Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Справочник бизнесмена (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=117)
-   -   о девочках (http://money-forum.info/showthread.php?t=9375)

Castle 02.10.2013 23:15

Наверное, каждый из нас сталкивался с ошибками в документах, просроченной доставкой, несвоевеременными оповещениями и пр. от сторонних фирм. Не замечали как часто к извинениям добавляются комментарии "это девочка напутала", "ой, это девочка не знала, она у нас новенькая" и т.д.? Потому что есть такая категория сотрудниц - "девочки".
Которым почему-то прощают многие ошибки и относятся снисходительно. Причем не обязательно эта девочка работает первую неделю. Некоторые девочки много лет не могут выучить имя-отчество директора фирмы-партнера или запомнить, что об отправке важного пакета необходимо уведомить по телефону.
Девочки - явление массовое, это массовое зло. Из-за них другим сотрудникам приходится переделывать работу, менеджерам извиняться, водителям делать лишний крюк, а партнерам терпеть, потому что у них есть точно такие же собственные девочки. Девочки не считают, что их ошибки - это что-то серьозное. Ну подумаешь, груз не получили и заплатили за хранение лишную тысячу. Делов-то, электронная почта не отправлена, заказчик рвет и мечет... Она смотрит на вас невинными глазами, и вы понимаете, что уволив ее, получите точно такую же взамен...
Больше всего обидно, что мне за такие же ошибки могут задержать или уменьшить зарплату, навесить доп.обязанности за те же деньги, ужесточить график работы и проч., а на девочку махнут рукой и позволят делать то же самое дельше...
А у вас на работе есть такие девочки?

iuliatuchkowa 20.10.2013 04:16

Цитата:

Сообщение от Castle (Сообщение 135818)
Наверное, каждый из нас сталкивался с ошибками в документах, просроченной доставкой, несвоевеременными оповещениями и пр. от сторонних фирм. Не замечали как часто к извинениям добавляются комментарии "это девочка напутала", "ой, это девочка не знала, она у нас новенькая" и т.д.? Потому что есть такая категория сотрудниц - "девочки".
Которым почему-то прощают многие ошибки и относятся снисходительно. Причем не обязательно эта девочка работает первую неделю. Некоторые девочки много лет не могут выучить имя-отчество директора фирмы-партнера или запомнить, что об отправке важного пакета необходимо уведомить по телефону.
Девочки - явление массовое, это массовое зло. Из-за них другим сотрудникам приходится переделывать работу, менеджерам извиняться, водителям делать лишний крюк, а партнерам терпеть, потому что у них есть точно такие же собственные девочки. Девочки не считают, что их ошибки - это что-то серьозное. Ну подумаешь, груз не получили и заплатили за хранение лишную тысячу. Делов-то, электронная почта не отправлена, заказчик рвет и мечет... Она смотрит на вас невинными глазами, и вы понимаете, что уволив ее, получите точно такую же взамен...
Больше всего обидно, что мне за такие же ошибки могут задержать или уменьшить зарплату, навесить доп.обязанности за те же деньги, ужесточить график работы и проч., а на девочку махнут рукой и позволят делать то же самое дельше...
А у вас на работе есть такие девочки?

Я вижу - у Вас уже наболело. Да это частая проблема. Их наверное подбирают на работу по длине юбки.

Castle 20.10.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от iuliatuchkowa (Сообщение 136123)
Я вижу - у Вас уже наболело. Да это частая проблема. Их наверное подбирают на работу по длине юбки.

не то, чтобы наболело... но всего из-за одной такой девочки в виде секретаря у меня постоянные сбои
и это еще хорошо, что я не общаюсь с другим отделом, который весь из таких девочек состоит :Mauridia_19:

zskill 20.10.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от Castle (Сообщение 135818)
Из-за них другим сотрудникам приходится переделывать работу, менеджерам извиняться, водителям делать лишний крюк, а партнерам терпеть, потому что у них есть точно такие же собственные девочки. Девочки не считают, что их ошибки - это что-то серьозное. Ну подумаешь, груз не получили и заплатили за хранение лишную тысячу. Делов-то, электронная почта не отправлена, заказчик рвет и мечет... Она смотрит на вас невинными глазами, и вы понимаете, что уволив ее, получите точно такую же взамен...
Больше всего обидно, что мне за такие же ошибки могут задержать или уменьшить зарплату, навесить доп.обязанности за те же деньги, ужесточить график работы и проч., а на девочку махнут рукой и позволят делать то же самое дельше...

Да бывает и такое, что мои "девочки" забывают, забывают записать в график заказ, забывают сказать водителю куда он должен ехать, оплату не востребовать вовремя. Косяк конкретный, особенно если не в свою смену, т.е. напарнице приходится расхлебывать весь геморрой, включая вопли заказчика.
И не скажу, что это меня не злит. Злит и еще как.
НО ЭТО МОИ ДЕВОЧКИ!
У нас хорошей коллектив, и если случаются неприятности, то дружно, включая шефа, разборки потом, берут в ручки телефон и начинают исправлять ошибки. Не важно кем они совершены, ВАЖНО то, как они исправляются. Все проблемы можно решить.

Простите, может я плохо понимаю.

А Вы никогда не пытались, между раздачей заданий и "быть начальником", для начала просто объяснить и, ДАЖЕ, помочь в чем-то. (или это ниже вашего звания?). Если это для Вас важно, то проконтролировать, т.к. это насколько я понимаю, входит в Ваши обязанности.

Знаете, все зависит от коллектива. Если друг на друга наплевать, то такая и работа, каждый сам за себя. А если поддержка и "один за всех, все за одного", согласитесь, расклад другой.

Castle 22.10.2013 21:50

zskill, я хочу заметить. что я не являюсь начальником. Я такая же "девочка", но из другого отдела и с другими задачами. У меня, как и у прочих, таких задач по 30-40 в день, и я не могу контролировать выполнение каждого задания, это равносильно выполнить его самому. У меня нет никаких прав и возможностей воздействовать на чужих девочек, кроме как сообщить своему начальнику отдела, что другой отдел ставит мне палки в колеса. Такое действительно было, на них периодически жалуются, и двоих уже уволили. К сожалению, новеньким их руководитель и тот, кто передает дела, оставляют неполную информацию, и они не совсем ясно понимают свои задачи, в итоге все отделы должны исправлять их ляпы. Когда зам.директора будет вынужден ехать вместо курьера, это, извините, уже перебор. Если отделу поставлена задача что-то отвезти или забрать, и эта задача приоритетная, то это внутренняя пробелма этого отдела, как ее решать, им за это платят. Да, и еще. Коллектив может быть дружной семьей, когда вас 10, ну 20, даже пусть 30. Но если это организация из 100 человек, тут каждому нянькой не станешь, и помогать всем и каждому просто физически времени не хватит.

zskill 23.10.2013 12:45

Цитата:

Сообщение от Castle (Сообщение 136206)
zskill, я хочу заметить. что я не являюсь начальником. Я такая же "девочка", но из другого отдела и с другими задачами. У меня, как и у прочих, таких задач по 30-40 в день, и я не могу контролировать выполнение каждого задания, это равносильно выполнить его самому. У меня нет никаких прав и возможностей воздействовать на чужих девочек, кроме как сообщить своему начальнику отдела, что другой отдел ставит мне палки в колеса. Такое действительно было, на них периодически жалуются, и двоих уже уволили. К сожалению, новеньким их руководитель и тот, кто передает дела, оставляют неполную информацию, и они не совсем ясно понимают свои задачи, в итоге все отделы должны исправлять их ляпы. Когда зам.директора будет вынужден ехать вместо курьера, это, извините, уже перебор. Если отделу поставлена задача что-то отвезти или забрать, и эта задача приоритетная, то это внутренняя пробелма этого отдела, как ее решать, им за это платят. Да, и еще. Коллектив может быть дружной семьей, когда вас 10, ну 20, даже пусть 30. Но если это организация из 100 человек, тут каждому нянькой не станешь, и помогать всем и каждому просто физически времени не хватит.

Понимаю, когда большой коллектив, действительно за всеми уследить просто невозможно. Но как Вы правильно заметили, предыдущий сотрудник не оставляет полную информацию, поэтому новому человеку вдвойне тяжело. По моему, это проблема организации работы.

Что могу посоветовать, купите стикеры и приоритетные задачи клейте на комп. вашей "девочки" в конце рабочего дня забежать в соседний отдел и посмотреть сколько из них осталось на месте нужно не так много времени.

Знаете, у меня тоже задач по 30-40 в день, и я тоже не всегда могу еще раз проверить ответили ли на письмо, все ли заявки внесены в график, отзвонились ли клиентам и водителям. Это не считая текущих дел: поиска недостающих машин, выставлением счетов и подтверждений об оплате, подшивка банка, акты, курьер, бесконечными звонками по различным поводам, топливо, ремонт и многое многое другое. Так что бывает и такая ситуация, что за час до подачи машины мне звонит клиент и спрашивает, а что за машинка у нас будет. А я не сном не духом. Ладно если это днем, а если в 6:30 утра клиент с матюгами будит, и орет, у меня пароход из финки вы будете оплачивать его простой - это немного напрягает до дрожи в коленках. Ну что делать? Не ошибается только тот кто не работает. Вообще если хочешь, чтоб все было сделано вовремя и как надо - сделай сам. Кстати, мой шеф иногда выполняет функции курьера, впрочем так же как и некоторые сотрудники, когда нужно что-то срочное.

Насколько я понимаю у Вас большая организация, и, как водится, толком никто ни за что не отвечает, а "стрелочник" вот он, виновник всех бед - "девочка". Так оно и будет продолжаться, и, поверьте, "девочка" здесь на 10 месте с конца, если, конечно, она не саботажница засланная злодеями.

Castle 23.10.2013 17:26

У нас действительно большая организация, поэтому задачи каждого четко расписаны до мелочей. Это большой плюс, когда ты делаешь только свою работу. Я прочувствовала это, когда перешла из лругой фирмы, где каждый был и швец, и жнец, и все постоянно что-то упускали.
Вы не правы, в том, что виновник всех бед - девочка. Виновником оказывается весь коллектив по результату. Когда процесс успешно прошел всю цепочку из 4-х отделов, и, наконец, остался последний шаг, и все споткнулось на девочке - пострадает весь коллектив, потому что не получит вовремя оплату от клиента, и зарплату соответственно. Помогать девочке - значит отложить свои задачи, которые тоже ждать не будут. Если ей нечетко пояснили обязанности - значит, ее руководитель не справляется с задачей. Или бывает, что сотрудница не подходит для этой работы, потому что постоянно пояснять все устали - не помогает.
Сегодня вот такая девочка заявила зам.директора, что она не знает, где достать информацию (хотя это как раз входит в ее задачи), и вообще, у нее скоро рабочий день заканчивается, ей некогда этим заниматься. Он был немного в шоке, и сказал, что он действительно может делать все сам, но зачем тогда ему все мы? Мне кажется, он прав...


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot