Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Красота и уход за собой (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Ароматерапия (http://money-forum.info/showthread.php?t=4851)

bakara 10.02.2010 14:27

Ароматерапия – это лечение запахами.
Запахи способны вызывать мгновенную эмоциональную реакцию, и,таким образом, оказывать на наш организм непосредственное воздействие.
Эфирные масла — душистые, легколетучие вещества, содержащиеся в различных частях растений, главным образом в цветах, листьях, плодах, корнях. В медицине и косметологии известно, что:

1. Все природные эфирные масла имеют бактерицидное и противовоспалительное действие;
2. Все эфирные масла обладают положительными косметическим и дерматологическим действием;
3. Часть известных эфирных масел активизирует иммунную систему;
4. Более половины известных эфирных масел имеют обезболивающее действие;
5. Около половины известных эфирных масел благотворно влияют на органы дыхания, кровообращения и пищеварения.

Сегодня ароматерапия лечит многие недуги: снимает стрессы, боли, в том числе головные, усталость, нормализуют различные функциональные (без видимых изменений) нарушения в организме. Ароматы вызывают бодрость, улучшают память, делают крепким сон, могут лечить простуду. Лечение запахами в составе комплексной терапии помогает справиться и с тяжелыми заболеваниями. Ароматерапию стали сочетать с такими процедурами, как массаж и ванны.

Одна из самых популярных видов нетрадиционной медецины, да и одна из самых приятных) Вы когда-либо прибегали к использованию ароматерапии? Действует?
Я лично использую масло лаванды, можжевельника и цитрусовых, очень успокаивает нервы)

lissa 12.02.2010 08:48

К сожаленью. хочу ответить негативно. Не верю, и мне не помогает. Мой муж сейчас на новой работе будет развивать продажу этой всей ерунды, так что буду следить за мнением народа. Но считаю, что это все полная ерунда. Нет, для лечения насморка я пользуюсь ингалятором с маслом. Но для снятия головной боли... У вас, наверное, никогда не болела голова! Запах не помогает. Увы!

Salamandra 14.04.2010 07:34

Настоящие природные эфирные масла высокой очистки эффективны, но очень дороги. Эффект от их применения несомненен. Лично сама пользовалась маслом чайного дерева. Это сильнейший природный антисептик. С сезонными простудами распрощалась раз и навсегда.

lissa 14.04.2010 09:23

Повторюсь, что муж этим занимался. Поэтому мы смотрели в магазинах, сколько стоят эти самые масла. В дорогих магазинах, где расписаны уникальные свойства масла и обещаной чудесное исцеление, масло стоит 500 рублей. В обычной аптеке или Лавке здоровья оно же (только упаковка попроще) - 50-80 рублей. Не думаю, что кедр или тот же лимон чем-то отличается. А масло оно и есть масло - хуже или лучше (в 10 раз!) оно быть не может.

Salamandra 15.04.2010 19:20

Цитата:

Повторюсь, что муж этим занимался. Поэтому мы смотрели в магазинах, сколько стоят эти самые масла. В дорогих магазинах, где расписаны уникальные свойства масла и обещаной чудесное исцеление, масло стоит 500 рублей. В обычной аптеке или Лавке здоровья оно же (только упаковка попроще) - 50-80 рублей. Не думаю, что кедр или тот же лимон чем-то отличается. А масло оно и есть масло - хуже или лучше (в 10 раз!) оно быть не может.
Не соглашусь! Попробуйте купить в аптеке дешевое масло чайного дерева и нанести его на кожу - можете получить ожег (такие прецеденты были). И попробуйте использовать высококачественные швейцарские (во всяком случае я именно ими пользовалась)! Одна капля на стакан воды - полощите горло, закапываете в нос, можно чистое масло наносить на порезы, раны и т.д.
Ассортимент огромный, все лицензировано, обозначены показания и противопоказания. В аптечных маслах "пригоден для использования", в лучшем случае, собственно сам аромат. Высококачественные же масла используются в косметологии, медицине (как наружно, так и внутрь).

lissa 16.04.2010 10:23

Если одно и то же масло вызывает ожог, значит, одно неразбавленное, а другое разбавленное. Мне, честно говоря, в голову не придет на открытую рану капать маслом, представляющим прекрасную пищу для бактерий. Хотя спорить не буду, вам виднее. Однако вопрос стоял об ароматерапии, а значит, только о запахах. Если масло из одного флакона пахнет лучше другого (дешевого), значит, туда просто добавили отдушку, что и сделало его таким дорогим.

Salamandra 16.04.2010 13:11

Цитата:

Если масло из одного флакона пахнет лучше другого (дешевого), значит, туда просто добавили отдушку, что и сделало его таким дорогим.
Отдушка не может пахнуть лучше натурального ЭФИРНОГО масла. Например, настоящие духи делают на основе НАТУРАЛЬНЫХ эфирных масел, что, собственно, и влияет на их стоимость. Эфирные масла - сложные смеси душистых органических соединений самых разных типов. Эфирное масло в среднем состоит более чем из 500 разнообразных составляющих. Этим и объясняется его столь многогранное и комплексное воздействие на организм. Никакая современная технология даже близко не подошла к тому, чтобы создать столь сложное соединение.
Цитата:

Мне, честно говоря, в голову не придет на открытую рану капать маслом, представляющим прекрасную пищу для бактерий.
Вас вводит в заблуждение слово "масло". Вы путаете ЗФИРНЫЕ масла с РАСТИТЕЛЬНЫМИ. Эфирные масла являются очень летучими (почему, собственно, мы и ощущаем сильный аромат (а вовсе не потому, что туда добавлена отдушка)). Кроме того, они обладают антисептическими свойствами (одни в большей, другие в меньшей степени). Дешевые же масла как раз и делают на основе растительных масел с небольшим добавлением эфирного - для "запаху"!

lissa 17.04.2010 06:37

Не буду спорить, возможно, вы знаете, что говорите. Прсото для меня это все одно и то же и я знаю, что это совершенно не помогает. По крайненй мере мне. Кто верит во все это, вылечится от одной веры.

Mag123 18.04.2010 17:57

У меня жена нашла китайский магазинчик с аромоприпампасами, теперь регулярно то палит, то в ванну добавляет :D но реально масло какое то от насморка помогло, да и от головной боли спасло - но другое :)

paa 29.05.2010 17:50

Ароматерапия - это класс ! Отдыхал в санатории, ходил на сеансы ароматерапии вкупе с релаксирующей музыкой, впечатление осталось замечательное


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot