выделению холестерина в осадок, и тем самым защищают сосуды от атеросклеротических изменений (то есть не являются атерогенными).
(источник:)

а теперь конкретно о сале:
Цитата:

Ученые доказали и без того очевидный факт - свиное сало очень полезный продукт. Сало содержит так называемую арахидоновую кислоту, которая относится к ненасыщенным жирам и участвует в строительстве клеток, в образовании многих гормонов и холестериновом обмене.

Кроме того, в нем присутствуют и другие ценные жирные кислоты. Причем по их содержанию сало опережает сливочное масло. На Руси всегда жарили различные продукты именно на насыщенных жирах - свином сале и топленом масле. И ничего страшного со здоровьем не происходило, на атеросклероз не жаловались. Почему? Современной наукой доказано, что биологические качества растопленного свиного сала значительно улучшаются.

Есть еще один важный аспект. По данным Института питания РАМН, 80% населения России испытывают дефицит селена. Всемирная Организация Здравоохранения считает, что в сутки женщине требуется 55 мкг, мужчине - 70 мкг, а детям - 1 мкг этого вещества на 1 кг веса. При этом нужно помнить, что микрограмм, которым меряют селен, в тысячу раз меньше миллиграмма - традиционной величины витаминных доз (1 г - это 1000 мг, а 1 мг - это 1000 мкг). Спортсмены, кормящие матери, беременные, курильщики нуждаются в бoльших количествах этого микроэлемента, им его требуется до 200 мкг в сутки. Так вот, селен в оптимальном (хорошо усвояемом виде) содержится именно в сале. Настоящим чемпионом по содержанию селена является чеснок, который всегда сопровождает употребление сала.

Жиры являются важным источником энергии, наряду с белками и углеводами они должны быть обязательной составляющей питания человека. При окислении в организме человека 1 г жира освобождается 9,3 ккал, т.е. в 2 1/4 раза больше, чем при окислении углеводов и белков. Нервы, мышцы, внутренние органы должны быть защищены определенным количеством жира. Жиры в организме – источник тепла и энергии, они обеспечивают защиту внутренних жизненно важных органов от холода и различных повреждений. Жир обеспечивает также клетки так называемыми ненасыщенными жирными кислотами, без которых кожа была бы грубой, шершавой. Доказано - если организм недополучает жир, нарушается обмен веществ, снижается уровень холестерина, а, соответственно, сопротивление различным инфекциям.
.....
(читать всё тут)

так что я за сало не агитирую, мне за державу обидно... нападки-то на вредность сала не совсем правильны...
так что связь "сало = ожирение + атеросклероз" есть немного..мм..неочевидная :) скорее правильнее так: "много жирного, мучного, сладкого + нарушенный обмен веществ = ожирение + атеросклероз"

Visla 02.11.2010 17:41

Никто и не говорит о вредности сала и что его нельзя есть.
Читайте внимательно. Я написал, что его рекомендуют ограничить.
То есть говоря по простому - хорошего понемножку.
Об этом чётко говорит и приведенная цитата:
Цитата:

Доказано - если организм не дополучает жир, нарушается обмен веществ, снижается уровень холестерина, а, соответственно, сопротивление различным инфекциям.

Stalker_Jora 02.11.2010 20:15

вопрос был во вредности холестерина, вот чтобы немного расставить точки над і, и привел этот весь текст, плюс может кто-то это не знал из тех кто читал/будет читать эту тему, ознакомится заодно :)


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot