Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Наш дом (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Вы верите в домовых? (http://money-forum.info/showthread.php?t=6017)

TiBiBo 25.08.2010 10:59

*вот разрывалась - в каком же разделе открыть тему, в этом или в том, который посвящен паранормальному, решила остановится на этом, если модераторы не разделят моего выбора, думаю, тему можно будет перенести*

Есть поверье, что каждый дом оберегается своим духом - домовым. Совершенно непонятно - злые они или добрые, помогают или вредят (ну, не вредят - шутят, но их шутки тоже бывают довольно злыми) . По крайней мере я встречала несколько десятков различных определений этих самых домовых и их функций. Вероятно, фольклор каждого региона наделил этих домашних духов своим лицом, своим характером...
А вот вы верите в домовых? В вашем доме есть такой домашний дух? Какой он, что он делает?

Stalker_Jora 25.08.2010 11:14

в домовых не верю; верю, что благополучие в доме зависит от атмосферы в семье живущих людей, а не от духа....
а Вы верите в домового, и почему да/нет? :)

lissa 25.08.2010 11:26

Я - реалистка, верю только в науку и факты. Бывало, что случалось нечто чудное и в моем доме. Но всему и всегда находилось объяснение.

TiBiBo 25.08.2010 11:38

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора (Сообщение 88387)
а Вы верите в домового, и почему да/нет? :)

Мне зачастую кажется, что в моем доме и правда кто-то живет. Например, бывает, что собака заглядывает в пустую темную комнату и подняв шерсть на холке, на кого-то там ворчит. Считается, что собаки не очень-то любят всю эту нечисть, в то время как коты бывают в сговоре с духами и страха перед ними не испытывают.
Иногда бывает, я слышу как по коридору кто-то быстро пробегает, хотя все мои домашние находятся в пределах видимости и никак не в коридоре.
А как часто я находила включенным (или наоборот - выключенным) свет в тех комнатах, которые я не посещала или наоборот, осознанно включила там свет и вышла только на минутку. Ладно, это моя забывчивость - а когда вещи на столе оказываются лежащими не в том порядке, в каком я их оставила?

А вот у мужа дома явно домовой то ли лентяй, то ли вообще уехал в затяжной отпуск - никогда там ничего особенного и примечательного не происходит.

Свекровь часто жалуется, что ее домовой (она уверена в его существовании) любит постучать - то посудой погремит, то за холодильником пощелкает, что где-то за шкафами как начинает тук-тук-тук.

Asariele 25.08.2010 13:42

Я живу по некоторым одному мне понятным принципам. И домовые, как и призраки как и ангелы-хранители или черти-вредители, для меня являются порождением самого человека. Если мы верим в них - они есть. Если нет, то их нет. Это означает, что они есть как факт и не существуют одновременно :search-1:

Сам я периодически поднимаю себе настроение - веря в домового. У меня с ярмарки 2000 года в коренной пустыни стоит освященное небольшое чучело домовенка сделанно в одном из женскимх монастырей. Во время уборки дома всегда натыкался раньше на него, то валялся где-то в пыли, то на полу, то рядом с книгами на забытой полке. С 2005 где-то принял его за некоторый оберег дома, помогающий поддерживать уют и чистоту в доме (алсо квартире). Так что, во время уборки тщательно стряхиваю пыль с него - а потом уже со всей квартиры. После уборки мы оба выглядем как два веника. Зато приятно-то как :) И в какой-то степени даже, психологическая поддержка. Вот уезжаешь куда-нибудь, и мимолетно вспоминаешь, что дом в надежных руках :)

Но, если вдруг кто-то там будет кричать, что домовые это демоны, и что они воруют ключи, то я скорее просто проигнорирую сии глупые заявления. Ключи домовые не воруют, а прячут, т.к. скучают по хозяину - первый признак того, что домовому скучно ;)

Эх, домашний я человек :p

Stalker_Jora 25.08.2010 14:19

а у меня кошка не за кем невидимым не бегала.. правда, так пару раз казалось, однако потом выяснялось, что то были мушки :) и свет если я включу и никто из людей не выключит - будет исправно гореть...:) в общем порядок, мы чувствуем себя хозяевами квартиры... хотя с другой стороны, наверно мы живём скучновато в данном вопросе, но меня это вполне устраивает...:) не хочу, чтоб в моих вещах, комнате кто-то другой чего-то чудил.... :russian:

TiBiBo 15.09.2010 10:39

А как задобрить домового, кто знает?
говорят, они домашнюю выпечку любят - а где ее оставлять? В каком-то месте или можно прямо на столе, только предупредив громко "Это для домового!")))?

perezazz 15.09.2010 12:06

В квартире никаким домовым и не пахнет, скука же в городе смертная, а вот в деревне, вот там он точно есть, лежу бывает на кровати, а по чердаку, как в тяжелых сапогах кто-то шарк-шарк, как старый дед, прикольно!!

TiBiBo 15.09.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от Lommtig (Сообщение 90366)
В квартире никакихм домовым и не пахнет, скука же а городе смертная, а вот в деревне, вот там он точно есть, лежу бывает на кровати, а по чердаку, как в тяжелых сапогах кто-то шарк-шарк, как старый дед, прикольно!!

Да, в деревенские дома домовой просто по штату положен)))))) А то и дом - не дом.
А вот в городских домах только в старых нечто подобное бывает, мне кажется. Просто домовому в муравейнике-новостройке не уютно, наверное)))
Вот у меня дом старый, в историческом центре города. Так у нас даже, поговаривают, и привидение есть. По крайней мере один наш сосед очень убежденно об этом рассказывает. Но при условии, что этот сосед большой любитель заложить за воротник, я бы ему не стала сильно доверять...

uhodigger 15.09.2010 12:50

я и сам домовой, например...


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot