Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и работа (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как тренировать мозг (http://money-forum.info/showthread.php?t=7820)

Neutral 12.02.2012 12:02

Вот что-то задумался над этим, как можно в обычной повседневной жизни делать что-нибудь для этого. Нашёл статейку.
Цитата:

1 – Память

Память играет ключевую роль во всех когнитивных операциях, будь то чтение, размышление или подсчет. У нас есть несколько разных типов памяти, но вспоминаем мы о них обычно лишь после того, как они начинают отказывать. А вот тренировать память, чтобы уберечь ее в рабочем состоянии, достаточно просто. Например, пытаясь запомнить слова неизвестной ранее песни при прослушивании, вы стимулируете продуцирование химических соединений, улучшающих память. Неплохим упражнением также является попытка одеться в полной темноте, использовать другую руку при чистке зубов и т.п. Такая смена привычных образцов поведения позволяет не только улучшить уже существующие нейронные связи, но и создать новые.

2 – Внимание

Внимание необходимо нам практически постоянно. Оно помогает нам сосредоточиться на задаче, несмотря на все отвлекающие факторы, или даже поддерживать параллельную работу сразу над несколькими задачами. Стимулировать внимание также можно простым изменением привычного порядка вещей. Попробуйте поехать на работу по новому маршруту или просто переставить вещи на рабочем столе. Этого будет вполне достаточно, чтобы пробудить ваше внимание и заставить сосредоточиться. Также эффективным упражнением является выполнение нескольких задач одновременно. Например, прослушивание аудиокниги и пробежка, или поездка на велосипеде и вычисления в уме.

3 – Язык

Здесь нам следует обратить внимание на возможности распознавать, запоминать и понимать слова. Заодно будем развивать грамматические навыки, и пополнять словарный запас. Что требуется делать? Просто читать. Причем читать желательно что-то, что вы обычно не читаете. Например, если вы в основном интересуетесь спортом, попробуйте почитать немного финансовой аналитики или научно-популярных статей. Новые слова всегда легче понять в контексте, а если этого не получается – онлайн-словари доступны 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

4 – Визуально-пространственные навыки

Мы живем в цветном трехмерном мире и анализ визуальной информации жизненно необходим для корректного взаимодействия с окружающим нас пространством. Для разработки визуально-пространственных навыков попробуйте войти в комнату, запомнить пять произвольных предметов, выйти и вспомнить какие предметы где находились. Легко? Подождите два часа и снова попробуйте вспомнить. Проделывать подобное упражнение можно когда и где угодно. Попробуйте запомнить расположение предметов по дороге на работу, в кабинете, через который вы проходите пару раз в день и т.д.

5 – Рассуждения
Даже не осознавая того, мы каждый день используем логику, размышляем и принимаем решения, строим гипотезы и оцениваем вероятности. Если вы хотите еще немного потренироваться – займитесь чем-то, что требует от вас вычисления стратегии поведения и оценки возможных последствий. Вполне подойдет беседа с другом или компьютерная игра.

Использование когнитивных способностей и их тренировка не менее важна, чем физические нагрузки. Теперь, когда вы знаете о пяти основных функциях и способах их развития и тренировки, вы можете самостоятельно спланировать себе упражнения на каждый день, которые помогут вам оставаться в ясном уме настолько долго, насколько это возможно.

А что вы ещё можете посоветовать, какие-нибудь советы из личной жизни.

zskill 12.02.2012 14:08

1. Память. Как правильно было замечено в статье, есть несколько видов памяти. У меня нет визуальной памяти, я не запоминаю лиц, имен, и, т.к. я занимаюсь рисованием, мне нужно видеть предмет для того чтоб его нарисовать. Представить себе я его просто не могу, даже треугольник (он у меня сразу расплывается и остаются только хаотичные световые пятна). Немного слуховая, но, видимо в детстве по ушам прошлось стадо носорогов (и не один раз), поэтому извращенное. Зато практически феноменальная моторная, если написала фразу не забуду. Очень помогало в учебе, да и в искусстве.

2. Внимание. Бывают моменты, особенно когда увлечена, вокруг мир перестает существовать. Психопатия, навязчивая идея, от которой невозможно отделаться она преследует даже во сне, точнее не сон, а полубред.

3. Язык. Говорю по-русски со словарем, по моему этим все сказано. Пыталась изучать языки, не знаю как стимулировать память на незнакомые слова. Могу написать, но не знаю не значения, ни звучания, смысл теряется и тут же забывается.

4. Визуально-пространственные навыки. Понятие не имею каким образом угадываю правильное направление, т.к. визуальной памяти нет, просто инстинкт, задание цели - хочу домой.

5. Рассуждения. Скорее интуиция и заинтересованность, распределяются понятия "нравиться", "в этом что-то есть", "полный бред с серьезным видом" и "хохма". По этим понятиям распределяются рассуждения и запоминания, т.е. с эмоциями.

lissa 14.02.2012 11:12

У каждого свой тип памяти. Кто-то помнит всех в лицо, кто-то по голосу узнает. Я, например, могу запомнить миллиарды слов, но при этом не вспомнить ни одной картины. Что касается логики, тут тоже понятие растяжимое. Внутри человек может выстроить цепочку, а повторить ее нет - либо уже забыл, как пришел к конечному выводу, либо не может объяснить толком, потомуч то язык не слишком богат.
Однако любой умственный труд полезен для мозга. Постоянно качать пресс или крутить гайки - значит, обречь себя на провалы в памяти или рассеянность в старости. Советую хотя бы читать книги, причем разные, а не только чтиво детективное, а также решать кроссворды, головоломки. У кого есть дети, хорошо помогают задачки из школы - и ребенку поможешь, и сам мозгами пораскинешь.

PussInBoots 17.11.2012 16:07

Просто читайте учите и запоминайте я так тренирую

Lepestok 24.11.2012 12:38

У меня раньше была колоссальная память, в школе, в универе. Запоминала много, разное, быстро.
Но потом произошел какой-то спад, как раз после универа. Думаю я просто сильно устала. Там был как раз момент - готовилась к экзаменам, писала дипломную работу себе, писала на заказ, пошла работать, нужно было вникать в суть дела, многое изучать. Всё это вместе, я обучалась сутками несколько месяцев подряд. Помню то время, как я мечтала отдохнуть "мозгами"... Усталась была огромная, я даже не пошла на 2 высшее или в магистратуру, хотя мечтала об этом...

Потом всё утихло, я перестала читать, работа для меня стала обычным, рядовым делом, потом пошла в декрет, сидела с лялькой, потом со второй... И тут я вдруг поняла, что наконец отдохнула!!! Сейчас моя память восстановилась. Я знаю наизусть десятки детских книг (сказки в стихотворной форме), десятки стишков и песен, причем достаточно пару раз прочесть и всё в уме. Изучаю два иностранных языка, а также занялась изучением php-программирования. Незнаю правда, на долго ли меня хватит. :)

Мария А 09.04.2015 11:01

нужно учить стихи наизусть, если есть ребенок, вместе с ним! читать книги почаще, различную литературу по бизнесу, пересказывать ее в уме,
учить иностранные языки, это также поможет хорошенько тренировать свою память

Miloslav 21.06.2015 02:31

Хорошая статья!

Mag123 29.10.2015 21:49

есть различные виды памяти.
Поэтому перед сном рекомендуется вспоминать звуки, запахи, которые вам встретились в течении дня. Запоминать количество сткпенек, столбов, машин и регионов их прописки. научится составлять словесные портреты и с помощью этой методики вспоминать лица тех, кого встретил. Но для начала запоминайте список покупок и телефоны знакомых хотя бы.


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot