Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и работа (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Образованный человек (http://money-forum.info/showthread.php?t=7368)

izani 28.09.2011 12:18

Заметил, что люди очень неоднозначно относятся к образованным, начитанным людям. В одном и том же коллективе человека могут в одной ситуации охарактеризовать как умного (одобрительно) а в другой - как зубрилу, книжного червя, ботаника и т.п. (неодобрительно).
Порой таких людей в лицо хвалят, а за спиной крутят у виска - мол, ненормальный, тратит жизнь на ерунду.
А что вы думаете про образованных людей?
Где грань между занудным зубрилой и умным человеком?

Asariele 28.09.2011 14:17

Допустим, есть человек, который учиться на отлично и умный! Возьмем три ситуации -

Первая: Суббота. Человеку звонят друзья и зовут на дискотеку (на улицу, побухать... в общем, в компанию оттянуться). А он им отвечает "А мне еще геометрию делать"... или "А меня мама не пустит"... или "Сегодня у училки ДР я иду с родителями к ней".

Ну и что это за человек? Типичный ботан, книжный червь. Когда вырастет его даже начальство уважать не будет "Знаешь больше других? Значит и работать будешь больше других, у тебя же это круто получается!"

Вторая: Суббота. Человеку звонят друзья с той же целью. Он им отвечает "Ок! Ща буду!". Сам идет на встречу с друзьями. А через десять минут внезапно говорит "Извините, но у меня дела дома!"... или "Сори парни, я мамке помочь обещал" и т.д. Обратите внимание - он не врет. Ботаны обычно отмазываются ложью, за что их уважать?

Такой человек будет являться нейтральным в обществе. Да - он учиться лучше других, но он же не отказывает друзьям в тусовке, и тем более не строит отмазки.

Третья: Суббота. Все тоже самое... Человек берет трубку и говорит "ОК! Как круто что ты позвонил, а то эта геометрия уже достала!". При этом, он берет с собой пакетик, в него кладет учебник геометрии и идет на тусу. Приходить на тусовку, первое время развлекается вместе с остальными. Но через некоторое время говорит: "Тэкс, придется совмещать приятное с полезным ибо нагоняй завтра не хочу получить!". И продолжая тусу он изучает геометрию.

Смысл - в третьей ситуации человек хоть и отличник, но будет душой компании! Я сам когда еще учился, ну, не то что б на отлично, но был хорошистом. И когда народ бухает и развлекается, неожиданно достать учебник и продолжая тусоваться потихоньку зубрить материал вызывает у многих уважение, всегда найдется 1-3 человека, которые присоединятся к тебе в такой момент :)

Думаю - разницу смог расписать со своей точки зрения.

izani 28.09.2011 18:06

TSurfer хорошо расписал. Я согласен. Если человек ориентируется в том, что сейчас актуально для его собеседника (последние фильмы, новые модели мобильников, распродажи одежды и т.д.) и находит время для общения, то и негативных эмоций к нему не возникает. А то, как он проводит остальную часть досуга - это его личное дело.

lissa 30.09.2011 09:55

Зубрила не умеет пользоваться своими знаниями. Все, что он выучил, он помнит лишь до сдачи экзамена и, возможно, еще пару лет. Дальше знания улетают за ненадобностью. Образованный человек, или эрудированный человек, не учит, а постигает науку пониманием. Я всегда шла именно этим путем. Что смогла понять умом, то и помню. Что приходилось тупо зубрить, вообще сейчас не знаю. Образование у меня есть, но насчет эрудированности не могу сказать - может, немного.
А что касается поведения в обществе - это не зависит от твоих знаний. Кто-то компанейский, кто-то домосед. Копманейский парень может быть полным нулем, но веселым, или очень много знающим и веселым. Домосед может посвящать все время чтению, а может тупо сидеть в Интернете и играть в он-лайн игры.

zskill 30.09.2011 11:24

Я согласна с lissa, если не поймешь, то заучивать бесполезно, любой дополнительный вопрос сбивает с толку. У меня раньше была хорошая память, не то что я могла дословно пересказать страницу текста, но общий смысл - легко, например, теоремы или доказательства. Обычно, естественно, материал изучался за пару часов до экзаменов. Кроме того у меня хорошо развита моторная память - то что пишу запоминаю почти дословно, в отношении формул и цифр это очень хорошо, поэтому шпаргалками никогда не пользовалась.
Эрудированный человек не всегда зануда, как раз наоборот, умный лишний раз промолчит. Хотя многое зависит от характера.
Понятие "умный человек" больше относиться к мужчинам, в женщине это скорее недостаток.
Что значит "образованный"? Если имеется в виду 3 института и 8 иностранных языков, то это не гарантия гибкости ума. У Энштейна было 4 класса приходской школы...

Lepestok 30.09.2011 12:13

Действительно, "образованный", "эрудированный", "умный", "интеллектуально развитый" и "общительный" - немного разные понятия, хотя и в чем-то схожие.
В чем-то человек может быть супер начитанным, умным и всезнающим, но в другой области полный ноль. Поэтому нельзя характеризовать человека, зная лишь одну сторону его жизни.

Если говорить именно об образованности, то образованного человека видно по его поведению - он более воспитан, сдержан, с уважением относится к собеседнику.

Asariele 30.09.2011 15:26

Хм... Я вот тут прикольную сортировочку сочинил по типу людей :p От низшего класса к высшему. Если прочитаете от начала и до конца - обещаю прилив хорошего настроения ;)

Быдло - существо, которое трудно назвать человеком.
-------Особые приметы: плюется в вашу сторону; матерится; смотрит на вас как на убыток общества. Может дать в лицо просто так.
-------При встрече: т.к. быдло - низший класс, то каждый другой класс может ему уподобиться. И при встрече с быдло, необходимо находиться на планке этого самого быдло. Только так вы сможете проявить у них чувство "брата".

Пофигист - существо с эгоистичной наклонностью, но обладающее чувствами и эмоциями в отличие от быдла.
-------Особые приметы: никогда никого не слушает; говорит только о себе и о том, что интересно ему; легко посылает кого и что угодно.
-------При встрече: расслабиться и соглашаться с ним. Как ни странно, но нет таких пофигистов, которым не пофиг на то, что их пофигизму уделяют внимание ;)

Ботан - существо, у которого кол-во интеллекта в какой-то период отключило все остальные качества человека.
-------Особые приметы: Обычно носит очки. Волосы прилизаны. Нередко бывают шугаными, но когда чувствуют себя в безопасности, могут атаковать вас своим мозгом, что приводит обычно к полной дискоординации движений и тупизму.
-------При встрече: Ничего не спрашивать! Ни о чем не заводить разговор! Лучше всего - вежливо попросить его что-нибудь сделать для вас (починить кран, покрасить забор и т.д.). Ботан редко откажет вам в помощи, при этом вы еще и узнаете, как делаются трубы и из чего состоит краска ;)

Поцик, лох - существо, которое чем-то похоже на ботана, но в отличие от него, редко выделяется интеллектом... Наоборот - вообще ничем не выделяется.
-------Особые приметы: Картавость и несвязанность речи, т.к. такие люди редко разговаривают даже с родителями. Убогость. Носят обычно то, что мамка даст. Ест то, что поставят на стол. Обычно считают, что они не от мира сего.
-------При встрече: обычно встреча с таким человеком - это отличный шанс повеселиться. Но, лучше всего просто не обращать внимания на него. Если он обратит на вас внимание - то разведите его, ибо есть опасность оказаться в ловушке лоха... а это очень печальная роль в социуме.

Школьник - тип человеков, далеких от понимания мира. Ведут себя нахально и глупо, очень ранимы и легко поддаются на провокации.
-------Особые приметы: Любопытство этих людей зашкаливает, впрочем, как и доверчивость. Но - изучают и принимают к сведению они только то, что сами посчитают нужным. Школьника невозможно чему-то научить, ибо этот тип свойственен любому возрасту.
-------При встрече: Давать простые ответы и стараться поменьше думать. Сложные фразы и действия ни к чему.

Кент - человек, который тихо и мирно плывет по течению. Обычно бывает приятен в любой компании, т.к. обладает врожденной харизмой. Любит выпендриваться. В споры вступает редко.
-------Особые приметы: модные шмотки. Дорогие сигареты (брелки, цепочки, девайсы). Редко начинает разговор первым, но является хорошим собеседником.
-------При встрече: лучше всего настроиться на его лад и плыть по течению вместе с ним.

Житель - Обычный житель этой планеты. Обладает, как правило, тремя целями в жизни: 1) получить образование и устроится на работу. 2) Жениться и нарожать детей. 3) Оставить свой след в виде дерева или дома.
-------Особые приметы: утром спешат на работу. Вечером усталые и измотанные. Активностью не выделяются, могут помочь если будут уверены, что в будущем тоже смогут рассчитывать на вашу помощь. Одежда не отличается от общего фона местности. Жители обычно просто сливаются с окружающей средой и являются ее частью.
-------При встрече: следовать обыденности. Поговорить с таким человеком можно либо о нем самом, либо о работе, либо о семье... в прочем - ни о чем другом они обычно не общаются. Являясь другом жителя планеты, вы часто сможете услышать от него истории из жизни на работе, о том, как весело его ребенок катался с горки и нашел игрушку, или о том, как соседка залила ему потолок.

Начальник - Житель планеты, обладающий своими подчиненными. Обычно посвящает свою жизнь - своим подчиненным. Да-да. Любой начальник всегда заботится о своих подчиненных с помощью пряника и плетки.
-------Особые приметы: вид всегда официальный. Даже если вы придете к нему домой поздно вечером попросить соли, не удивляйтесь, что он будет в галстуке. На улице начальники появляются редко, и проводят все свое время в кругу подчиненных. Обычно - познакомиться с таким человеком можно только через подчиненных или других знакомых.
-------При встрече: если вы не являетесь его подчиненным, то можете относиться к нему так же, как к простому жителю. Все будет тоже самое, только разговор может пойти либо о том, как все не хотят работать, либо о том, как "есть у меня один подчиненный... золотые руки!"...

Воен - военный. Человек, посвятивший свою жизнь армии (милиции, МВД и т.д.). Для него не существует иного деления кроме как "Я - военный, ты - человек". При этом, большинство военов чувствуют глубокую ответственность за жителей планеты и в особенности - за начальниками. Жители и начальники - это их хлеб.
-------Особые приметы: Форма. Погоны. Плотное телосложение. Стройность. Чистая обувь. Поднятый подбородок. Крепкое рукопожатие.
-------При встрече: Улыбаемся и машем! Делаем из себя как минимум жителя планеты. Отвечаем на вопросы правду. Своих вопросов без вставки "А можно спросить?" - не задаем!

Политикан - Человек, правящий и разделяющий наш труд.
-------Особые приметы: Их лица отображены на городских рекламных щитах. Во время предвыборной компании их можно встретить на пороге своего дома и что-нибудь у него попросить.
-------При встрече: На самом деле при встрече с политиканом, сделайте вид, что вы понимаете его, что у него на самом деле не так много ресурсов, что он сам человек и т.д. Войдите к нему в доверие таким способом, что бы он почувствовал в вас часть себя. Просто поставьте себя на его место и подумайте о том, о чем думает политикан. Тогда у вас появится отличная возможность стать товарищем и даже другом политикана. А такие друзья - это очень выгодные друзья ;) К тому же - на самом деле большинство политиканов, каким бы они нам не казались - очень образованные и вежливые люди.

Пользователи - Пользователи сего форума, которые читают данное сообщение. Безусловно - зная все это - вы относитесь к этому типу и не менее, я вам это гарантирую!

Форумчане, модераторы, супермодераторы и администраторы - все остальные, кто вступает в общение и обсуждение, познавая новое и высказывая свое мнение. Безусловно - обсуждение этого автоматически ставит нас выше всех этих типов людей :)

ЗЫ: Это всего лишь лулз, придуманный от бессоницы, внезапно накатившей...

Stalker_Jora 26.02.2013 18:00

TSurfer, на луркмоаре ничего не пишешь? :) Со многим согласен, но грани сии весьма условные...
у меня чувство "образованного" вызывает человек, знающий и - главное! - понимающий нетленные классические произведения (а-ля за авторством Толстого или Шекспира), разбирающийся в истории (ну хотя бы в определённом её периоде), разбирающийся и ценящий искусство (живопись, скульптуру, оперу, театр), интересующийся окружающим миром; но при этом сам не являющийся узким сцепиалистом в перечисленных выше областях. То есть если разбирается и может анализировать историю - то это не учитель истории в школе, и так далее. Таким образом, реально интересующихся искусством и знающих людей не так и много. Есть в моём окружении люди, которые интересные, которые интересуются окружающим миром, которые хорошо и нетривиально рассуждают о происходящем вокруг, но чтоб еще и оперой, и искусством интересоваться - таких особо нет. И сам я себя к образованным не отношу, ибо мне не интересны признанные произведения классиков, оперные постановки, картинные галереи...


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot