Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и наука (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Второе высшее (http://money-forum.info/showthread.php?t=6073)

TiBiBo 09.09.2010 14:01

Кто-то получал второе высшее? Планирует?
Собственно, что сподвигло вас на такой шаг, пригодилось ли?

uhodigger 09.09.2010 14:04

мне первое то лень... ;)
обратил внимание : процентов 30 моих знакомых (в основном дамы) получают второе, а потом и третье, чтобы ... НЕ РАБОТАТЬ и сидеть на шее у мамы/мужа...
Ещё многие (в основном мужики) кидаются получать второе высшее уже в возрасте под 50 лет... И не могут внятно объяснить ЗАЧЕМ.

TiBiBo 09.09.2010 14:16

Цитата:

Сообщение от UHO (Сообщение 89513)
Ещё многие (в основном мужики) кидаются получать второе высшее уже в возрасте под 50 лет... И не могут внятно объяснить ЗАЧЕМ.

Как мне объясняли, это затем, что бы в преклонном возрасте не обзывали недоучкой. Ведь далеко не все работают по профессии, по которой получили первое образование.
У меня так знакомый, по образованию, если мне память не изменяет, физик, последние несколько десятков лет работал экономистом на своей фирме. Решил получить экономическое образование. На первом же курсе так разругался с одной преподшей, что на этом образование и закончилось.
А разругался потому, что он, недоучка, но практик, был с ней кардинально в каком-то вопросе не согласен. Она ему тыкала выписки из учебников, а он приглашал ее к себе на работу... Так и не договорились))))))

uhodigger 09.09.2010 14:25

Один дядько уже пенсионер - кандидат наук, возглавлял институт (до развала СССР) - потом по профилю открыл ПО, а учится на втором высшем по какой то бредовой специальности, вообще ни к селу, ни к городу...
я думаю проблемы в старческих болезнях мозга уже...
Известно, что обучаемость где то с 23-27 лет начинает уменьшаться по экспоненте (система синапсов активно формируется до этого возраста). Также бесполезно (даже вредно) повышать обучающую нагрузку на детей в возрасте 4-6 лет.

TiBiBo 09.09.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от UHO (Сообщение 89521)
Известно, что обучаемость где то с 23-27 лет начинает уменьшаться.

Ага, я тоже слышала. Только говорили, что 23 - это порог для мужчин, а 27 - для женщин.
Так что дамы второе высшее еще успевают получить, если своевременно с первым разобрались)))

uhodigger 09.09.2010 14:33

23-27 - это приблизительно, каждый организм индивидуален, кстати, вундеркинды обычно резко сбрасывают темпы вообще в 14-16лет, к 27-30 годам зачастую едут на "первичном багаже" и уже уступают ровесникам...

TiBiBo 09.09.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от UHO (Сообщение 89526)
23-27 - это приблизительно, каждый организм индивидуален,

Да это понятно. Я же и не говорю, что в день своего 23-хлетия, минута в минуту, кто-то лишается возможности научится пользоваться новым унитазом.
Цитата:

кстати, вундеркинды обычно резко сбрасывают темпы вообще в 14-16лет, к 27-30 годам зачастую едут на "первичном багаже" и уже уступают ровесникам...
Кстати, вундеркинды и умирают рано.

uhodigger 09.09.2010 14:47

Цитата:

Кстати, вундеркинды и умирают рано.
Да. причём не только из за суицидов...
В целом ранняя активация мозга, точнее, не включение торможения в раннем возрасте - как правило генетическая проблема. И износ организма идёт в жёстком "режиме". На это накладывается отсутствие полноценного общения со сверстниками и родительское желание "устроить судьбу" ребёнка...

lissa 10.09.2010 07:44

Мой муж в свое время получил второе высшее образование. А работает все равно совсем в другой сфере. Зачем он второе получал - непонятно. Наверно, просто хотелось престижный диплом получить, первый-то у него слабенький.
Я бы второй раз в вуз не пошла. Просто на курсы сходить мне хотелось, научиться кое-чему новому. Только вот лень по вечерам учиться.

Asariele 10.09.2010 18:53

Я бы поставил вопрос, добавив к нему: "А зачем?" или "Для чего?".

Все зависит от выбранной профессии, и вообще, ситуации с работой. Кому-то будет достаточно и одного образования для счастья. Одна знакомая уже 4-ый год работает шеф-поваром в ресторане, дык это не высшее даже, а получает столько, что любой директор ООО обзавидуется. С другой стороны, второе высшее просто необходимо, если метить на руководящую должность. Многие мягкие места руководителей сегодня просто требуют два высших, иначе никак.

Помимо этого, два образования дают отличную возможность работать в одном месте сразу на две должности, что тоже дает массу преимуществ.

Да и просто если подумать, звучит гордо: Два высших образования! Если учесть, то что большинство вторых ВО получить можно всего за 2-3 года обучения, а при везении даже на заочном, что практически не отнимает времени.

Сам я имею техническое образование и сейчас учусь на высшее. Когда закончу планирую по возможности пойти на второе высшее, что бы годам к 30 было 2 высших + 1 техническое. С таким образованием думаю, назначат меня когда-нибудь таки руководителем отдела :) Да и детям (племянникам) не стыдно будет в глаза смотреть...


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot