Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и работа (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Мертвые языки (http://money-forum.info/showthread.php?t=8206)

zskill 03.06.2012 09:43

Как я уже писала в другой теме, решила я изучить др. египетский. Вы не поверите, но эту тему я не оставила, и, как ни странно, даже увлеклась всерьез.

Иероглиф тот же символ, и многие символы означают тоже самое, что и в наше время, хотя бы по аналогии. Проблема состоит в том, что египтяне, во-первых, писали справа налево (в основном), хотя могли и наоборот или столбцом, основной принцип - красота изображения. Во-вторых, писали только согласные, без гласных. Для египтянина было и так понятно такие сокращения, в отличие от нас. Так же как мы сокращаем "тчк", понятно, что "точка", так же и они. Сложность в том, что говорили то они с гласным. Поэтому есть некоторые правила как писать и читать, придуманные учеными. В-третьих, согласные были однозвучные, двухзвучные и трехзвучные, а некоторые означали целые слова и даже выражения.

Мне это просто интересно. Например, я смогла написать свое имя:
(женщина (детерминатив) коршун, волна, волна, коршун.
как если бы его написали др. египтяне.
Имя Александр будет писаться:
(детерминатив, управляющий символ - мужчина) рот, рука, волна, коршун, сложенный кусок ткани, чаша, лев, коршун
(читается справа налево, а не так как написано, т.е. первый символ -коршун)

Имеет ли такое изучение мертвых языков практическую ценность???

Для меня да. Некоторые символы нельзя интерпретировать однозначно, все зависит от представления переводчика. Из-за этого смысл выражения меняется. Например символы:
волосы, заяц (волосы понятно, заяц-быстрота, скорость) - означает как лысеть, так и растить.
Просто хочется самой прочесть некоторые надписи, а не полагаться на переводчиков.

lissa 25.12.2012 07:03

Мы с институте учили латынь. Было приколько догадываться о значении слов по их внешней оболочке - ведь больше половины латыни присутствует в русском или немецком (которые мы тогда знали). Однако мне жутко не нравилось, что у мертвого языка напрочь отсутствует фонетика. Так все, что нам давалось, сводилось к понятиям долгих и кратких гласных, что отмечалось специальными значками над ними, ударения в слове и специфического Г, больше похожего на Х (или как у нас в некоторых регионах ГХ произносят). К тому же годичный курс сократили до полугода, а за это время мы мало что успели выучить.
Самостоятельное изучение мертвого языка, мне кажется трудноватым. Должен быть кто-то, кто поможет, поправит.

zskill 30.12.2012 10:58

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 127923)
Самостоятельное изучение мертвого языка, мне кажется трудноватым. Должен быть кто-то, кто поможет, поправит.

Абсолютно с вами согласна. Прочитав самоучитель, я поняла, что этого слишком мало, очень мало. Во-первых, нужна практика (практические задания, только показывают направление), во-вторых, изучение истории и фольклора данного этноса, т.к. многие тексты построены на том, что человек уже знает что именно предшествовало тому или иному выражению. Во многих мертвых языках "звучание" не так уж важно, важна "смысловая" нагрузка на символ.
"язык это сумма не только слов, но и дел; язык, - не одни лишь слова." (Н. Марр)

In principio erat verbum - В начале было слово.

"В начале было Слово". С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работы первой фразой.
Могла ли мысль в созданье жизнь вдохнуть?
"Была в начале сила". Вот в чем суть.
Но после небольшого колебанья
Я отклоняю это толкованье.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
"В начале было дело", - стих гласит.

Так на вопрос отвечает Фауст, точнее его устами Гете.

Лена-Лиза 01.04.2016 10:05

Какая же может быть фонетика у мертвых языков? Англичане и американцы латинский текст читают так (при этом понимают друг друга), что нам их никак не понять.


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot