Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Политика, общество, власть, экономика (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Армия (http://money-forum.info/showthread.php?t=8080)

lissa 30.04.2012 10:50

Хочется все же узнать, какая она - наша армия, как протекает служба, стало ли лучше. Те, кто служил давно или недавно, расскажите подробности: далеко ли от дома, какие условия, как все протекало...

KrAlAn 02.05.2012 03:47

Я в армии не был. Как универ закончил (на военную кафедру мы не попали из-за нерасторопности деканата), поступил в аспирантуру, чтобы была отсрочка, и начал собирать справки-документы о болячках (по закону с ними не должны забирать в армию). В принципе прошло все успешно, где то повезло, где то сам все правильно сделал... Времени дофигище было потеряно! Но результат - категория В - призовут только в случае военных действий.

А вообще учитывая уровень зарплат, которые стали не так давно выплачиваться военным всех родов войск - наверное и имеет смысл связать жизнь с армейкой в офицерском звании :) хотя считаю что неспроста такой всплеск зарплат у полиции и военных.. и уж очень большие деньги теперь будут уходить в эти сферы на зарплаты... а чем учителя-врачи... хуже???

Asariele 02.05.2012 20:52

Я свой год службы в армии, своего рода, поменял на запись в трудовой книжке... Как и KRALAN, закончив колледж в 18, поступил в университет и устроился на работу (не спроста именно в медицинское учреждение). Сначала получил годовую отсрочку в связи с недостатком веса... Потом уже собирал справки по больницам. Да, повозиться конечно же пришлось, да и полежать в больнице тоже для полного анализа... В итоге в 19 снова не прошел по весу, снова лечили меня диетами и витаминами. Ну, а в 20 военкомат решил-таки дать категорию B, сказали, что я мало того, что не набираю вес, так еще и умудряюсь с каждым годом еще большую недостаточность иметь)) Вообще, конечно же, дали категорию по большей степени благодаря тому, что я уже работал в гос. учреждении и имел достойное образование. В военкомате посчитали, что лишать меня работы и прерывать успешный карьерный рост, да еще и с набором болячек - смысла нет.

На последок майор тогда еще сказал, мол, если наберу вес и появиться желание, то могу до 27 в любой момент приехать, опредлят в образованную, хорошую часть морской пехоты в Светлогорске. Но, увы, с тех пор я не набрал ни грамма в плане достаточности веса.

Сам вообще в данный момент с удовольствием бы отслужил в армии... После того, как многие знакомые вернулись из армии с массой положительных впечатлений, думаю - армия 90х и этого времени, это две совсем разные вещи. Сегодня армия не только полезна, но и в каком-то смысле выгодна.

Из рассказа знакомых, уже как-то печатал. Один друг отсулужил в том же Светлогорске, там его определили в прокуратуру. Тогда еще 1,5 года служба была, первые полгода в учебке было сложновато, ранний подъем, покидать часть запрещено, каждая минута расписана, не привычно конечно же все делать по расписанию было. Ну, а вот после, когда определили в прокуратуру, говорит - как на крурорте все было. Спали в небольшой комнате на 4х человек, день был на 70% свободный, т.к. сама служба проходила в городе, одежда по гражданке была, только по понедельникам на построении надо было ее надевать. Часто давали выходные, в итоге он там и в бильярд играть успевал, и в меру выпивать на пляже, и пофоткаться с достопримечательностями...

Другой друг служил в автобате в Москве. Так же - первые полгода было довольно тяжело. Часто в наряды направляли на чистку автомобилей, в итоге весь в масле был. Покурить давали редко, все бензином пропитано... Ну, а после уже дали под ведомственность несколько автомобилей, за которыми он должен был следить, там уже все просто было. Из учебки направлял несколько человек и следил за их работой...

Третий друг почти всю службу в больничном провел... Сначала по болезни, все никак его исцелить не могли для годной службы. А потом назначили санитаром, в коечной. Там почти круглые сутки только и делать, что валяться на постели... Единственно - очень скучно, газета и мобильной телефон - вот она вся радость службы была. Отпуск и выходные тут друг поменял на более ранний уход из армии, в итоге почти на 2 месяца раньше уехал, чем остальные.

lissa 04.01.2013 11:49

Почему никто не хочет рассказать о реальной ситуации в армии? Здесь ведь есть люди, которые там были. Не хочется вспоминать? Страшно признаваться в чем-то? Слишком много писать?

V0st0k 07.01.2013 02:43

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 128237)
Почему никто не хочет рассказать о реальной ситуации в армии? Здесь ведь есть люди, которые там были. Не хочется вспоминать? Страшно признаваться в чем-то? Слишком много писать?

Если уж говорить, то только часами и поэмами, в кратце не расскажешь))
Сегодня армия - это детский сад, где тебя вовремя покормят и ещё попу подотрут. Но это смотря куда попасть служить. Я служил 2009-2010 гг. Астраханская область 4 ГЦПМ Капустин Яр (Ракетный Войска Стратегического Назначения). Первые пол года катался на таких красивый и больших многоосных шасси МАЗ-543 и МАЗ-7917 (это которые возят Тополь-М и Искандер), показалось скучным. Конечно красиво на запуски смотреть дуры, которая стирает целый континент. Но степь давила на психику и к своему сожалению решил перевестись на площадку №10 (это военный городок Знаменск), так сказать, ближе к людям. Признаюсь, дурак был, молод))) Попал в ПДФ (противодиверсионное формирование), где за оставшийся срок службы из нас хотели сделать элитных супер бойцов-головорезов :snoozer_08:
Рассказывать здесь много, а что-то нельзя, но в итоге могу сказать, что бессоные ночи отчасти помогли в жизни... к тому же не стыдно похвастаться перед другими "вояками", которые за всю службу произвели по три выстрела из АК-74 и то на Присягу... уж я настрелялся вдоволь :D

lissa 07.01.2013 06:02

А как насчет дедовщины? Было? Обижали или ты сам кого-то напрягал? Как офицеры: действительно воры, алкаши и придурки, как нам часто их представляют, или все же интеллигентные, образованные люди?

V0st0k 07.01.2013 12:55

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 128331)
А как насчет дедовщины? Было? Обижали или ты сам кого-то напрягал? Как офицеры: действительно воры, алкаши и придурки, как нам часто их представляют, или все же интеллигентные, образованные люди?

лучше была бы дедовщина... у нас был Устав и ничего кроме Устава, при этом что срочники, что контрактники (в том числе и офицеры) - все работали одинаково, и на выездах и в части... воры у нас в Думе, все остальные жертвы. :)

Lepestok 10.01.2013 07:58

Заметила интересный парадокс: те, кто служил в армии хорошо о ней отзываются, а те кто не служил ругает и говорит о ней плохо.

V0st0k 10.01.2013 11:15

Цитата:

Сообщение от Лепесток (Сообщение 128511)
Заметила интересный парадокс: те, кто служил в армии хорошо о ней отзываются, а те кто не служил ругает и говорит о ней плохо.

Зачастую бывает и наоборот)) смотря как у человека прошла служба или как не служивший об этом наслышан... Вообще это некая частичка в жизни, о которой иногда приятно вспоминать или хочется забыть, а бывает и то и другое одновременно...Сейчас служба в армии проходит довольно спокойно и она хорошо оплачиваемая (срочник получает около 3 000 рублей (я получал 450 руб.), а на Кавказе и того больше). Также можно за счёт министерства вылечить и подлатать свои болячки, лечение которых на гражданке стоит не малых денег. Но можно и заработать эти же самые болячки. Меня "наградили" перфорацией барабанной перепонки, хоть и в Клинике Бурденко мне делали операцию, выращивали новую, которая прижилась успешно, о полётах на самолёте и плавание под водой (моё любимое занятие) мне пришлось забыть...

Lepestok 10.01.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от V0st0k (Сообщение 128521)
Меня "наградили" перфорацией барабанной перепонки, хоть и в Клинике Бурденко мне делали операцию, выращивали новую, которая прижилась успешно.

Это разве излечимо?


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot