Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Философия (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Духовная ценность подарков (http://money-forum.info/showthread.php?t=9166)

Asariele 07.07.2013 14:36

А как вы дарите подарки? С каким подходом относитесь к принятию подарков и как реагируете, когда вам делают неожиданные сюрпризы?

Дарить подарки можно по-разному и мне кажется, важно уметь правильно принимать те или иные подарки.

Для себя я сделал вывод, что существует три типа дарителей...

Первый тип
Такие люди выбирают подарки с расчетом необходимости и полезности. Они рассматривают человека и стараются ему подарить то, что могло бы ему пригодится. Для таких людей не важно, когда, где и как был подарен подарок. Важен сам факт передачи и дальнейшей полезности такого подарка. Приняв такой подарок, даже если он на деле оказался бесполезен, важно дать понять человеку, что его подарок сослужил вам службу. Как пример, к типу таких подарков относятся различная утварь, посуда (чашечки например), одежда и подобное...

Второй тип
Дарите "от души!". Здесь люди не обращают внимание на ценность и значимость самого подарка. Зачастую, это простой сувенир для того, что бы занять полку. Здесь, люди, словно наделяют предмет магическим свойством, одушевляя его. Как правило, таким людям просто приятно передать энергию, которой они обладают и важно уметь правильно среагировать в такой ситуации, что бы не обидеть человека, если подарок вам придется не по вкусу или вообще, не понравится вам.

Третий тип
Такие люди, когда дарят вам подарки, они словно говорят вам: "Наше высочество снизошло до вашего ничтожного существа, что бы вручить вам эту бесценную вещь!". На деле, такие подарки отличаются практически полной бесполезностью и ненужностью. Но, если вы их не примите или будете сопротивляться, то челвоек, который дарит вам подарок, будет оскорблен и разгневан! Он словно скажет вам: "Да как ты смеешь, раб?!". Здесь важно улыбнуться, когда принимаешь подарок (пусть даже через силу). Иногда таких благодетелей хочется откровенно послать куда-подальше. Одако, ничто не мешает вам улыбнуться и поклонится, а сразу после этого, отправить подарок благодетеля в мусорное ведро.

Я думаю, среди людей, важно видеть тех, кто дарит подарки от души (и пусть это бесполезная вещь) и тех, кто, словно швыряет вам этот подарок в лицо (пусть то будет даже дорогой автомобиль или нечто на самом деле дорогостоящее). Что думаете?

zskill 07.07.2013 18:33

Честно говоря я меркантильна. У меня свой вкус, который я не пытаюсь навязать другим, по возможности. Поэтому мне нравятся практичные подарки, которые можно использовать в обиходе. Скажем от машины, я не откажусь, вот только не кто не дарит, почему-то. Может стесняются? :)

А т.к. сужу по себе, то стараюсь узнать, что человеку нужно, или чему он будет хотя бы доволен. Вот сейчас проблемка - что дарить шефу, у него в конце августа. Мы постоянно ему дарим альбомчики для монет, он убежденный нумизмат, совершенно увлеченный. Есть идея купить монеты, коллекционные. Даже если они у него есть, он обменивает на то, что ему нужно. А альбомы нужны всегда, когда выходит серия он их закупает коробками (не преувеличиваю, коробок по 10).

Безусловно, что даже если мне дарят совершенно не нужный подарок, я хотя бы делаю вид, что мечтала о нем всю свою сознательную жизнь. Это обычное воспитание.

Asariele 08.07.2013 09:52

Цитата:

Скажем от машины, я не откажусь, вот только не кто не дарит, почему-то. Может стесняются?
Нет, ну если это нормальный автомобиль, то в принципе можно и подыграть и дурачка состроить... Но, если это, допустим, б\у ока? =) И дарят ее вам не потому что у людей не хватает денег на более дорогую машину, а потому что они четко и ясно дают вам понять, что большего вы не достойны...

Lepestok 12.07.2013 10:44

Я больше люблю дарить подарки, чем получать.

Просто потому, что не люблю ненужные вещи в доме - просто хлам, который копится в шкафах, в кладовке, зачем? Даже если подарок вроде бы хороший и даже ценный, но у меня это уже есть - зачем мне две одинаковые вещи? Именно поэтому мне трудно угодить с подарком. То, что мне нужно сейчас, я иду и покупаю сама, такое, какое мне нужно. И получается, что у меня всегда всё есть. Мужу подарки обычно заказываю заранее, если не закажу, то он дарит просто цветок в горшочке - единственное, чему я рада всегда.

Не люблю людей, которые выбирают подарок "под себя". Причем когда дарят, начинают изумленно его хвалить, восхищаться, навязывать своё мнение, что это лучший подарок, который можно пожелать. Например у меня свекровь обожает сувенирные статуэтки всякие - фарфоровые, гипсовые, стеклянные и т.д. Слоников всяких, ангелочков. У неё их уже штук 50. Мужу своему она дарит только их! Он уже открыто ругается, типа подарила опять себе, а не мне. На новый год подарила статуэточку моей дочке (4-летнему ребенку на новый год стеклянный сувенир!). Я была в шоке. А свекровь до сих пор восхищается, ах какая молодец...

Я выбираю подарок тщательно, стараюсь угодить тому, кому дарю. Сначала нащупываю почву - что нравится, что хочется. Если не вижу очевидно, обходными путями спрашиваю человека "что он желает в подарок". Никогда не дарю безделушки и сувениры, лучше уж конверт с деньгами подарить.


Насчет духовности (тема то об этом, забыла совсем...).
Для меня это, конечно важнее. Пусть подарок будет недорогим, или вообще неосязаемым, зато с душой, с любовью.
Я абсолютно одинаково отношусь к гостям, которые пришли с подарком или без него. Главное, что нашли время, пришли, поздравили.

Asariele 13.07.2013 05:54

Цитата:

Для меня это, конечно важнее. Пусть подарок будет недорогим, или вообще неосязаемым, зато с душой, с любовью.
Ну, здесь вопрос стоит именно о духовности подарков. Да, это безусловно прекрасно, если человек любит дарить подарки. Но, вот когда вы принимаете подарки, вы умеете видеть разницу... Сможете отличить подарок с душой и без нее, когда вам дарят подарок? Тема как раз про это =)

Потому что рассматривая свою жизнь в прошлом, я заметил за собой, что некогда мог обидеть людей, которые на самом деле дарили подарки с душой, в то время, как я больший почет отдавал людям, зачастую за тот подарок, который был сделан "из расчета". Я принимал важный для меня подарок с радостью и удовлетворением, в то время, как бесполезная вещь, которую мне подарили на самом деле "с душой" была молча принята мной, как само-собой разумеющееся. Но, именно эта бесполезная вещь в будущем сыграла очень важную роль, а сейчас вот совесть проснулась... Миропонимание поменялось, и так обидно самому, что не понял тогда ценность какой-то глупой мелочи, в которую на самом деле была вложена душа...

lissa 15.07.2013 11:08

Выбор подарка для меня - большая проблема. Чем больше думаю о полезности и ценности, тем сложнее что-то подобрать. Подарок обязательно должен пригодиться. Но даже если это обычный шарфик, то непременно думаю, подойдет ли он к пальто, глазам, волосам, сумочке и тд. К счастью, подарки мы дарим только близким (по гостям мало ходим), поэтому хорошо себе представляю, что могло бы понравиться, а что нет. Никогда не настаиваю на ценности подарка. Если человек поблагодарил, не заглядывая в пакет, промолчу, если посмотрел, что там, немного поясню, что это, как пользоваться или чем полезно. А вообще чаще предпочитаю просто спросить, что человек хотел бы получить в подарок, ведь так ему будет приятнее.

Lepestok 15.07.2013 12:21

Цитата:

Сообщение от Астарот (Сообщение 134627)
Ну, здесь вопрос стоит именно о духовности подарков. Да, это безусловно прекрасно, если человек любит дарить подарки. Но, вот когда вы принимаете подарки, вы умеете видеть разницу... Сможете отличить подарок с душой и без нее, когда вам дарят подарок? Тема как раз про это =)

Потому что рассматривая свою жизнь в прошлом, я заметил за собой, что некогда мог обидеть людей, которые на самом деле дарили подарки с душой, в то время, как я больший почет отдавал людям, зачастую за тот подарок, который был сделан "из расчета". Я принимал важный для меня подарок с радостью и удовлетворением, в то время, как бесполезная вещь, которую мне подарили на самом деле "с душой" была молча принята мной, как само-собой разумеющееся. Но, именно эта бесполезная вещь в будущем сыграла очень важную роль, а сейчас вот совесть проснулась... Миропонимание поменялось, и так обидно самому, что не понял тогда ценность какой-то глупой мелочи, в которую на самом деле была вложена душа...

Как говорят - лучше поздно, чем никогда.
Очень хорошо, что ты понял это и осознал. Значит стал мудрее.
Не мучайся о прошлом, всё-равно его не изменить, что было, то было, принимай его таковым, какое оно есть.
Важнее понять, извлечь урок, чтобы впредь так не ошибаться.
Поверь мне, даже если ты этим людям ничего не скажешь (ну тех, которых по твоему ты обидел), они сами это почувствуют - во-первых энергетически, во-вторых в твоей перемене характера (если по-прежнему встречаетесь).
Ну а если есть возможность их поблагодарить, почему бы этого не сделать?
Например начать со слов "мне тут вспомнилось случайно, помнишь..." и как бы невзначай дать понять человеку, что ты ему дорог. Я думаю ему будет очень приятно.

lissa 18.07.2013 10:03

Мне редко дарят подарки, которые мне реально по душе. Но если такое все же было, то потом я этим людям обязательно говорю: помнишь, ты мне дарила шарфик/часы/блюдо/сервиз, так вот вчера снова его использовала/носила, он так пригодился. Человеку приятно, и, главное, говорю от души. Если же что-то ненужное, лучше промолчу.

Asariele 19.07.2013 08:42

Цитата:

Мне редко дарят подарки, которые мне реально по душе. Но если такое все же было, то потом я этим людям обязательно говорю: помнишь, ты мне дарила шарфик/часы/блюдо/сервиз, так вот вчера снова его использовала/носила, он так пригодился. Человеку приятно, и, главное, говорю от души. Если же что-то ненужное, лучше промолчу.
Вот речь как раз идет о том: "Как мы принимаем подарки", о том как мы их дарим где-то была тема...

>>> Мне редко дарят подарки, которые мне реально по душе...
>>> Если же что-то ненужное, лучше промолчу.

Представьте, что человек готовит вам подарок. Да, это какая-то мелочь, но представьте, что человек вкладывает в эту мелочь "душу". На может быть много причин. В итоге, вы молча принимаете от него подарок и забываете о нем... Думаю, после этого, человек перестанет дарить подарки "с душой" и будет вести себя холоднее по отношению к тому, кто не смог правильно отреагировать на его душевный подарок, будь то даже самая бесполезная вещь на свете! =)

Цитата:

Ну а если есть возможность их поблагодарить, почему бы этого не сделать?
Например начать со слов "мне тут вспомнилось случайно, помнишь..." и как бы невзначай дать понять человеку, что ты ему дорог. Я думаю ему будет очень приятно.
Отношение к жизни изменилост и это главное. Думаю, эти люди сами заметят перемены... Просто еще со школы дружил я с некоторыми, а потом отношение у них какое-то холодное стало. Сейчас практически не общаемся, тупо "привет, как дела, ну пока"... А раньше в отличных отношениях были (уже после школы). Но, недавно понял, что я просто невнимательный был, только и всего) Потому что эти люди не исчезли, просто меня немного не в ту компанию занесло)

Lepestok 19.07.2013 10:34

Вообще огромную роль в дарении/принятии подарка играет отношение людей. От одного человека простой цветочек будет дорог, мил и приятен до глубины души. А от другого дорогой подарок не очень-то нужен. Всё дело в нашем отношении к человеку, в нашем ожидании от него чего-либо.

Я, например, гораздо ярче (приятнее, душевнее, теплее) принимаю подарок от своих детей - а это всего-лишь картинки, нарисованные ими же. А вот от свекрови подарки получаю скорее со скрипом на зубах, не важно что она дарит. Всё дело в твоем личном отношении к человеку.

Ну а если ты через время почувствовал, что кого-то обидел своим поведением, во время дарения подарка - так значит ты просто стал лучше относится к данному человеку - задумался о его чувствах, ущемил свое высокомерие и эгоизм в его пользу.

Цитата:

Сообщение от Астарот (Сообщение 134686)
Представьте, что человек готовит вам подарок. Да, это какая-то мелочь, но представьте, что человек вкладывает в эту мелочь "душу". На может быть много причин. В итоге, вы молча принимаете от него подарок и забываете о нем... Думаю, после этого, человек перестанет дарить подарки "с душой" и будет вести себя холоднее по отношению к тому, кто не смог правильно отреагировать на его душевный подарок, будь то даже самая бесполезная вещь на свете! =)

Двоякая ситуация.

С одной стороны плохо, что ты обидел человека. Но только лишь в том случае, если этот человек тебе близок и его чувства тебе не безразличны.

С другой стороны, человек должен понимать, что подарки с душой должны быть целесообразными.
Если тебе делает подарок человек, который тебе не нравится и ты при этом восхищенно реагируешь на него, ты можешь сбить человека с толку.
Например, если это девушка - подумает, что ты к ней неравнодушен со всеми последующими событиями.
Зачем вводить человека в заблуждение наигранной радостью? Он ведь в следующий раз еще больше будет стараться, подумает, что угадал твой вкус и т.д.
Двойное разочарование пострашнее первого опыта. Лучше пусть человек сразу поймет, что не угодил с подарком, чем в следующий раз будет думать, что мало того, что не угодил дважды, так еще его выставили дураком в прошлый раз.


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot