Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Здоровье и медицина (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Виды нарушения сна (http://money-forum.info/showthread.php?t=2259)

oksanamo 26.11.2008 21:59

Физиологическое значение сна - это отдых тела, укрепление моторных функций, памяти, закрепление навыков. Нарушения сна вызывает усталость, слабость, возбудимость, торможение моторных функций, нарушение способности концентрироваться.

Нарушения сна разнообразны. В соответствии с Международной классификацией заболеваний нарушения сна классифицируют следующим образом:
Нарушения засыпания и продолжительности сна (инсомнии).
Чрезмерная длительность сна (гиперсомния).
Нарушения цикла сон-бодрствование.
Сонные апноэ.
Нарколепсия и катаплексия.
Другие нарушения сна.
Нарушения сна, неуточненные.

Первичная бессонница - это длительные нарушения ночного сна, для которых нет других конкретных причин (психосоматических или органических). Есть люди, для которых 3-4 часа сна вполне достаточны, однако, для большинства людей такая жизнь становится проблемой. Обычно значительно сокращается четвертая стадия сна, которая уменьшается и при физиологическом старении.

Вторичная бессонница нередко является ситуационной бессонницей, она может быть связана с целым рядом патологических состояний:
соматическими заболеваниями,
органическими заболеваниями центральной нервной системы,
аффективными, ассоциативными и адаптивными нарушениями (чаще всего депрессия, тревога),
психическими заболеваниями,
чрезмерным применением лекарств,
болью и другими нарушениями чувствительности.

Гиперсомния

Гиперсомния, в отличие от бессонницы, проявляется в виде повышенной сонливости в дневное время, но без приступов засыпаний и катаплексии. Этот синдром как нарушение сна следует отделять от других пароксизмальных (в т.ч. потеря сознания) состояний в целях точной и адекватной терапии, однако, иногда клинически это трудно выполнимо и даже невозможно без электрофизиологических исследований.
Сонные апноэ
Сонные апноэ принадлежат к группе нарушений с возможным летальным исходом во время сна, при которых происходят повторяющие остановки дыхания с нарушением оксигенации крови.

Эпизоды остановки дыхания могут длиться от 10 сек и более и повторяться до 30 раз в течение ночи. Удушье во время сна и сильный храп наблюдается у взрослых людей наряду с чрезмерной моторной активностью, сердечными аритмиями; в период бодрствования - утренние головные боли, дневная сонливость, депрессия, изменение личности, нарушения сексуальности, развитие легочного сердца.

У детей храп обычно мало выражен, наблюдается только задержка дыхания, в период бодрствования еще более выражена сонливость, дыхание ртом, может быть отставание в развитии и росте. Патофизиологический механизм апноэ связан с нарушениями аритмичного дыхания и его регуляции в период как быстрого, так Ц медленного сна, в норме нерегулярное дыхание наблюдается только в период БДГ-сна.

Выделяют два вида сонных апноэ.

Центральные сонные апноэ - при органических поражениях ствола мозга вследствие полиомиелита, инсульта в вертеброба-зилярном бассейне, энцефалита ствола мозга, дегенеративных заболеваний ствола (оливопонтоцеребеллярная дегенерация, стрионигральная дегенерация, болезнь Крейцфельда-Якоби), синдром первичной гиповентиляции. Прогноз этих нарушений очень серьезен и зависит от прогноза основного синдрома и результата терапии, однако, эти нарушения встречаются значительно реже, чем апноэ второго типа - обструктивные.

Обструктивные сонные апноэ - связаны с блокадой верхних дыхательных путей, вызванной сужением дыхательных путей вследствие анатомических особенностей, ожирением, акромегалией, микседемой, миотонической дистрофией, травмами. При лечении этого синдрома рекомендуется освободиться от лишнего веса, избегать употребления алкоголя, иногда необходимо использование специальной дыхательной аппаратуры, дыхательной маски в ночное

время. Тем не менее иногда бывает необходима хирургическая коррекция: трахеостомия, реконструкция верхних дыхательных путей, увулопалатофарингопластик а, остеотомия и смещение вперед верхней и нижней челюстей.
Нарколепсия
Это вид нарушений сна характеризуется состоянием непреодолимого сна и другими проявлениями, напоминающими приступы. Основной механизм этого состояния - дисфункция восходящих волокон ретикулярной формации с нарушениями последовательности фаз сна.

У пациентов несколько раз в течение дня наблюдается фаза быстрого сна, которая наступает внезапно резким переходом от бодрствования ко сну ( в норме быстрая фаза наступает после 4 фаз медленного сна, т.е. через 70 - 100 мин).

В этой фазе угнетена активность мотонейронов ( поэтому возникает сонный паралич и также катаплексия), а также появляются сновидения (гипнагогические галлюцинации). Частота заболевания колеблется в пределах 0,05-0,07%. Мужчины и, женщины болеют примерно в одинаковой степени.

Начало заболевания обычно в возрасте 15-35 лет ( 90% -25 лет).

zskill 27.11.2008 08:03

О!!!

Нарушения засыпания - точно тяжело уснуть.
Чрезмерная длительность сна - могу проспать весь день с небольшими перерывами, никак не проснуться.
Нарушения цикла сон-бодрствование - иногда не сплю больше суток и не хочется, поэтому сижу ночами за компьютером или телек смотрю, вообще ночь - это мое время бодроствания, обычно начинаю хотеть спать часов в 6, но если не лягу, все уже больше не усну часов до 3 дня.
Другие нарушения сна - есть люди, которые проснулись и сразу вскочили, я специально будильник минут на 20 раньше ставлю, мне еще надо просто привыкнуть к мысли, что придется все-таки встать.

Нарколепсия - надо маму обрадовать (особенно ей название понравится, а я давно подозревала дело не чисто :D ), это она у меня такая, все время поражаюсь ,может уснуть на 10-15 минут и выспатся так , что ночью уснуть не может.

oksanamo 27.11.2008 20:48

не, ну нарколепсия, это не совсем так, это когда отключаешся на 15-ть минут и не имеешь ни какого контроля, то есть нет выбора, вот сей час оключусь, а сей час нет, это происходит не по воле и в самые неподходящие моменты, часто сопровождаются галлюционациями, вобщем дело не приятное,
мне для сна хватает 3-ех часов, но конечно есть и ньюансы, я могу не спать по долгому времени, больше чем по 24-ре часа подряд, и определённого времени сна нет, как правило это днём с 13-ти по 16-ть , иногда и ночью, но реже, раньше в днтстве вообще не спала, но раньше это не считалось нормой и меня просто замучали по врачам, пока вконце концов не оставили в покое, первй раз уснула, когда мне было четыре с половиной года, не могу забыть это ощущение сна, это было что-то неповторимое, не с чем не сравнимое, вот с тех пор и сплю по три часа в сутки, иногда в полтора суток, а вообще кол-во часов сна и бодрствования у всех разное, главное, что бы на здоровье и сознание не влияло.

Willy 01.03.2009 11:00

как мне известно что сон это пища...пища для людей точно такая же как и основная пища которую мы употрблям за столом... но тут немного по другому варьируется это пища... все что мы делали за целый рабочий день во время сна организм отдызает а мозг нет...есть пики когда мозг работает даже интересивнее чем днем..это примерно от 3 часов до 4 утра..вот тогда и происходит полное переваривание информации и запоминание ее накопленой за целый день

Sateda 02.03.2009 09:47

наверно пора ставить себе диагноз - засыпаю очень плохо, и сплю по 3-4 часа, но не могу сказать что спать не хочется, хочется... но не могу уснуть могу проваляться в кровати пару часов в ожизании Морфея :), а через 3-4 часа как у робота глаза сами открываются

extatic 04.03.2009 19:14

Помню, когда учился - наступает вечер. Сажусь курсовик делать. Начинает нестерпимо клонить в сон. Ложусь. Мысли о курсовике не дают уснуть. Встаю. И так всю ночь. Пока не научился отрешаться от забот и получать удовольствие.

Sateda 04.03.2009 22:08

да. у меня тоже самое было в универе, несколько раз так помучалась, потом решила забить на всё, и на следующий день проспала на экзамен :)

turchak 05.03.2009 05:32

Просто Вы ребята наверное были примерными студентами, если так не могли уснуть из-за учебы. Но так же доказано, что то что вы прочетаете, когда хотите спать, практически не усвоится, когда у Вас свежая голова КПД много больше. Доверяйте своему организму, особенно когда он хочет спать, ведь здоровый сон - залог здоровой жизни.

NikS 27.03.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от Sateda (Сообщение 35323)
наверно пора ставить себе диагноз - засыпаю очень плохо, и сплю по 3-4 часа, но не могу сказать что спать не хочется, хочется... но не могу уснуть могу проваляться в кровати пару часов в ожизании Морфея :), а через 3-4 часа как у робота глаза сами открываются

Хотите получить рекомендации, как нормализовать сон, пишите в личку!

zskill 27.03.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от Sateda (Сообщение 35538)
да. у меня тоже самое было в универе, несколько раз так помучалась, потом решила забить на всё, и на следующий день проспала на экзамен :)

Это из-за нервов.
Я обычно ставлю внутренний будильник, я не знаю как это получается. Например, надо проснуться в 6 утра, для меня это время глубокого и беспробудного сна. Но если с вечера поставила себе задачу проснуться, то просыпаюсь минут за 5-10 до назначенного времени.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot