Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Наш дом (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=66)
-   -   ЖКХ и Мы! (http://money-forum.info/showthread.php?t=8172)

IGROK100 24.05.2012 05:49

Приглашаю всех желающих, кто задумывается, об открытие своего предприятия для оказания коммунальных услуг гражданам. В это теме будут рассмотрены многие вопросы ЖКХ. Обращения людей и не только. Будет много статей о ЖКХ и т.д. Мы всегда, что ни будь, оплачиваем и всегда задаемся вопросом, почему, зачем, кому и как узнать?! Вы хотите готовый бизнес, не вкладывая в него и вы честны, ответственны, всегда за, вам это интересно и т.д. Спрашивайте, я отвечу, на любые вопросы. Вас «достал» сосед, ну так спросите как его «усмирить»? Вы, не можете провести собрание, спросите. И так далее, на любые вопросы, опыт работы в современном ЖКХ 7лет, опыт огромен и даже в судах!

Пока вопросов нет, можете почитать интересности о ЖКХ!
Если будут вопросы, смело задавайте!


Проблемы ЖКХ, ТСЖ (товарищества собственников жилья),
Управляющих Организация и т.д.!


ЖКХ - как отрасль.
В советские времена мало кого интересовала такая отрасль, как ЖКХ. Никто и никогда даже не задумывался о том, что может произойти в будущем! Потому что за всем Жилищно-коммунальным хозяйством стояла мощь государства, всегда выделявшая громадные суммы на плановые и не плановые капитальные ремонты и т.д. Отчасти ЖКХ ни когда не разделяли, не дробили на отдельные предприятия, такие как тепло-энергия, водоканал, гор электроэнергия и т.д. Всё было сосредоточенно в одних руках, что имело свои положительные стороны такие как один директор, что уже о многом говорит. В 80годах вывели некоторые предприятия, но финансовые потоки все равно шли через головные предприятия, в основном это обуславливалось растущим городом. В 30-40годах даже был создан институт (!) изучения проблем ЖКХ. Который в основном планировал расходы по ЖКХ, планировал тариф и немаловажно, сможет ли человек заплатить эту сумму. Поэтому люди и платили 10-15% от своего дохода. Этих процентов хватало, чтобы (!) содержать свой штат сотрудников и на мелкие аварийные ремонты и т.д., во всем остальном шла помощь от государства, так как все много квартирные жилые дома были собственностью государства.

KrAlAn 24.05.2012 06:22

Весьма и весьма актуальная и интересная тема!

Проблемы ЖКХ наверное существуют столько же, сколько и само ЖКХ... Мне кажется, что все проблемы в этой сфере из-за коррупции или разворовывания средств. Так ведь по идее должно вполне хватать на все нужды собираемых платежей!



IGROK100 (к сожалению не знаю как Вас по имени), скажите, ТСЖ является ли панацеей для обычных владельцев квартир по получению за адекватные деньги всех коммунальных услуг?..


также ждем новых материалов от Вас по данной теме... :)

IGROK100 24.05.2012 07:40

Цитата:

Сообщение от KRALAN (Сообщение 122042)
Весьма и весьма актуальная и интересная тема!

Проблемы ЖКХ наверное существуют столько же, сколько и само ЖКХ... Мне кажется, что все проблемы в этой сфере из-за коррупции или разворовывания средств. Так ведь по идее должно вполне хватать на все нужды собираемых платежей!
IGROK100 (к сожалению не знаю как Вас по имени), скажите, ТСЖ является ли панацеей для обычных владельцев квартир по получению за адекватные деньги всех коммунальных услуг?..
также ждем новых материалов от Вас по данной теме... :)

Доброе утро, всем любителям, данного форума! Ответить однозначно не представляется возможным и вот почему! Чтобы ТСЖ хорошо работало, нужно ряд условий; Во первых – это Председатель ТСЖ, как человек он должен быть честным (ведь через него идут все финн потоки). Во вторых – это понимание собственников квартир, что они обязаны оплачивать коммунальные услуги вовремя(!). В третьих – это тариф, за техническое обслуживание, должен быть соизмерим с возрастом дома. В четвертых – в доме должно быть не менее, 100квартир.

Вот пример, работы председателя ТСЖ.

Интересные истории о ЖКХ.Случилось это четыре года назад. Утром в самый разгар «отношение» между директором и сантехниками о том, что в первую очередь ремонтировать раздался телефонный звонок. Выругавшись и затем, перекрестившись, директор ответил – я вас внимательно слушаю. Обычно данные звонки от отдела по борьбе с экономическими преступлениями всегда воспринимались очень плохо, а тут целый главк и просит сущею мелочь – помочь «разобраться» с одним председателем ТСЖ. Директор все понял и уже согласился помочь и даже даром. Вот так я попал «почти даром» в «кабалу» в отдел по эконом преступлениям. Задача стояла понять и определить, почему председатель ТСЖ живет не посредствам. Прошу назначенного ко мне сотрудника изъять все документы и журналы по платежам. Сотрудники в отдели,были ну прям все заняты и мне назначали стажера, правда, уже почти спеца. Но на удивление он не подвел, изъял все вплоть до того что на следующий день весь дом остался без света на 5 часов.Пришлось долго объяснять, что из 50 кг бумаги мне нужно лиш, тетрадь весом 50гр. И так, пошли долгие ночные бдения (ведь мою основную работу ни кто не отменял) все считаю сходиться до копейки.Что за ерунда так не бывает. Считаю и так и эдак, проверяю ну не как! Прошло так две недели, результат ноль и даже хуже. Но, что самое плохое я понимаю, что вся проблема не в числах, суммах, что я вижу, а в том, откуда они. Звонит мне помощник и просит срочно явиться к шефу, я как могу объясняю что все плохо и полная ж… Посмотрев на милое лицо секретаря, шефа моего помощника я понимаю что добром это не кончиться. Крик шум шефа на моего помощника словами необъяснить, и что самое «убойное» слова шефа, обращенные ко мне « но мы же с тобойпонимаем, как она ворует» привели меня к правильному ума заключению, как в последствии оказалась все просто. Конечно суда я не видел и не слышал о нем ничего. Знаю, что председатель все продал и живет также как и раньше 4-хквартира хорошая работа домкомом.

Продолжение темы.

Но наступили другие времена, помощь государства резко сократилась. Директора просто физически не были готовы, к тому что их просто бросили на произвол судьбы. Чтобы залатать образовавшиеся дыры, некоторые подымали тариф, другие дробили предприятия, остальные разворовывали. Для людей наступили тяжелые времена, кому-то не платили зарплату, кто-то и вовсе потерял работу, ну и ко всему инфляция. Все это привело к тому, что были нарушены графики капитальных ремонтов и т.д. Инфляция и безалаберность директоров ввели систему ЖКХ в разруху. Положение можно было тогда еще спасти, если бы обратили внимание на то, как люди оплачивали. А действительность была такова, что люди ни когда не обращали внимания на стоимость услуг ЖКХ. Для людей это были «мелочи». Платежная дисциплина упала практически до критической отметки, и никто за это не нес ответственности. Руководители ЖКХ даже не обратили внимания, что с каждым годом число неплательщиков росло в геометрической прогрессии. Запланированного на год тарифа не хватало даже на один квартал (!). Большой штат ненужных работников, большие площади, налоги и т.д. Чтобы хоть как-то спасти положение предприятия вынуждены были дробится на отдельные малые предприятия (хотя нужно было сокращать штат, площадь, ненужные механизмы и т.д.). Предприятия ЖКХ разделили на отдельные составляющие, такие как тепло энергия, электросети, вывоз мусора и т.д. Но уходя, эти предприятия не забирали с собой ненужных работников (профкомов и т.д.) механизмы и т.д., уходя они забрали с собой минимум работников, а также абонентскую плату. Ранее разделившееся предприятия еще какое-то время терпели, но и они тоже забрали, а потом образовали у себя абон. службу, повышая тем самым тариф. Таким образом, осталось только техническое обслуживание с аббревиатурой «ЖКХ», а также все «ненужное, мешающее» нормальному существованию и развитию системы в целом. Головное предприятие уже только выживало за счет бесконечных повышений тарифов и элементарно даже не следивших за сборами абон. платы. Таким образом 50-60% сборов идет на заработанную плату, а все остальное - неплатежи.
В итоге государство получило множество малых предприятий со своими директорами, абон. и аварийными службами и т.д. практически дублирующими друг друга и как следствие - безразмерный тариф.

IGROK100 28.05.2012 07:05

Каждое предприятие из системы ЖКХ делится на три основные «дублирующие»
составляющие это управление, абон. служба, аварийная служба,
остальные второстепенные.

Абон. служба.
Самая важная в любом предприятии из системы ЖКХ это абонентская служба. Ее основная роль - сбор абонентской платы, предоставление льгот (в основном льготы предоставляются только строго определенным категориям граждан, а именно ветеранам, инвалидам и т.д.) и субсидий (субсидии предоставляются только гражданам малообеспеченным), выдачи всевозможных справок, абон книжек, заключении договоров, отчеты по сбором и т.д. Абон. служба состоит из начальника и инженеров абонентного отдела. Подчиняется она только директору и гл. бухгалтеру.
Основная проблема абон. отдела состоит в том, что служащие не понимают, а вследствие не выполняют самую важную роль, а именно анализ поступления платежей. Директору поступает только общая и порой ничего определенно не значащая информация об общих сборах и должниках. Порой доходит до смешного, предприятию должны сотни тысяч рублей а сборы составляют 85- 95%! Это просто невозможно! Это говорит не о низкой квалификации работников, а просто сотрудники делают не ту работу, которая просто необходима, как воздух для предприятия. В итоге все ветшает, а тариф растет. Долги населения приходится списывать, чтобы не попасть в еще большую путаницу, и все больше и больше делать грубейших, а порой и глупых ошибок. Нет ни одной организации способной указать руководству на его ошибки, а сотрудникам абон отдела может лень, а может еще что…..!

IGROK100 18.06.2012 08:02

Выход из положения довольно прост, необходимо показать, чем именно должен заниматься абон отдел! А именно не просто показывать план по сборам за месяц, а уметь разделить их по конкретным оплаченным месяцам, это даст точный процент по сборам. Умение анализировать поступающие платежи от населения может показать какой процент составляют люди, оплачивающие вовремя, не желающие платить, которые не могут оплачивать высокий тариф и забывчивые люди. Таким образом, можно сразу установить какой категории граждан нужно применять определенные действия (кому-то нужен юрист, а кому-то просто напомнить). Также абон отдел должен показывать директору проценты по сборам по каждому дому (техническое обслуживание), это позволит немедленно реагировать и не создаст задолженности по дому. Самое главное для абон отдела принимать активное участие совместно с экономистом в расчете тарифа на следующий год.

IGROK100 22.06.2012 06:49

Повышение тарифов складывается в основном из за инфляции, но только не в ЖКХ. Здесь все просто. Из-за плохой работы абон отдела. Как видно из выше изложенного сборы хоть и составляют 85-95% их все равно не хватает и как следствие, они просят повысить тариф на 25-30%, а то и больше (у кого насколько хватит совести). Но надо учитывать, что определенный процент граждан уже не сможет оплачивать такой тариф. Такие действия приводят в основном к тому, что должников становиться больше! Видя такое безобразие, государство создает РЭК «региональную энергетическую комиссию» которая заставляет предприятия показывать их реальные доходы и расходы и не обращает внимания на работу абон. отдела. А те в свою очередь показывают, какие у них долги, что население бедное и т.д. И все равно они ставили такой процент, который нужен ЖКХ. РЭК не решил основной проблемы повышения цен. Тогда Путин В.В. своим указом остановил рост цен, не обращая внимание ни на что, и установил потолок в 25% и разрешил подъем тарифов раз в год и наделил РЭК функциями серьезных штрафов к сильно распустившимся предприятиям. Этими и другим мерами был остановлен бурный рост цен на услуги ЖКХ.

IGROK100 25.06.2012 05:29

Из всего выше изложенного следует, что наиболее рационально, правдиво, выгодно для налоговых органов, а также для простых граждан будет если все абон отделы объединить под одну «крышу». Что это дает?! Во-первых: они будут не зависимыми. Во-вторых: они будут выдавать точные данные по сборам. В-третьих: это дает возможность контролировать предприятия. В-четвертых: это не позволит завышать тариф, так как все точные отчеты (доходы расходы) будут в РЭКе. В-пятых: это не возможность воровать деньги наглым образом. В-шестых: это экономия для предприятия. В-седьмых: это хорошо для граждан (не нужно мотаться по предприятиям в заключении договоров, справок и т.д.). В-восьмых: это анализ платежеспособности граждан, что позволит рекомендовать предприятиям индивидуальный тариф. И т.д. и т.п.
Но в действительности ни одно предприятие никогда не пожелает отпустить от себя абон отдел. Чем больше путаница, тем больше можно украсть. Ниже мы рассмотрим каждую отрасль ЖКХ отдельно.

IGROK100 28.06.2012 08:50

Аварийная служба

Самая нужная и самая бестолковая ( в смысле организации ) аварийная служба. Каждое предприятие, работающее в системе ЖКХ вынужденно ее содержать. В нее входит обслуживание дома, теплотрассы, подземные водопроводы и т.д. рабочие (электрики, сантехники, сварщики, водители и т.д.), а также диспетчерская служба, начальники службы. Чтобы содержать такое количество народа, техники и т.д. приходится немало тратится и все равно это не дает положительного результата ни одной обслуживающей организации, потому что нет элементарной согласованности между предприятиями. Зоны разграничения есть, а согласованности нет! Страдают не только граждане, но их жилые дома, тепло трасы, водоводы и т.д.
Выход есть. Нужно элементарно объединить все аварийные службы в одну не зависимую. Это даст экономию для предприятия и для граждан (будет меньше тариф). Но самое главное она будет более эффективно работать. Ее можно было бы включить в структуру МЧС, что положительно сказалось бы на работе связанной с экстремальными случаями! И т.д. и т.п.!

Fernando Torres 16.10.2012 13:15

ЖКХ - вечная проблема всех россиян, я думаю. За что платим неизвестно. Ремонт не производится. Полы в подъездах моют отвратительно.

lissa 18.10.2012 08:29

Все в наших руках. Не плюй в подъезде, не придется потом возмущаться, что за тобой не убрали. Не воруй лампочки - не придется возмущаться, что темно. Не пиши на стенах - будет чисто и опрятно. У нас ТСЖ, и дом содержится в прекрасной форме. К тому же оно следит за расходом ресурсов и переплаты нам не грозят точно.


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot